Paulo Câmara anuncia o segundo escalão do Governo

Governador Paulo Câmara participará do encontro - Brenda Alcântara/ Folha de Pernambuco

Como estava previsto, o governador Paulo Câmara (PSB) anunciou, nesta segunda-feira (14), os auxiliares que vão compor e dirigir os órgãos da estrutura descentralizada do Governo de Pernambuco, a partir de 2019.

São pessoas com experiência administrativa e muitos serviços prestados ao povo de Pernambuco. Tenho certeza de que vão colaborar para que a nossa administração continue avançando, reforçando nossas políticas públicas e atuando diariamente para a melhoria da qualidade de vida dos pernambucanos", ressaltou Paulo.

Alguns como Roberto Tavares, na Compesa, Tatiana Nóbrega, na Funape, e Ricardo Leitão, na Cepe, permanecem nos cargos. Segue, abaixo, os nomes escolhidos pelo chefe do Executivo estadual e seus respectivos postos: 

Governadoria do Estado:

 
Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE) - Ettore Labanca

Secretaria de Administração:
 
Agência Estadual de Tecnologia da Informação  (ATI)
- Ila Carrazone
 
Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco (IRH) - Ruy Bezerra
 
Fundação de Aposentadorias e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco  (FUNAPE) - Tatiana Nóbrega
 
Pernambuco Participações e Investimentos S/A  (PERPART) - Adaílton Feitosa

 
Secretaria da Casa Civil:
 
Companhia Editora de Pernambuco (CEPE) - Ricardo Leitão 


Arquivo Público - Evaldo Costa

 
Secretaria de Desenvolvimento Agrário:
 
Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (ITERPE) -  Altair Patriota Correia Alves


Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) - Odacy Amorim
 
Secretaria de Saúde:
 
Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A - (LAFEPE) - Flávio Gouveia
 
Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos:

 
Agência Pernambucana de Águas e Clima  (APAC) - Suzana Montenegro
 
Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco  (DER) - Bruno Cabral
 
Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal  (EPTI) - Jurandir Liberal
 
Companhia Pernambucana de Saneamento (COMPESA) - Roberto Tavares
 
 
Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação:

 
Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco  (DETRAN) - Roberto Fontelles
 

Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife (CTM) - Erivaldo Coutinho

Companhia Estadual de Habitação e Obras  (CEHAB) - Bruno Lisboa

 
Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação:

 
Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia  (FACEPE) - Abraham Benzaquen Sicsú
 
Empresa Pernambuco de Comunicação S/A - (EPC) - Gustavo Almeida
 
Secretaria de Cultura:
 
Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco  (FUNDARPE) - Marcelo Canuto

 
Secretaria de Desenvolvimento Econômico:

 
Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco (IPEM) - Juliano Martins
 
SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros -  Leonardo Cerquinho

 
Porto do Recife S/A - Carlos Vilar

 
Companhia Pernambucana de Gás (COPERGÁS) - André Campos
 
Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S/A (AD-DIPER) - Roberto Abreu



Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude:

 
Fundação de Atendimento Socioeducativo (FUNASE) - Nadja Alencar

Secretaria de Trabalho, Emprego e Qualificação:
 
Junta Comercial do Estado de Pernambuco  (JUCEPE) - Taciana Bravo
 
Agência de Fomento do Estado de Pernambuco (AGEFEPE) -  Marcelo Barros
 
Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade:
  
Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH) - Djalma Paes
 
Distrito Estadual de Fernando de Noronha -  Guilherme Rocha