Festival Fico Em Casa BR: de Paula Fernandes a IRA! a partir desta terça

Terceira edição do Festival Fico Em Casa BR começa nesta terça (7), com mais de 70 artistas em shows virtuais

IRA! integra o rol de artistas e bandas de mais uma edição do Festival Fico em casa BRIRA! integra o rol de artistas e bandas de mais uma edição do Festival Fico em casa BR - Foto: Reprodução/Instagram

A maratona musical do Festival Fico Em Casa BR (@festivalficoemcasabr) recomeça nesta terça-feira (7) e deve reunir mais de 70 artistas para pequenos shows ao vivo, com programação marcada para acontecer até a próxima sexta-feira (10), sempre a partir das 13h30.

Nesta edição, apresentam-se nas transmissões ao vivo do evento (no Instagram, @festivalficoemcasabr, e também nos perfis no YouTube e Facebook) nomes como MC Soffia, Ira!, Marcos Valle, Paula Fernandes, Rappin Hood, MC Guimê, Illy, Terno Rei, Edson Cordeiro, Sofia Freire e Deize Tigrona.

Nos intervalos de cada apresentação, o festival ainda conta com a participação de apresentadores e jornalistas; entre eles, Adriana Couto, Iago Reizs, Luisa Micheletti, Marina Person, Patricia Palumbo e Paulo Floro.

 

Leia também:
Em parceria com Lady Gaga, OMS anuncia festival para arrecadar fundos para o combate à Covid-19
Zeca Baleiro anima festival virtual nesta segunda de quarentena
Organizadores do Festival de Veneza rejeitam edição online e dizem que evento vai acontecer

Contribuições voluntárias

O Fico Em Casa BR, como forma de ajudar grupos e pessoas com mais necessidade, possibilita às pessoas a alternativa de contribuições voluntárias com valores a partir de R$ 10, que podem ser feitas no Sympla (https://www.sympla.com.br/festivalficoemcasabr). 

As doações captadas serão destinados a espaços como a Agência Popular Solano Trindade (SP), Alvo ( RS), Cades  (AC), Coletivo Papo Reto ( RJ), Fundação Casa Grande ( CE), Fundo de emergência para os Sem-Tetos ( SP), HEMOCEG ( GO), Jongo da Serrinha ( RJ), R.U.A.S ( DF), Uneafro ( RJ / SP) e Voz das Comunidades ( RJ).

Programação:

Terça (7)

13h30 - Kesia Estácio - @kesiaestacio

14h - Titica - @titicacantora

14h30 - Arthur Pessoa (Cabruêra)

15h - Marquim D'Morais - @marquimdmoraesoriginal

15h30 - Luiz Otávio - @luizotavio.oficial

16h - Criolina - @criolina

16h30 - Neto - @onetocantor

17h - MC Soffia - @mcsoffia

17h30 - Karynna Spinelli - @karynnaspinelli

18h - Luiza Dam - @luizadamoficial

18h30 - Guizado - @guizado1

19h - AINÁ - @aina_thelaquisha

19h30 - Thiago Ramil - @thiagoramil

20h - 2Dem1 - @somos2de1

20h30 - IRA! - @oficialira

21h - Rhaissa Bittar - @rhaissabittar

21h30 - Marcos Valle - @marcosvalle_oficial

22h - MC Sid - @mc.sid

22h30 - Di Melo - @dimelo_imorrivel

23h - Leo Justi (Heavy Baile) - @leo_justi


Quarta (8)

13h30 - AD Jr
14h - Mug (Bom Gosto) - @bomgostooficial
14h30 - Estesia - @estesiaestesia
15h - Walmir Borges - @walmirborges
15h30 - Laura Zennet - @laurazennet
16h Amanda Negrasim - @amandanegrasim
16h30 - Rogê - @rogebrasil
17h30 - Barros Eus - @barrosoeus
18h - Terminal 470 - @terminal470
18h30 - Terno Rei - @ternorei
19h - Monkey Jhayam - @monkeyjhayam
19h30 - MC Davizinho - @mcdavizinhooriginal
20h - Roberta Campos - @robertacamposoficial
20h30 - BRAZA - @onbraza
21h - Rappin Hood - @rappinhoodoficial
21h30 - Lucas Boombeat - @lucasboombeat
22h - Negra Jacque - @negrajaqueoficial
22h30 - MC IG - @ig.4m
23h00 - Nuno Deconto - @nuno.deconto

Quinta (9)

13h30 - Adalberto Neto - @oadalbertoneto
14h - Billy Saga - @billysaga
14h30 - Dandada Manoela - @dandaramanoela
15h - Illy - @illy
15h30 - Johnny Monster - @monster.johnny
16h - Soledad - @soledadoceara
16h30 - Luiz Bueno (Duofel) - @duofel
17h - Gali - @gali.musica
17h30 - Luiza Caspary - @luizacaspary
18h - Tagua Tagua - @tagua.tagua
18h30 - Anastácia - @anastacia.oficial
19h - Ekena - @falaekena
19h30 - Diego Moraes - @diegomoraes3
20h - Thiago El Niño - @thiagoelnino
20h30 - Rima na Estação - @rimanaestaçao
21h - Fortuna - @fortuna_oficial
21h30 - Gog - @gogpoeta
22h30 - Deize Tigrona - @deizetigrona
23h - DJ Luisa Viscardi - @luisaviscardi

Sexta (10)

13h30 - Luana Xavier - @luaxavier
14h - Jadsa - @jadsaaa
14h30 - Esdras Nogueira - @esdrasnogueira
15h - Cau Larú - @caolaru
15h30 - Salomão Soares - @salomaosoares13
16h - Edson Cordeiro - @edsoncordeirooficial
16h30 - Dazaranha - @dazaranha
17h - Dani Mã - @dani.ma.oficial
17h30 - Malú Lomando - @malulomando
18h - Cesár Nascimento
18h30 - Chal - @chaloficial
19h - Vivendo do Ócio - @vivendodoocio
19h30 - Sofia Freire - @sofia_freire
20h - MC Guimê - @mcguime
20h30 - Ana Rafaela - @anarafaelaoficial
21h - Rico Ayade - @ricoayade
21h30 - Danna Lisboa - @dannalisboa
22h - Hateen - @hateenoficial
23h - DJ Iury Andrew - @iuryandrew

 

Veja também

Selton Mello fala sobre interpretar Dom Pedro II: 'Favorece a curiosidade histórica'
Novela

Selton Mello fala sobre interpretar Dom Pedro II: 'Favorece a curiosidade histórica'

Wesley Safadão defende amigo após vídeo de possível assédio viralizar
Celebridades

Wesley Safadão defende amigo após vídeo de possível assédio viralizar