22º Festival de Dança do Recife começa nesta terça com oficinas

Além das oficinas gratuitas, a programação conta com a apresentação de grupos locais e nacionais até o próximo dia 29 de outubro

Espetáculo Força FluidaEspetáculo Força Fluida - Foto: Sílvia Machado/Divulgação

O Festival de Dança do Recife chega à 22ª edição a partir desta terça-feira (17). Os espectadores, durante a programação, contarão, até o próximo dia 29 de outubro, com nove oficinas gratuitas ofertadas nos Compaz Eduardo Campos e Ariano Suassuna, além de apresentações de grupos locais e nacionais, que começarão somente no próximo sábado (21).

Leia também
Festival de Teatro do Agreste tem oficinas abertas ao público
Atrações nacionais e internacionais encerram Festival de Circo do Brasil
Festival das Crianças RioMar tem quatro dias de programação


Os interessados em participar das oficinas deverão fazer sua inscrição pelo e-mail [email protected], informando o nome da oficina no título da mensagem e encaminhando, anexado, um breve currículo. As inscrições também poderão ser feitas presencialmente, no Pátio de São Pedro, Casa 10 – térreo, Bairro de São José.

O festival traz 14 espetáculos, que serão apresentados nos teatros de Santa Isabel, Apolo, Hermilo, Barreto Júnior e Luiz Mendonça. Além das apresentações de grupos locais, o evento reúne artistas espalhados pelo país como os mineiros Igor Kisrcka e Cia Mário Nascimento e as paulistanas Diadema Cia de Dança e São Paulo Cia de Dança. As apresentações custarão R$ 10 e R$ 5 (meia). Mais Informações pelo telefone: 3224-3257.

Confira a programação:

Oficinas

De 17 a 20 de outubro

Oficina Dança Contemporânea
Local: Compaz Governador Eduardo Campos (Alto de Santa Terezinha)
Horário: das 9h às 11h
Classificação: a partir de 15 anos
Professor: André Vitor
Vagas: até 30 alunos

Oficina Dança de Salão
Local: Compaz Governador Eduardo Campos (Alto de Santa Terezinha)
Horário: das 14h às16h
Classificação: a partir de 15 anos
Professor: Claudio Sobral
Vagas: até 40 alunos

Oficina Dança de Salão
Local: Compaz Escritor Ariano Suassuna (Cordeiro)
Horário: das 19h às 21h
Classificação: a partir de 15 anos
Professor: Claudio Sobral
Vagas: até 40 alunos

De 23 a 25 de outubro

Oficina Dança do Ventre

Local: Escola de Frevo do Recife
Horário: das 14h às16h
Classificação: a partir de 14 anos
Professor: Igor Kishka
Vagas: até 40 alunos

Oficina Teatro Musical
Local:
Teatro Luiz Mendonça
Horário: das 13h às 17h
Classificação: a partir de 16 anos
Professor: Jarbas Homem de Melo
Vagas: até 40 alunos

De 23 a 27 de outubro


Oficina de Dança Contemporânea
Local: Paço do Frevo
Horário: das 11h às 13h
Classificação: a partir de 18 anos
Professor: Mario Nascimento
Vagas: até 30 alunos

Oficina de Frevo
Local: Teatro Hermilo Borba Filho
Horário: 14h às 16h
Classificação: a partir de 10 anos
Professor: José Valdomiro
Vagas: até 30 alunos

Oficina de Dança Afro
Local: Paço do Frevo
Horário: das 16h às 18h
Classificação: a partir de 12 anos
Professor: Tiago Ferreira
Vagas: até 40 alunos

De 24 a 26 de outubro

Oficina de Dança de Salão
Local: Teatro Luiz Mendonça
Horário: das 15h às 17h
Classificação: a partir de 18 anos
Professor: Jaime Arôxa
Vagas: até 50 alunos

Espetáculos

Dia 21/10

Solenidade de Abertura - No Teatro de Santa Isabel, às 20h
Solo de Frevo, com a Cia do Frevo (PE)/ Solo de Clássico, com Simone Monteiro (PE)/ Dança de salão, com Lili Vidal e Kelson (PE)/ Andréa Carvalho e André Felipe (PE)/ Stúdio de Danças (PE)/ Solo de Thiago Ferreira, do Bacnaré (PE)/ Solo de dança do ventre de Igor Kisrcka (BH)
Força Fluida – Da Diadema Companhia de Dança (SP), às 21h, no Teatro de Santa Isabel

Dia 22/10

Território Nu – Da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h, no Teatro de Santa Isabel
Eu por detrás de Mim - Da Diadema Cia de Dança (SP), às 19h, no Teatro Barreto Júnior

Dia 23/10

Para Sempre Teu - Da Cia Qualquer Um de 2 (Petrolina), às 19hs, no Teatro Apolo
Homem Invisível - Da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h, no Teatro Barreto Júnior

Dia 24/10


Garrafa Enforcada - Da Cia Mário Nascimento (BH), às 20h, no Teatro Apolo
Caio - Da Cia Qualquer Um de 2 (Petrolina), às 19h, no Teatro Hermilo Borba Filho
Sr Will - Da Cia Giro 8 (Goiás), às 21h, no Teatro Barreto Júnior

Dia 25/10

Bumba Meu Boi - Do Grupo Matulão (PE), às 19h, no Teatro Barreto Júnior
Mostra de Coreografias - Com Jarbas Homem de Melo (SP), Roberto Cristiano (PE), Cia do Frevo (PE), Cia Carol Lemos de Sapateado (PE), Igor Kisrcka (BH), Claudio Sobral (PE) e Cia PE-Nambuco de Dança (PE), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça

Dia 26/10

ZOE - Do Grupo Cultural ZOE (PE), às 21h, no Teatro Apolo. Indicação etária: 18 anos
Mostra de Coreografias - Com Jaime Arôxa (RJ), Lili Vidal e Kelson (PE), Cristian Douglas (PE), Cia Amazing (PE), Jeferson Andrade e Munique Munir (PE) e Valdeck Farias (PE), às 20h, no Teatro Barreto Júnior

Dia 27/10

Na Mancha ninguém Pega – Do Encena Arte e Cidadania (PE), às 10h, no Compaz Escritor Ariano Suassuna
Quadrilha Junina Mirim – Do Grupo Cultural Menezes (PE)
Graxa – Do Projeto Graxa, às 19h, no Teatro Barreto Júnior
Mostra de Coreografias Clássicos da Noite - Com São Paulo Cia de Dança (SP), Ballet Simone Monteiro (PE), Cia Carol Lemos D’ançarte (PE), Ária Social (PE), Cia Endança (PE) e Ballet Claudia São Bento (PE), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça

Dia 28/10

Re/In-flexão - De Valeria Vicente (PE), às 19h, no Teatro Hermilo Borba Filho
A Batalha de Hip Hop – Do grupo Ginga Bboys e Bgirls, da Associação Metropolitana de Hip Hop, das 14h às 21h, no Compaz Eduardo Campos

Dia 29/10

Memória de Brinquedo – Curitiba Cia de Dança (PR), às 20h, no Teatro Luiz Mendonça

Veja também

The Voice+: Reality musical com talentos acima de 60 anos começa cheio de emoção
The Voice

The Voice+: Reality musical com talentos acima de 60 anos começa cheio de emoção

Nego do Borel apela para discurso religioso após acusações de agressão
Religiosidade

Nego do Borel apela para discurso religioso após acusações de agressão