FIG 2017: Baiana System é principal atração desta terça-feira

Grupo baiano liderado por Russo Passapusso toca na Praça Mestre Dominguinhos. Festival também abre espaço à música erudita e ao teatro

Banda BaianaSystemBanda BaianaSystem - Foto: Cartaxo/Divulgação

Se a diversidade da programação é uma das marcas do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) em 2017, ela também chega aos palcos e espaços culturais no meio da semana, na cidade do Agreste pernambucano.

Nesta terça-feira (25), o Palco Mestre Dominguinhos (antiga Praça Guadalajara) recebe Neander, às 20h, seguido pela MPB alternativa do baiano Lucas Santanna, que lançou este ano o disco "Modo Avião", às 21h.

Depois, sobem ao palco a olindense Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias, às 22h, e a BaianaSystem, que costuma reunir multidões de espectadores em seus shows, com letras que fazem críticas sociais e políticas ao Brasil atual.

Já na Catedral de Santo Antônio, a música ganha dimensão de contemplação na agenda montada pelo Conservatório Pernambucano de Música. Entre os destaques, o acordeonista paulistano Toninho Ferragutti em duo com Bebê Kramer, na noite desta terça, às 21h, e o conjunto pernambucano SaGRAMA, que recebe como convidado o violonista Yamandu Costa, na quarta-feira (26), às 16h30.

As peças de teatro se alternam entre a Casa Galeria Galpão e o palco do Teatro Luiz Souto Dourado, que acaba de ser reformado.

MÚSICA
>> Palco Mestre Dominguinhos
25/07 (Terça-feira)
20h - Neander
21h - Lucas Santanna (BA)
22h - Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30 - BaianaSystem (BA)

26/07 (Quarta-feira)
20h – Belinha Lisboa
21h - Arthur Espíndola (PA)
22h – Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30 – Fafá de Belém (PA)

>>Catedral de Santo Antônio
25/07 (Terça-feira)
16h30 - Show Em Casa com Luiz Eça. Com Toninho Horta, Itamar Assiere, Mauro Senise, Ricardo Costa, Zé Renato e Igor Eça
21h00 - Toninho Ferragutti e Bebê Kramer

26/07 (Quarta-feira)
16h30 - SaGRAMA, Convidado - Yamandú Costa
21h - Libertango. Com Estela Caldi, Alexandre Caldi e Marcelo Caldi

>>Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
25/07 (Terça-feira)
12h – Banda da Polícia Militar de Pernambuco
13h – Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)
14h – Caboclinhos Kapinawá
15h – Maracatu Piaba de Ouro
16h – Grupo Maracatu Badia
16h – Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)
17h – Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)
18h – Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)
19h – Bloco de Samba Anarquista Bole Bole

26/07 (Quarta-feira)
12h - 14h - Roda de Sanfona I
13h - Cortejo de Quadrilhas
16h - Bloco C. M. Lira da Noite
17h - Coco de Pneu
18h - Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h - Afoxé Filhos de Dandalunda

>>Palco Pop
25/07 (Terça-feira)
17h – Banda Gold Hits
18h – Barro
19h – Zé da Flauta e Banda Psicoativo
20h20 – Curumin (SP)

26/07 (Quarta-feira)
17h - Milena Rimer
18h - João Fênix
19h - Ava Rocha (SP)
20h20 - Não Recomendados (SP)

>>Som na Rural
25/07 (Terça-feira)
21h20 – Cosmo Grão

26/07 (Quarta-feira)
21h20 - Edmilson do Pífano

>>Palco Instrumental
25/07 (Terça-feira)
17h – Marcos Cabral
18h – Banda Tercina
19h – Dom Angelo
20h – Amaro Freitas

26/07 (Quarta-feira)
17h- Roberto Lima e Banda
18h - Danda e seu regional de ouro
19h - Rafael Marques
20h - Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho

>> Palco Forró
25/07 (Terça-feira)
22h – Nando Azevedo
23h – Banda Segnos
0h – Assisão

26/07 (Quarta-feira)
22h - Mateus Cordeiro
23h - Truvinca
0h - Agostinho do Acordeon

>>Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
25/07 (Terça-feira)
Local: Parque Euclides Dourado
15h - Miro dos Bonecos 
16h – Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)
17h – Mamulengo Alegria

26/07 (Quarta-feira)
15h - Mamelungo Nova Geração
16h - O Grão Circo Mamelungo
17h - Afoxé Ylê de Egbá

TEATRO
Casa Galeria Galpão
Terça-feira (25/7)
22h - Eu gosto mesmo de pezinho de galinha porque eu como a carninha e limpo o dente com a unhinha, Experimento Pezinho de Galinha (PE)

Teatro Luiz Souto Dourado
Quarta-feira (26/7)
18h - A Descoberta de Um, Grupo Claricena (PE)

Casa Galeria Galpão
Quarta-feira (26/7)
22h - Que muito amou, Cênicas Cia de Repertório (PE)

Veja também

Renata Sorrah será a nova vilã da continuação de 'Verdades Secretas'
Streaming

Renata Sorrah será a nova vilã da continuação de 'Verdades Secretas'

Morre icônico jornalista dos EUA Larry King, de Covid-19
Coronavírus

Morre icônico jornalista dos EUA Larry King, de Covid-19