"Aquarius", "Velho Chico", Rita Lee e Montagner levam prêmios da APCA

Livro de memórias de Rita Lee foi o vencedor entre as biografias

Projeto nós do amorProjeto nós do amor - Foto: divulgacao

A APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) anunciou na noite desta quarta-feira (30) os vencedores da Prêmio APCA, que elege as melhores produções de 2016 nos campos Cinema, Arquitetura, Artes Visuais, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão.

O ator Domingos Montagner (1962-2016), morto em setembro enquanto nadava no rio São Francisco, recebeu o Grande Prêmio da Crítica pelo conjunto da obra. "Velho Chico", seu último trabalho na TV, foi laureado como melhor novela. Selma Egrei, que viveu a amargurada Encarnação no folhetim, venceu como melhor atriz. Marco Rica, de "Liberdade, Liberdade", ficou com o prêmio entre os atores.

"Aquarius", de Kleber Mendonça Filho, foi eleito a melhor produção do cinema nacional. Premiado também pelo roteiro do filme, o cineasta pernambucano foi desbancado na categoria melhor diretor por Gabriel Mascaro, de "Boi Neon".
No teatro, o espetáculo "Sobre Ratos e Homens", os diretores João Falcão ("Gabriela, um Musical") e Kiko Marques ("Sínthia"), o dramaturgo Vinicius Calderoni ("Os Arqueólogos"), o ator Leonardo Fernandes ("Cachorro Enterrado Vivo") e a atriz Denise Weinberg ("O Testamento de Maria") foram os vencedores. A atriz Maria Alice Vergueiro levou o Grande Prêmio da Crítica, e a fotojornalista da Folha de S.Paulo Lenise Pinheiro venceu o Prêmio Especial por seus registros da cena teatral paulista.

Na literatura, o colunista da Folha de S.Paulo Elio Gaspari venceu o Grande Prêmio da Crítica por "A Ditadura Acabada - 5", e "Como Se Estivéssemos em Palimpsesto de Putas", de Elvira Vigna, foi laureado melhor romance.

A cantora Rita Lee também foi celebrada pelo Grande Prêmio da Crítica, e seu livro de memórias foi o vencedor entre as biografias.

A cerimônia de premiação acontecerá no primeiro quadrimestre de 2017, no Teatro Paulo Autran, em São Paulo, em data indefinida.

Veja abaixo a lista completa de vencedores.

ARQUITETURA

Obra de arquitetura no exterior: Museu dos Coches, Lisboa (Paulo Mendes da Rocha, MMBB Arquitetos e Bak Gordon Arquitectos)

Obra de arquitetura no Brasil: Galeria Cláudia Andujar, Inhotim (Arquitetos Associados)

ARTES VISUAIS

Grande Premio Da Critica: Fernando Lemos

Exposição internacional: "O Triunfo da Cor" (CCBB)

Exposição nacional: "VOLPI Pequenos Formatos" (MAM)

Retrospectiva: "No Lugar Mesmo: Uma Antologia de Ana Maria Tavares" (Pinacoteca)

Fotografia: Gal Oppido ("Sentidos da Pele")

Arte e Reflexão: "O Instante Certo" (Dorrit Harazin)

Iniciativa cultural: "Programa Metropolis" (TV Cultura)

CINEMA

Filme: "Aquarius" (Kleber Mendonça Filho)

Diretor: Gabriel Mascaro ("Boi Neon")

Roteiro: Kleber Mendonça Filho ("Aquarius")

Ator: Júlio Andrade ("Sob Pressão")

Atriz: Andréia Horta ("Elis")

Documentário: "Cinema Novo" (Eryk Rocha)

Fotografia: Diego García ("Boi Neon")

LITERATURA

Grande Prêmio da Crítica: "A Ditadura Acabada -5" (Elio Gaspari; Intrínseca)

Romance/Novela: "Como Se Estivéssemos em Palimpsesto de Putas" (Elvira Vigna; Companhia das Letras)

Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: "Trópicos Utópicos"(Eduardo Giannetti da Fonseca; Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: "Quem Tem Medo de Curupira?" (Zeca Baleiro, ilustrações de Raul Aguiar; Companhia das Letras)

Poesia: "Rol" (Armando Freitas Filho; Companhia das Letras)

Contos/Crônicas: "A Mulher(es) que eu amo" (Eros Grau; Globo Livros)

Tradução: "[um amor feliz]" (Wislawa Szymborska; tradução de Regina Przybycien; Companhia das Letras)

Biografia/Autobiografia/Memória: "Rita Lee: Uma Biografia" (Rita Lee; Globo Livros)

MUSICA ERUDITA

Espetáculo de ópera: DON QUICHOTTE de Massenet. (Theatro São Pedro, abril/2016, direção Jorge Takla)

Prêmio Especial pelo conjunto da obra: Maestro Roberto Duarte (pela revisão sistemática das obras de Carlos Gomes e de Tommaso Traetta)

Instrumentista: Emannuele Baldini (Spalla da OSESP e Líder do Quarteto OSESP)

Regente de Orquestra: Valentina Pelleggi

Projeto Musical: "Programa Preludio" (TV Cultura)

Cantor Lírico: Rodolfo Giugliani (Lo Schiavo, Theatro Municipal RJ outubro/2016; Il Tabarro, Teatro San Carlo de Nápoles, novembro/2016)

MUSICA POPULAR

Grande Premio Da Critica: Rita Lee

Artista do Ano: Céu

Melhor Álbum: "MM3", Metá Metá

Produção e Direção Artística: Rica Amabis, Daniel "Ganjaman" Takara e Tejo Damasceno ("Sabotage", Sabotage)

Revelação: Mahmundi ("Mahmundi")

Projeto Especial: SIM São Paulo

Show: BaianaSystem

Homenagem: Fernando Faro (In Memorian)

RADIO

Prêmio Especial do Júri: Bradesco Esportes FM (cobertura dos Jogos Olímpicos Rio 2016)

Humorista: Emerson França ("Band Bom Dia", Band FM)

Apresentador (entretenimento): Serafim Costa Almeida ("Banda de Todas as Bandas", Capital AM 1040)

Produtor (entretenimento): Mariana Piza ("Programa Maritaca", Rádio Vozes)

Produtor jornalístico: Renan Sukevicius ("Em Alta Frequência", BandNews FM)

Repórter: Marcel Naves ("Blitz Estadão", Estadão FM)

Colunista: Claudio Zaidan ("Esporte Notícia" e "Esporte Notícia Internacional", Bandeirantes AM/FM)

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Maria Alice Vergueiro

Espetáculo: "Sobre Ratos e Homens"

Diretor: João Falcão ("Gabriela, um Musical") e Kiko Marques ("Sínthia")

Autor/Dramaturgia: Vinicius Calderoni ("Os Arqueólogos")

Ator: Leonardo Fernandes ("Cachorro Enterrado Vivo")


Atriz: Denise Weinberg ("O Testamento de Maria")

Prêmio Especial: Lenise Pinheiro

TEATRO INFANTIL

Grande Prêmio da Crítica: "Peer Gynt"

Melhor Espetáculo de Valorização da Cultura Popular: "Caminho Da Roça" (Grupo As Meninas do Conto)

Melhor Espetáculo de Bonecos: "Berenices" (Grupo Morpheus Teatro)

Melhor Espetáculo de Inclusão e Acessibilidade: "Feio" (Coletivo Grão de Arte e Cidadania)

Melhor Espetáculo Interativo: "Chiquita Bacana no Reino das Bananas" (Grupo Folias D'Arte)

Melhor Espetáculo de Texto Adaptado: "Henriques" (Cia Vagalum Tum Tum)

Melhor Espetáculo sobre Diversidade Sexual e de Gênero no Universo Infanto

Juvenil: "A Princesa e a Costureira" (grupo Teatro da Conspiração, de Santo André)

TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Domingos Montagner

"Novela:" "Velho Chico" (Benedito Ruy Barbosa/TV Globo)

Atriz: Selma Egrei ("Velho Chico"/TV Globo)

Ator: Marco Ricca ("Liberdade, Liberdade"/TV Globo)

Diretor: Mauro Mendonça Filho ("Verdades Secretas"/TV Globo)

Série: "Justiça" (Manuela Dias/TV Globo)

Infantil: "D.P.A - Detetives do Prédio Azul" (Gloob)

Cobertura Rio-2016: SporTV

Veja também

Livro de brasileiro sobre jovens com HIV conquista editora de 'Harry Potter'
Literatura

Livro de brasileiro sobre jovens com HIV conquista editora de 'Harry Potter'

Rodrigo Bocardi se despede de Glória Vanique após ela deixar Globo
Televisão

Rodrigo Bocardi se despede de Glória Vanique após ela deixar Globo