Confira os horários dos jogos da INTZ no Mundial de LoL 2020

INTZ, campeã do CBLoL 2020 - Riot Games/Divulgação

A Riot Games divulgou na noite da última quarta-feira (17) os horários do Mundial de League of Legends 2020. A INTZ, equipe brasileira, irá estrear no próximo dia 25 de setembro, às 5h, contra a europeia MAD Lions.

A INTZ caiu no grupo A da Fase de Entrada juntamente com a MAD Lions (Europa), Team Liquid (América do Norte), Legacy (Oceania) e Papara SuperMassive (Turquia). Apenas uma equipe avança diretamente para a Fase de Grupos, enquanto outras três lutam pela segunda vaga. O lanterna da chave é eliminado.

As partidas terão transmissão através dos canais oficias da Riot Games no LoL Esports

Confira abaixo os horários e datas de todas as partidas do Mundial 2020 (horário de Brasília):

FASE DE ENTRADA - 25 a 30 de setembro
Grupos da Fase de Entrada - Md1

Dia 1 - Sexta-feira, 25 de setembro

05h - MAD Lions (LEC) x (CBLoL) INTZ
06h - PSG Talon (PCS) x (LLA) Rainbow7
07h - Legacy Esports (OPL) x (CBLoL) INTZ
08h - LGD Gaming (LPL) x (PCS) PSG Talon
09h - Team Liquid (LCS) x (LEC) MAD Lions

Dia 2 - Sábado, 26 de setembro

05h - Rainbow7 (LLA) x (LJL) V3 Esports
06h - INTZ (CBLoL) x (TCL) Papara SuperMassive
07h - V3 Esports (LJL) x (LCL) Unicorns of Love
08h - LGD Gaming (LPL) x (LLA) Rainbow7
09h - Unicorns of Love (LCL) x (PCS) PSG Talon
10h - Papara SuperMassive (TCL) x (LEC) MAD Lions
11h - Team Liquid (LCS) x (OPL) Legacy Esports

Dia 3 - Domingo, 27 de setembro

05h - V3 Esports (LJL) x (LPL) LGD Gaming
06h - Rainbow7 (LLA) x (LCL) Unicorns of Love
07h - PSG Talon (PCS) x (LJL) V3 Esports
08h - Unicorns of Love (LCL) x (LPL) LGD Gaming

Dia 4 - Segunda-feira, 28 de setembro

05h - Papara SuperMassive (TCL) x (LCS) Team Liquid
06h - MAD Lions (LEC) x (OPL) Legacy Esports
07h - INTZ (CBLoL) x (LCS) Team Liquid
08h - Legacy Esports (OPL) x (TCL) Papara SuperMassive

Eliminatórias da Fase de Entrada - Md5

Rodada 1 - Md5s entre 3ºs e 4ºs do mesmo grupo
Terça-feira, 29 de setembro

03h - 3º Colocado Grupo A x 4º Colocado Grupo A
08h - 3º Colocado Grupo B x 4º Colocado Grupo B

Rodada 2 - Md5s cruzadas
Quarta-feira, 30 de setembro

03h - 2º Colocado Grupo A x Vencedor Rodada 1 Grupo B
08h - 2º Colocado Grupo B x Vencedor Rodada 1 Grupo À

FASE DE GRUPOS (Md1) - 03 a 11 de outubro
Dia 1 - Sábado, 03 de outubro

05h - FlyQuest (LCS) x (LPL) Top Esports
06h - Fase de Entrada D x (LCK) DRX
07h - Rogue (LEC) x Fase de Entrada B
08h - DAMWON Gaming (LCK) x (LPL) JD Gaming
09h - Gen.G Esports (LCK) x Fase de Entrada C
10h - TSM (LCS) x (LEC) Fnatic

Dia 2 - Domingo, 04 de outubro

05h - Machi Esports (PCS) x Fase de Entrada A
06h - G2 Esports (LEC) x (LPL) Suning
07h - Rogue (LEC) x (LCK) DAMWON Gaming
08h - Fase de Entrada B x (LPL) JD Gaming
09h - Gen.G Esports (LCK) x (LCS) TSM
10h - Fase de Entrada C x (LEC) Fnatic

Dia 3 - Segunda-feira, 05 de outubro

05h - Machi Esports (PCS) x (LEC) G2 Esports
06h - Fase de Entrada A x (LPL) Suning
07h - DAMWON Gaming (LCK) x Fase de Entrada B
08h - JD Gaming (LPL) x (LEC) Rogue
09h - FlyQuest (LCS) x Fase de Entrada D
10h - Top Esports (LPL) x (LCK) DRX

Dia 4 - Terça-feira, 06 de outubro

05h - G2 Esports (LEC) x Fase de Entrada A
06h - Suning (LPL) x (PCS) Machi Esports
07h - DRX (LCK) x (LCS) FlyQuest
08h - Top Esports (LPL) x Fase de Entrada D
09h - Fnatic (LEC) x (LCK) Gen.G Esports
10h - TSM (LCS) x Fase de Entrada C

Dia 5 - Quinta-feira, 08 de outubro

05h - Fase de Entrada A x (LEC) G2 Esports
06h - Machi Esports (PCS) x (LPL) Suning
07h - G2 Esports (LEC) x (PCS) Machi Esports
08h - Suning (LPL) x Fase de Entrada A
09h - Fase de Entrada A x (PCS) Machi Esports
10h - Suning (LPL) x (LEC) G2 Esports

Dia 6 - Sexta-feira, 09 de outubro

05h - Fase de Entrada B x (LCK) DAMWON Gaming
06h - Rogue (LEC) x (LPL) JD Gaming
07h - DAMWON Gaming (LCK) x (LEC) Rogue
08h - JD Gaming (LPL) x Fase de Entrada B
09h - Fase de Entrada B x (LEC) Rogue
10h - JD Gaming (LPL) x (LCK) DAMWON Gaming

Dia 7 - Sábado, 10 de outubro

05h - Fnatic (LEC) x (LCS) TSM
06h - Fase de Entrada C x (LCK) Gen.G Esports
07h - TSM (LCS) x (LCK) Gen.G Esports
08h - Fnatic (LEC) x Fase de Entrada C
09h - Fase de Entrada C x (LCS) TSM
10h - Gen.G Esports (LCK) x (LEC) Fnatic

Dia 8 - Domingo, 11 de outubro

05h - FlyQuest (LCS) x (LCK) DRX
06h - Fase de Entrada D x Top Esports
07h - DRX (LCK) x Fase de Entrada D
08h - Top Esports (LPL) x (LCS) FlyQuest
09h - Fase de Entrada D x (LCS) FlyQuest
10h - DRX (LCK) x (LPL) Top Esports

FASE ELIMINATÓRIA (Md5) - 15 a 31 de outubro
Quarta de Final 1 - Quinta-feira, 15 de outubro
07h - Seed 1 x Seed 2

Quarta de Final 2 - Sexta-feira, 16 de outubro
07h - Seed 1 x Seed 2

Quarta de Final 3 - Sábado, 17 de outubro
07h - Seed 1 x Seed 2

Quarta de Final 4 - Domingo, 18 de outubro
07h - Seed 1 x Seed 2

Semifinal 1 - Sábado, 24 de outubro
07h - Vencedor Quarta de Final 1 x Vencedor Quarta de Final 2

Semifinal 2 - Domingo, 25 de outubro
07h - Vencedor Quarta de Final 3 x Vencedor Quarta de Final 4

Grande Final - Sábado, 31 de outubro
07h - Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2