Festival Arte na Usina chega à segunda edição na Mata Sul

Evento acontece desta sexta, dia 11, a 20 de novembro e receber mais de 15 artistas

Eurico Freire teve a ficha abonada por André Ferreira e passa a reforçar o PSCEurico Freire teve a ficha abonada por André Ferreira e passa a reforçar o PSC - Foto: Divulgação

A Associação Jacuípe, em parceria com o Festival Arte Serrinha, promove a segunda edição do Festival Arte na Usina nos municípios de Água Preta e Xexéu, na Zona da Mata Sul do Estado. Com curadoria dos artistas Fábio Delduque (SP) e José Rufino (PB), o projeto começa nesta sexta-feira (11) e vai até o dia 20 deste mês, levando à Usina Santa Terezinha, desativada há 15 anos, 25 oficinas gratuitas de oito modalidades artísticas, shows, performances, mesas de discussão, exibição de filmes, palestras e exposições.

Ao todo, mais de 15 artistas passarão pelo espaço durante os dez dias de programação, desconstruindo noções consolidadas da cultura canavieira. “O Festival é o ponto alto de uma programação que acontece durante todo o ano reunindo residências artísticas, escola de música, instalação de um jardim botânico, entre outras atividades culturais e ecológicas, buscando inserir a Usina Santa Terezinha em um roteiro turístico na região, reativando as engrenagens econômicas do local”, ressalta Bruna Pessoa de Queiroz, à frente da produção do evento junto com Ricardo Pessoa de Queiroz e Bárbara Maranhão.

Na programação, que acontece das 9h às 21h, nomes como Ronaldo Fraga, José Rufino, Alice Ruiz, Laura Vinci, Hugo França, Silvério Pessoa, Adiel Luna, Sagrama, Helder Vasconcelos, Leda Catunda, Fábio Delduque, entre outros, estão entre as atrações.

Buscando a participação de pessoas de outras regiões, a organização do evento traz como destaque hospedagens no estilo “pousada domiciliar”, oferecida por membros da comunidade que residem na vila da Usina e estimulando a cadeia econômica do lugar. As opções de leitos e casas poderão ser visualizadas no site Usina de Arte, e o trâmite de reserva se dará por meio de articulação direta entre hóspede e cicerone.

A organização do evento também disponibilizará uma área para camping munida de estrutura com banheiros e uma Praça de Alimentação mobilizada por empreendedores locais do ramo gastronômico. O Arte da Usina é uma realização da Usina de Arte com patrocínio da Copergás e apoio Consulado da Áustria e Aguardente Pitu.

Confira a programação:


Sexta (11)
20h – Show de Sagrama

Sábado (12)
9h às 13h – Oficina Ampliação do Olhar com Camila Leão
18h – Curta Amigos na Diferença, produzido na Safra 2015 (entrega dos DVDs)
19h – Filme Expedição Serrinha na UST de Beto Brant
20h – Show de Adiel Luna e Bule-Bule

Domingo (13)
9h às 13h – Oficina Ampliação do Olhar com Camila Leão
15h às 17h – Oficina Ressignificação de Resíduos Vegetais com Hugo França
19h – Curta Ô de Marcelo Coutinho
19h30 – Filme Som Ao Redor de Kleber Mendonça

Segunda-feira (14)
9h às 13h – Oficina Ampliação do Olhar com Camila Leão
9h às 12h – Oficina Pintura Expandida com Leda Catunda
9h às 12h – Oficina Pulso Presença com Helder Vasconcelos
14h às 17h – Oficina Haikaicom Alice Ruiz
14h às 17h – Oficina Ressignificação de Resíduos Vegetais com Hugo França

Terça-feira (15)
9h às 13h – Oficina Ampliação do Olhar com Camila Leão
9h às 12h – Oficina Pintura Expandida com Leda Catunda
9h às 12h – Oficina Pulso Presença com Helder Vasconcelos
14h às 17h – Oficina Haikaicom Alice Ruiz
19h – Mesa Mediação na Arte com Fábio Delduque, Diógenes Moura e Joana D’Arc
22h – Monólogo Não Danifique os Sinais com Diógenes Moura

Quarta-feira (16)
9h às 13h – Oficina Ampliação do Olhar com Camila Leão
9h às 12h – Oficina Pintura Expandida com Leda Catunda
9h às 12h – Oficina Pulso Presença com Helder Vasconcelos
14h às 17h – Oficina Haikaicom Alice Ruiz
14h às 18h – Oficina Pequenas Construções Tridimensionais com Laura Vinci
14h às 18h – Oficina Dance Yoga com Lu Brites
19h – Mesa Arte como Transformação com José Rufino, Bitu Cassunde e Zé Luiz Passos
21h – Cine Performance Brasil S/A com trilha sonora ao vivo de Benjamim Taubkin

Quinta-feira (17)
9h às 13h – Oficina Ampliação do Olhar com Camila Leão
9h às 12h – Oficina Pintura Expandida com Leda Catunda
9h às 12h – Oficina Pulso Presença com Helder Vasconcelos
14h às 18h – Oficina Pequenas Construções Tridimensionais com Laura Vinci
14h às 18h – Oficina Dance Yoga com Lu Brites
14h às 17h – Oficina Croquis e Memória Gráfica com Ronaldo Fraga
19h – Mesa Popular e Erudito com Marcelo Coutinho, Leda Catunda e Helder Vasconcelos
20h – Palestra com Ronaldo Fraga
21h – Show – Siba

Sexta-feira (18)
9h às 13h – Oficina Ampliação do Olhar com Camila Leão
9h às 12h – Oficina Pintura Expandida com Leda Catunda
9h às 12h – Oficina Pulso Presença com Helder Vasconcelos
14h às 18h – Oficina Pequenas Construções Tridimensionais com Laura Vinci
14h às 18h – Oficina Dance Yoga com Lu Brites
14h às 17h – Oficina Croquis e Memória Gráfica com Ronaldo Fraga
21h – Show – Bandavoou

Sábado (19)
9h às 13h – Montagem da Exposição
14h às 18h – Oficina Pequenas Construções Tridimensionais com Laura Vinci
15h – Concentração do Boi Marinho
17h – Desfile do Boi Marinho com Helder Vasconcelos
20h – Performance Alunos com Lu Brites
22h – Show – Silvério Pessoa

Domingo (20)
10h – Abertura da Exposição Arte na Usina Safra 2016

Serviço:
Festival Arte na Usina
Sexta-feira (11) até 20 de novembro
9h às 21h
Usina Santa Terezinha, Água Preta

Veja também

Festival de Telluride cancela edição de 2020 por causa do coronavírus
Coronavírus

Festival de Telluride cancela edição de 2020 por causa do coronavírus

Ator diz ser filho de Francisco Cuoco e pede exame de DNA
famosos

Ator diz ser filho de Francisco Cuoco e pede exame de DNA