Animage divulga curtas selecionados para a Mostra Competitiva 2016

Evento recebeu 1057 obras, de 64 países diferentes, sendo 84 selecionados

FriendsFriends - Foto: Reprodução/ Adorocinema

Divulgada a programação da sexta edição do Festival Internacional de Animação de Pernambuco (Animage), que ocorre entre os dias 22 e 27 de novembro. O evento recebeu 1057 obras, de 64 países diferentes - ao todo, foram selecionados 84 filmes.

O evento, que ocorrerá em diferentes endereços (Cinema São Luiz, Cinema do Museu, Caixa Cultural, Aliança Francesa, Hospital Imip, Hospital Agamenon Magalhães), é dividido em Mostra Competitiva e Não Competitiva, Mostra Parque, Mostra Infantil, Mostras Especiais, Longas, Masterclasses, Oficinas e Exposição. Estão no evento os curtas-metragens pernambucanos "O ex-mágico", de Mauricio Nunes e Olimpio Costa, e "Lá vem a Papangusa", de Chia Beloto.

Filmes selecionados deste ano:

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS
Novell, de Inka Matilainen (Finlândia)
Hummingbird's Wings, de Dustin Grella (Estados Unidos)
La Vie Magnifique Sous L'eau, de Joël Vaudreuil (Canadá)
Kinki, de Isumi Yoshida (Polônia)
Yöperhonen, de Annika Dahlsten (Finlândia)
Stop Peeping, de Wong Ping (Hong Kong)
Giz, de Cesar Cabral (Brasil)
Dinner For Few, de Nassos Vakalis (Estados Unidos)
The Noise, Pooya Razi (Canadá)
The Five Minute Museum, de Paul Brush (Reino Unido)
Brutalism, de Jessica Poon (Estados Unidos)
Até a China, de Marão (Brasil)
Historias Contaminadas, de Denis Chapon (Argentina)
Saison 1992, de Brigitte Archambault (Canadá)
Elu Herman H. Rott'iga, de Chintis Lundgren (Estónia)
Beach Flags, de Sarah Saidan (França)
100 Años Genocidio Armenio, de Pablo Gostanian (Argentina)
A Single Life, de Job Roggeveen, Joris Oprins e Marieke Blaauw (Países Baixos)
Rock is Not an Attitude, de Xiaoxiao Tang (Estados Unidos)
Hipopotamy, de Piotr Dumala (Polônia)
Sieben Mal am Tag beklagen wir unser Los und nachts stehen wir auf, um nicht zu träumen, de Susann Maria Hempel (Alemanha)
Ruben Leaves, de Frederic Siegel (Suíça)
Skameiki Np. 0458, de Ivan Maximov (Rússia)
Sonder During End Times, de Stephanie Delazeri (Estados Unidos)
En Heng, de Wang Yu-zi (China)
Sonambulo, de Theodore Ushev (Croácia)
Sick Building Syndrome, de Chun-Tien Chen & Che-Yu Yang (Taiwan)
The Deal, de Ewa Smyk (Polônia)
Un obus partout, de Zaven Najjar (França)
Parallel Lines, de Valentina Stanislavskaia (Estados Unidos)
Rasgo, de Diego Akel (Brasil)
Cachorro Loko, de Igor Shin Moromisato (Alemanha)
Me by You, de David Buob (Alemanha)
A Love Story, Anushka Kishani Naanayakkara (Reino Unido)
The Wrong End of the Stick, de Terri Matthews (Reino Unido)
Rascunho da Bíblia, de Márcia Deretti e Márcia Júnior (Brasil)
Radio Wave, de Ryotaro Miyajima (Japão)
Lá Vem a Papangusa, de Chia Beloto (Brasil)
Blue Eyes - in HARBOR TALE-, de Yuichi Ito (Japão)
L'heure du Thé, de Guillaume Blanchet (França)
Golden Egg, de Srinivas Bhakta (Singapura)
Animation Hotline, 2015, de Dustin Grella (Estados Unidos)
Petrova šuma, de Martina Mestrovic (Croácia)
What happens in your brain if you see a german word like...?, de Zora Rux (Alemanha)
O Ex-Mágico, de Mauricio Nunes e Olimpio Costa (Brasil)
Quacksalver, de Jorn Leeuwerink (Países Baixos)
Vieil Ours, de Chen Chen (França)
Däwit, de David Jansen (Alemanha)
Gyros Dance, de Piotr Loc Hoang Ngoc (Polônia)
Kosmos, de Daria Kopiec (Polônia)
Bárbara Balaclava, de Thiago Martins de Melo (Brasil)
Velodrool, de Sander Joon (Estónia)
Du Plomb dans la Tête, de Aurore Peuffier (França)
Peripheria, de David Coquard Dassault (França)
Sredi chernyh voln, de Anna Budanova (Rússia)
Fleischwelt, de Ara Jo (Alemanha)
Quando os Dias Eram Eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos (Brasil)
I Said I Would Never Talk About Politics, de Aitor Oñederra (Espanha)
Hereafter, de Natália Azevedo Andrade (Hungria)
Decorado, de Alberto Vázquez (Espanha)
Coda, de Alan Holly (Irlanda)
Caramelman, de Jihye Jung (Coréia do Sul)
Az Sarzaminhaye Sharghi, de Sarah Tabibzadeh (Irã)
Trial & Error, de Antje Heyn (Alemanha)
Opia, de Shanta Jethoe (Países Baixos)
Los Aeronautas, de León Fernández (México)

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS INFANTIS
Utö, de David Buob (Alemanha)
Feathers, de Hands On Deck (Canadá)
Nimbus - O Caçador de Nuvens, de Marco Nick (Brasil)
Etwas, de Elena Walf (Alemanha)
Pyracantha, de Negareh Halimi (Irã)
Soberano Papeleo, de Lala Severi (Uruguai)
The Red Herring, de Leevi Lemmetty (Finlândia)
PAWO, de Antje Heyn (Alemanha)
Monsieur Lune, de Julien Seze (França)
Extra Champignons, de Lori Malépart-Traversy (Canadá)
Vagabond, de Pedro Ivo Carvalho (Dinamarca)
El Pescador, de Willka Romero, Mayra Buxareo (Argentina)
Hypertrain, de Etienne Kompis & Fela Bellotto (Suíça)
Chiaroscuro, de Daniel Drummond (Brasil)
Koyaa - Roza, de Kolja Saksida (Eslovênia)
A Taste of Reign, de Stefan Katanic (Sérvia)
TIS, de Chloë Lesueur (França)
Fulfilament, de Rhiannon Evans (Reino Unido)

 

Veja também

Claudia Leitte terá trio elétrico nos Estados Unidos e comandará Carnaval no país em 2021
famosos

Claudia Leitte terá trio elétrico nos Estados Unidos e comandará Carnaval no país em 2021

Manifesto com Chico Buarque quer aproximar autores de língua portuguesa
artistas

Manifesto com Chico Buarque quer aproximar autores de língua portuguesa