Luto

Artistas prestam homenagens a Paulo Gustavo nas redes sociais

O ator faleceu nesta terça-feira (4), após complicações de Covid-19

Paulo Gustavo e Monica MartelliPaulo Gustavo e Monica Martelli - Foto: Divulgação

“Não consigo imaginar esse mundo sem você, meu amigo”. Assim descreve o humorista Marcus Majella em uma postagem nas redes sociais após a morte do seu amigo e colega de profissão Paulo Gustavo. O ator e comediante faleceu nesta terça-feira (4), aos 42 anos, vítima de Covid-19. Amigos, parentes e artistas de todas as áreas prestaram homenagem ao artista.

“Você era uma explosão de alegria que iluminava esse universo cada vez mais sombrio. Uma força da natureza. Nosso sol. Com uma luz tão radiante que vai brilhar pra sempre. Eu tô sem chão. E tô sem meu melhor amigo. Nós nunca brigamos. Nem nunca discutimos. Só sorrimos. E seguramos a mão um do outro nos momentos difíceis”, complementou Marcus, em seu perfil do Instagram, com um vídeo com os principais momentos dos dois. 

“Meu irmão, eu te amo e pra sempre vou te amar. Você foi muito bravo e agora pode descansar. Vamos lembrar de você sempre assim. Sorrindo, criando, fazendo o Brasil gargalhar.”, disse Monica Martelli, uma das principais amigas e parceiras de trabalho do comediante.

Marcus Majella

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Marcus Majella (@marcusmajella)

Mônica Martelli 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Mônica Martelli (@monicamartelli)

Caetano Veloso

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Caetano Veloso (@caetanoveloso)

 

Fiorella Mattheis 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Fiorella Mattheis (@fiorellamattheis)

Fabio Porchat 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Fabio Porchat (@fabioporchat)

Taís Araújo

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Taís Araujo (@taisdeverdade)

Juliana Paes 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Juliana Paes Actress Brazil (@julianapaes)

Deborah Secco 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Deborah Secco (@dedesecco)

Luciano Huck 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Luciano Huck (@lucianohuck)

Angélica 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por @angelicaksy

Miguel Falabella

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por miguelfalabellareal (@miguelfalabellareal)

Fátima Bernardes 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Fátima Bernardes (@fatimabernardes)

Zeca Pagodinho 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por Zeca Pagodinho (@zecapagodinho)

Veja também

Exposição homoerótica é cancelada no Pará e ecoa censura a 'Queermuseu'
Censura

Exposição homoerótica é cancelada no Pará e ecoa censura a 'Queermuseu'

Justiça proíbe Antonia Fontenelle de falar sobre Luciana Gimenez
Celebridades

Justiça proíbe Antonia Fontenelle de falar sobre Luciana Gimenez