Festival MIMO divulga programação em Olinda

Evento ocorre de 18 a 20 de novembro, com atividades gratuitas em praças públicas, mercados e igrejas do município

Abaixo a GravidadeAbaixo a Gravidade - Foto: Reprodução/ Adorocinema

O Festival MIMO, em sua 13ª edição, divulgou - nesta terça-feira (18) - a programação completa em Olinda, na Região Metropolitana do Recife (RMR). O evento gratuito retorna a Olinda, entre os dias 18 e 20 de novembro, com atrações nacionais e internacionais - divididas em concertos, filmes, Fórum de Ideias, literatura e workshops.

Toda a programação acontece em​ praças públicas, mercados e igrejas de Olinda. Entre as atrações internacionais​ que ocuparão o palco da Praça do Carmo, estão​ o africado Pat Thomas & Kwashiru Area Band​;​ a colombiana da cúmbia Totó La Momposina; ​ e ​o som dos ingleses do Sons of Kemet​.

Realizado anualmente desde 2004, o festival também tem como ponto a Etapa Educativa (com inscrições abertas de 18 de outubro a 6 de novembro pelo site do MIMO), que este ano promoverá interações entre o público pernambucano e artistas de diferentes continentes.

Cinema

O Festival MIMO de Cinema, sob a coordenação e curadoria da cineasta Rejane Zilles, divulga os selecionadas para Olinda, entre curtas e longas, que vão do rock ao forró, nos gêneros ficção científica e documentário. Foram oito longas e sete curtas selecionados, que serão exibidos em estruturas montadas na área externa da Igreja da Sé e em uma tenda no Mercado da Ribeira.

Chuva de poesia

Criada pelo poeta, tipógrafo e artista plástico Guilherme Mansur, a Chuva de Poesia acontece há mais de 20 anos em Minas Gerais. A iniciativa é fazer "chover" poesia no céu das cidades. Do alto da Igreja da Sé, centenas de folhas soltas coloridas, com tipografias especiais, serão lançadas ao vento para o público com obras dos poetas portugueses Teixeira de Pascoaes, Mário de Sá-Carneiro, Mário Cesariny e António Maria Lisboa.

Fórum de Ideias

O Fórum de Ideias tem como finalidade promover o debate, a reflexão e a troca de conhecimentos, através da pluralidade de expressões culturais. O tema para 2016 é “Lugares de memória”, com curadoria do premiado escritor e músico cabo-verdiano Mário Lúcio Sousa. O encontro acontecerá no Convento de São Francisco e receberá também para dialogar sob o tema, Totó La Momposina e o músico João Bosco.

Confira a programação completa:

CONCERTOS

18 NOV (SEXTA-FEIRA)

ZECA BALEIRO VIOLONCELO E PIANO
18H | Palco Seligaê (Mosteiro de São Bento)

FÊNIX
19H | Igreja do Carmo

JOÃO BOSCO & HAMILTON DE HOLANDA
19H30 | Palco Seligaê (pátio do Mosteiro de São Bento)

MÁRIO LAGINHA & PEDRO BURMESTER (Portugal)
20H30 I Igreja da Sé

SONS OF KEMET (Inglaterra)
22h | Palco do Carmo

PAT THOMAS & KIWASHIBU AREA BAND (Gana)
23H30 | Palco do Carmo


19 NOV (SÁBADO)

ARISMAR DO ESPÍRITO SANTO
16H30 | Palco Seligaê (pátio do Mosteiro de São Bento)

ISAAR
18H | Palco Seligaê (pátio do Mosteiro de São Bento)

PABLO LAPIDUSAS INTERNATIONAL TRIO (Argentina/ Cuba/ Portugal)
19H |Igreja do Carmo

LÉO GANDELMAN & PAULA LIMA
19H30 | Palco Seligaê (pátio do Mosteiro de São Bento)

VIOLONS BARBARES (Mongólia/ Bulgária/ França)
20H30 | Igreja da Sé

BIXIGA 70
22H | Palco Praça do Carmo

TOTÓ LA MOMPOSINA (Colômbia)
23H30 | Palco do Carmo

20 NOV (DOMINGO)

AMARO FREITAS TRIO – ARTISTA PRÊMIO MIMO INSTRUMENTAL
11H | Convento de São Francisco

MÁRIO LÚCIO (CABO VERDE)
18H | Igreja do Rosário
--
ETAPA EDUCATIVA
(inscrições: 18 de outubro a 6 de novembro pelo site da MIMO)

18 NOV (SEX)

Workshop: A CÚMBIA E O RITMO DOS TAMBORES
Ministrante: INTEGRANTES DA BANDA TOTÓ LA MOMPOSINA
14H ÀS 16H | Olinda

Workshop: INTRODUÇÃO AO KONNAKOL
Ministrante: Pablo Lapidusas (Argentina/Portugal)
10H ÀS 12H | Conservatório Pernambucano de Música

Workshop: A LINGUAGEM BRASILEIRA DO SAXOFONE
Ministrante: LEO GANDELMAN
14H ÀS 16H | CEMO - Centro de Educação Musical de Olinda

Workshop: WORKSHOP DE CRIAÇÃO MUSICAL
Ministrantes: Arismar do Espírito Santo
14H ÀS 16H | Conservatório Pernambucano de Música

Workshop: A INDEPENDÊNCIA DO CRIADOR AUDIOVISUAL HOJE – CAMINHOS POSSÍVEIS
Ministrante: DEO
14H ÀS 16H | AESO - Faculdades Integradas Barros Melo *essa atividade é exclusiva para alunos da AESO

19 NOV (SÁB)

Workshop: DESCOLONIZANDO A MENTE – PERSPECTIVA DE UM MÚSICO DE JAZZ CONTEMPORÂNEO
Ministrante: Shabaka Hutchings – Sons of Kemet (Inglaterra)
10H ÀS 12H | Conservatório Pernambucano de Música

Workshop: VIOLONS BARBARES – MULTICULTURALIDADE E INOVAÇÃO
Ministrantes: DANDARVAANCHIG ENKHJARJAL (Mongólia), FABIAN GUYOT (França) e DIMITAR GOUGOV (Bulgária)
10H ÀS 12H | CEMO

MÁSTER CLASSE – 19 NOV
“QUATRO MÃOS, DOIS OLHARES”
Ministrante: MÁRIO LAGINHA E PEDRO BURMESTER (Portugal)
14H ÀS 16H | Conservatório Pernambucano de Música


FESTIVAL MIMO DE CINEMA

18 NOV (SEX)
18H
Local: Tenda da Ribeira

O TROVADOR O CABRA OS MUNDOS
Diretora: Marcia Paraíso e Carla Joner
Documentário | 26min | 2015 | Rio de Janeiro | Livre

PERDIDO EM JÚPITER
Diretor: Deo
Documentário I 74 minutos I 2016 I Salvador I Livre

18H30
Local: Igreja da Sé

SETE CORAÇÕES
Diretora: Dea Ferraz
Documentário| 97min| 2014|Pernambuco/PE

20H
Local: Tenda da Ribeira

GRAMATYKA
Diretora: Paloma Rocha
Ficção | 15min | 2015 | Brasília | Livre

NÃO TEM SÓ MANDACARU
Diretora: Tauana Uchôa
Documentário | 20min |2016 | Livre | Igarassu (PE) | Livre

PEDRO OSMAR, PRÁ LIBERDADE QUE SE CONQUISTA
Diretores: Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
Documentário I 76 minutos I 2016 I São Paulo I Livre

19 NOV (SÁB)

18H
Local: Tenda da Ribeira

A BATALHA DE SÃO BRÁZ
Diretor: Fernando Segtowick
Documentário | 26 min | 2016 | Belém | Livre

WAITING FOR B.
Diretores: Paulo Cesar Toledo e Abigail Spindel
Documentário I 71 minutos I 2016 I São Paulo I Livre

19 NOV (SÁB)

18H30
Local: Igreja da Sé

MORENA DOS OLHOS PRETOS
Diretor: Isaac Dourado
Documentário I 86 minutos I 2016 I Aracajú I Livre

20H
Local: Tenda da Ribeira

FILME EM FÚRIA
Diretora: Nana Maiolini
Documentário | 25min |2016 | São Paulo | Livre

CHICO SCIENCE, CARANGUEJO ELÉTRICO
Diretor: José Eduardo Miglioli
Documentário I 86 minutos I 2016 I Recife I Livre

20 NOV (DOM)

18H
Local: Tenda da Ribeira

IK80 - O MAESTRO E SUA ORQUESTRA
Diretor: Bruno Vouzella
Documentário | Duração 23 min | 2015 | Rio de Janeiro | Livre

AS INCRÍVEIS ARTIMANHAS DA NUVEM CIGANA
Diretores: Claudio Lobato e Paola Vieira
Documentário I 82 minutos I 2016 I Rio de Janeiro I Livre

20 NOV (DOM)

20H
Local: Tenda da Ribeira

FAZ QUE VAI
Diretora: Bárbara Wagner
Documentário | 12min | 2015 | Recife | Livre

CAMINHOS DO COCO
Diretor: Joice Temple
Documentário I 91 minutos I 2016 I São Paulo I Livre

CHUVA DE POESIA

19 NOV (SÁB) | 18H
Local: Igreja da Sé

FÓRUM DE IDEIAS

“Lugares de Memória” por Mário Lúcio Sousa
18 NOV (SEX) e 19 NOV (SÁB) | 15H30
Local: Convento de São Francisco

Veja também

Paula Fernandes testa positivo para Covid-19, mas está assintomática
Música

Paula Fernandes testa positivo para Covid-19, mas está assintomática

Após dica de carro de som, Mirella diz que vai se afastar de Biel em A Fazenda 12
Televisão

Após dica de carro de som, Mirella diz que vai se afastar de Biel em A Fazenda 12