A-A+

Fernanda Montenegro e 'Bacurau' ganham prêmio da APCA

À Fernanda Montenegro entidade concedeu também o Prêmio Especial da APCA, por seu 'protagonismo na defesa da liberdade de expressão'

Atriz foi contemplada, também com Prêmio Especial da APCA, por seu 'protagonismo na defesa da liberdade de expressão'Atriz foi contemplada, também com Prêmio Especial da APCA, por seu 'protagonismo na defesa da liberdade de expressão' - Foto: Reprodução/Instagram

O longa "Bacurau", de Kléber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, a exposição recordista de público no Masp, "Tarsila Popular" e o show do rapper Emicida no Theatro Municipal de São Paulo foram alguns dos escolhidos em evento neste segunda-feira (9), pela Associação Paulista de Críticos de Artes (APCA), como os melhores de 2019. Na ocasião, a atriz ainda recebeu da entidade o Prêmio Especial da APCA, por seu "protagonismo na defesa da liberdade de expressão".

Foi, de fato, um ano agitado para a atriz, que completou 90 anos e foi alvo de ataques do antigo diretor teatral da Funarte e atual secretário especial de Cultura, Roberto Alvim, nas redes sociais. Ela lançou uma autobiografia, estrelou quatro filmes -um deles, "A Vida Invisível", representante do Brasil no Oscar- e lotou sucessivas vezes o Theatro Municipal paulistano.

Leia também:
Silvero Pereira escutou que tem 'cara de que pode matar' no casting de 'Bacurau'
Cultura se fortalece 'debaixo do pau', diz Fernanda Montenegro


Os prêmios da APCA são concedidos a dez categorias artísticas -arquitetura, artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, rádio, teatro, teatro infantojuvenil e televisão-, que por sua vez são divididas em outros sete subgrupos. A cerimônia de entrega das láureas, que chega à sua 63ª edição, acontecerá em 17 de fevereiro de 2020, no Teatro Sérgio Cardoso.

Confira, abaixo, os escolhidos do prêmio APCA:

Arquitetura
Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos (Angelo Bucci)
Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa (Cristina Xavier)
Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019
Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio (Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo)
Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica:
Nestor Goulart Reis Filho
Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi (23 Sul Arquitetura)
Apropriação urbana: Redes da Maré

Artes Visuais
Grande Prêmio da Crítica: 'Tarsila Popular' (Masp)
Exposição Internacional: 'Man Ray em Paris' (CCBB)
Exposição Nacional: 'Leonilson por Antonio Dias' (Pinakotheke)
Fotografia: 'Marc Ferrez' (Instituto Moreira Salles)
Retrospectiva: 'Franz Weissmann' (Itaú Cultural)
Arte e reflexão: Galeria Transarte
Destaque: Luisa Strina ('Recorte da Contemporaneidade')

Cinema
Filme: 'Bacurau'
Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho ('Bacurau')
Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire ('Aspirantes')
Ator: Christian Malheiros ('Sócrates')
Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler ('A Vida Invisível')
Documentário: 'Democracia em Vertigem' (Petra Costa)
Prêmio especial do júri: 'A Rosa Azul de Novallis' (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

Dança
Espetáculo/Estreia: 'ELO' (T. F. Style Cia. de Dança)
Espetáculo/Não Estreia: 'Plano Sequência/Take 2', da Jorge Garcia Companhia de Dança
Coreografia/Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de 'Agora', da São Paulo Companhia de Dança
Interpretação
: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por 'Fúria'
Prêmio técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de 'Foreign Body', de Clébio Oliveira
Projeto/Programa/Difusão/Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade
Grande prêmio da crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Literatura
Romance: 'Crocodilo', de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)
Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/Reportagem: 'O Crime da Galeria de Cristal', de Boris Fausto (Companhia das Letras)
Infantil/Juvenil: 'Enfim, Capivaras', de Luisa Geisler (Companhia das Letras)
Poesia: 'Melancolia', de Carlos Cardoso (Record)
Contos/Crônicas: 'Redemoinho em Dia Quente', de Jarid Arraes (Alfaguara)
Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de 'O Jogo da Amarelinha', de Julio Cortázar (Companhia das Letras)
Biografia/Autobiografia/Memória:
'Em Busca da Alma Brasileira - Uma Biografia de Mário de Andrade', de Jason Tércio (Sextante)

Música Popular
Grande prêmio da crítica: Beth Carvalho
Artista do ano: Djonga
Melhor álbum: 'Abaixo de Zero: Hello Hell', Black Alien
Melhor show: Emicida no Theatro Municipal
Revelação: Ana Frango Elétrico
Projeto especial: Itamar 70
Música Clipe do Ano: 'Amor de Que', Pabllo Vittar
Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

Rádio
Programa jornalístico: 'Radar Noticioso', Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)
Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)
Produtor/apresentador (musical - popular): Jones Mendes e Tonho Prado, "Coração Sertanejo" (Nativa FM)
Produtor/apresentador (musical - pop/rock): André Góis, "Hora da Vitrola" (Eldorado FM)
Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso, "Morde Assopra" (Energia 97)
Webrádio:
Web Vintage Radio
Podcast: 'Meio Rádio'

Teatro
Grande prêmio da crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional
Espetáculo: 'Tom na Fazenda'
Direção: Jé de Oliveira ('Gota D' Água {Preta}')
Dramaturgia: Newton Moreno ('As Cangaceiras')
Ator: Iuri Saraiva ('Jardim de Inverno')
Atriz: Debora Duboc ('A Valsa Lili')
Prêmio especial: Espetáculo 'Terror e Miséria no Terceiro Milênio - Improvisando Utopias', pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

Teatro Infanto-Juvenil
Espetáculo infantil: 'Vamos Comprar um Poeta' (Duda Maia)
Espetáculo para jovens: 'Nomo' (Pedro Garrafa)
Espetáculo encenado em espaço aberto: 'Elagalinha' (Cia. Bendita)
Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado:
'Dom Quixote' (Cia Um de Teatro)
Espetáculo da modalidade reconto: 'A Travessia de Maria e Seu Irmão João' (Cia. Arthur Arnaldo)
Espetáculo com a temática de identidade de gênero: 'Existo!' (Cia. La Leche)
Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de 'O Dia em que Minha Vida Mudou por Causa de um Chocolate Comprado nas Ilhas Maldivas'

Televisão
Novela: 'Bom Sucesso' (Paulo Halm e Rosana Svartman, da Globo)
Atriz: 'Déborah Bloch' ('Segunda Chamada', da O2/Globo)
Ator: Flávio Migliaccio ('Órfãos da Terra', da Globo)
Direção: Andrucha Waddington ('Sob Pressão 3', Conspiração/Globo)
Série/Minissérie: 'Segunda Chamada' (O2/Globo)
Programa: 'Que História é Essa, Porchat?' ('Porta dos Fundos', da GNT)
Jornalismo: 'Roda Viva' (TV Cultura)

Veja também

DJ Ivis será solto após mais de 3 meses preso por agressão à ex-mulher
Agressor

DJ Ivis será solto após mais de 3 meses preso por agressão à ex-mulher

Musical 'A menina Akili e seu tambor falante' tem sessões online
Infantojuvenil

Musical 'A menina Akili e seu tambor falante' tem sessões online