Folha esclarece dúvidas sobre a reforma da Previdência

Todas as quintas-feiras, a editoria de Economia publica uma coluna com explicações sobre o assunto. Você acompanha no jornal Folha de Pernambuco, no Portal FolhaPE e pode enviar e-mail com sua pergunta

Folha PrevidênciaFolha Previdência - Foto: Arte/Folha de Pernambuco

A Previdência Social Brasileira teve, em 2018, déficit de R$ 195,2 bilhões, segundo o Ministério da Economia, que afirma que se nada for feito, a situação pode piorar e se tornar impagável até 2060. É que o instituto prevê que, este ano, o percentual de idosos alcance 25,5% da população, equivalente a 58,2 milhões de pessoas.

Para tentar conter o déficit, foi enviada ao Congresso uma nova Proposta de Emenda à Constituição (PEC) que pretende mudar o atual modelo previdenciário e economizar, em dez anos, R$ 1 trilhão. Se será aprovada ou não, ainda é cedo para afirmar, pois o assunto é polêmico. O certo é que, justamente por sua complexidade, existem muitas dúvidas sobre o tema.

É para tentar sanar essas questões que damos início hoje a este espaço, às quintas-feiras, onde iremos convidar um especialista para res­ponder os principais ques­tiona­men­tos enviados pelos nossos leitores para o e-mail [email protected]. Hoje, quem responde é o advogado previdenciário da Reis & Pacheco, Thiago Cantarelli.

Com a reforma, como ficará a situação da dona de casa de baixa renda que recolhe 5% ? (Joelma Dantas - Recife)

Atualmente, para que a dona de casa tenha direito a receber aposentadoria por idade é preciso a somatória de 60 anos de idade e pelo menos 15 anos de carência/tempo de contribuição (efetivo pagamento da contribuição previdenciária no prazo legal). Com a reforma da Previdência, haverá regra de transição que exigirá no final que a segurada tenha pelo menos 62 anos de idade e ao menos 20 anos de con­tribuição em 2029.
Segundo o texto da reforma, não existe regulamentação sobre as questões das alíquotas, de modo que, no momento, a recomendação é que ela con­ti­nue realizando o pagamento das contribuições pre­vi­den­ciá­rias, pois, se tivermos nova legislação modificando a ma­neira de contribuição da dona de casa, ficará resguardado de so­mar o tempo de contribuição daquelas que contribuíram em 5% sobre o salário mínimo no período em que estava vigente esta lei.


Tenho deficiência no braço e trabalho como PCD. Isso tem que ser cadastrado no governo? Quando o PCD pode se aposentar por idade e carteira assinada? Minha irmã é especial, trabalhou seis anos e foi demitida. Ela entra nessa reforma e se classifica como PCD? (Catharina Tavares - Recife)

Lei não exige prévio cadastro público para que a pessoa seja considerada deficiente com finalidade previdenciária. O segundo questionamento, o art. 3º VI da Lei Complementar 142/2013 prevê idade mínima de 55 anos para mulher de 60 anos para homem independentemente do grau da deficiência desde que cumprido tempo mínimo de 15 anos e comprovada a deficiência durante igual período. Sobre o terceiro ponto, sua irmã pode sim ser classificada como portadora de deficiência, salientando que toda documentação médica deve ser guardada desde o momento inicial em que foi adquirida a deficiência, pois isto é elemento imprescindível para comprovação do direito a redução do tempo de serviço quando preencher os requisitos. Considerando o pouco tempo de serviço que ela possui, é possível que seja afetada pela reforma. O novo texto considera necessidade de 35 anos de contribuição às deficiências leves, 25 anos para deficiência moderada e 20 anos para deficiência grave. Acredita-se que redação desta emenda deverá passar por nova análise para adequação à legislação que já existe sobre matéria.

Veja também

TJPE libera realização de provas de Concurso Público em Gravatá
Justiça

TJPE libera realização de provas de Concurso Público em Gravatá

Carrefour anuncia que vai deixar de usar seguranças terceirizados
Serviço nas lojas

Carrefour anuncia que vai deixar de usar seguranças terceirizados