Frevo, samba e brega neste domingo nos polos descentralizados do Recife; confira atrações

Entre as principais atrações estão Fafá de Belém e a banda Musa, que se apresentam no bairro do Ibura, na Zona Oeste do Recife; além de Fundo de Quintal, na Zona Norte

Frevo, samba e brega são os ritmos que embalam os polos decentralizados espalhados pelo Recife neste domingo (23)Frevo, samba e brega são os ritmos que embalam os polos decentralizados espalhados pelo Recife neste domingo (23) - Foto: Divulgação

Frevo, samba e brega são os ritmos que embalam os polos decentralizados espalhados pelo Recife neste domingo (23) de Carnaval. Entre as principais atrações, estão Fafá de Belém e a banda Musa, que se apresentam no bairro do Ibura, na Zona Oeste do Recife; além de Otto, no Alto José do Pinho, e Fundo de Quintal, em Campo Grande, na Zona Norte.

Leia também:
Confira programção completa dos shows do Carnaval do Recife
Nação Zumbi e Paralamas entre as atrações da folia em Olinda; confira programação

Confira a programação completa para este domingo (23) nos principais polos de animação decentralizados no Recife.

POLOS CENTRALIZADOS - PROGRAMAÇÃO DO DOMINGO (23/02)

Mercado da Boa Vista
Bloco Lírico Boêmios da Boa vista - 11h30
Associação Musical Som Brasil Banda Show - 12h
Grupo Pernambucaneando - 13h
Bloco de Samba Anarquistas Bole Bole - 14h

Praça da Independência
Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra - 16h
Jota Michiles - 16h
Cia Trapiá de Dança - 16h
Maestro Danda e Orquestra - 17h30
Saltos Cia de Dança - 17h30
Companhia de dança Perna de Palco - 19h
Coral Edgard Moraes - 19h
Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério - 20h30
Balé Deveras - 22h
Orquestra Cia do Frevo - 22h
Orquestra 10 de Agosto - 23h30

Praça do Arsenal
Vivencias Circenses: Malabares, Aéreo Equilíbrio e Acrobacias (Cvd) - 16h
Associação do Índio Águia Negra de Itambé - 16h15
Caboclos Cahetes Goiana - 16h30
Associação dos Caboclinhos Índio Brasileiro de Buenos Aires - 16h45
Caboclinho Pena Branca de Goiana - 17h
Tribo de Índios Canindé da Cidade de Itambé - 17h15
Tribo de Caboclinhos Tupi - 17h30
Tribo de Índio Tupinambá - 18h
Clube Carnavalesco Tribo Indígena Kapinawa - 18h15
Maestro Edson Rodrigues - 19h
Bia Marinho - 20h
Gustavo Travassos - 21h
Ska Maria Pastora Com Ylana Queiroga - 22h20
Geraldo José Britomaia - 23h40
Zélia Duncan - 1h

Pátio de São Pedro
Antúlio Madureira - 19h
Sagrama Carnaval - 20h
Maestro Edson Rodrigues - 21h
Geraldo Azevedo - 22h20
Almério - 23h40
Orquestra Contemporânea De Olinda - 1h

Pátio do Terço
Bloco Afro Ará Ylê - 15h
Bloco Afro Raízes De Quilombo - 16h
Bloco Afro Obá Nyje - 17h
Bloco Afro Daruê Malungo - 18h
Apresentação de 25 afoxés - 18h
Obirim Mejeji - 19h
Bloco Afro Lamento Negro - 20h

Rua da Moeda
Carla Rio - 19h
Maria Pagodinho com Ramos Silva - 20h20
Leide do Banjo e as Maris do Samba - 21h40
Alex Ribeiro - 23h
Karametade - 0h20

Alto José do Pinho
Coco de Umbigada - 18h
Elys Viana - 19h
Romero Ferro - 20h
Lula Queiroga - 21h
Otto - 22h20
Josildo Sá - 23h40

Cais da Alfândega (Festival Rec-Beat)
Dj Nadejda - 19h30
Nina Oliveira (SP) - 20h
Josyara (BA) - 21h
Bad do Bairro (SP) - 22h
N3rdistan (Marrocos) - 23h10
Omulu (RJ) - 0h30

POLOS DESCENTRALIZADOS - PROGRAMAÇÃO DO DOMINGO (23/02)

Brasília Teimosa
Afoxé Omin Sabá - 18h
Orquestra Prime - 19h
Luciano Magno - 20h
Erica Natuza - 21h
Michelle Monteiro - 22h20
Marcelo Falcão - 23h30
Campo Grande
Cila do Coco - 18h
Almir Rouche - 19h
Fundo de Quintal - 20h
Família Salustiano e a Rabeca Encantada - 21h
Gaby Amarantos - 22h20
Marquinhos Balada - 23h40

Casa Amarela
Bateria Explosão - 18h
Orquestra,Forrozão e Banda Só Mulheres - 19h
Carlinhos Beleza - 20h
Elba Ramalho - 21h
Almir Rouche - 23h40

Cordeiro
Grupo Percussivo Tambores De Quilombo - 18h
Marcelo Ferrari - 19h
Banda Viruz - 20h
André Macambira - 21h
Serginho Zuada e Banda Swingnovo - 22h20
Sambagaço - 23h40

Ibura
Afoxé Ara Ow Funfun Povo dos Ventos - 18h
Anderson Konhaque - 19h
Eduardo Moreno - 20h
André Rio - 21h
Fafá de Belém - 22h20
Musa - 23h40

Lagoa do Araçá
Elegbará Show - 18h
Fafá de Belém - 19h
Mombojó - 20h
Geraldinho Lins - 21h
Samba Pra Geral - 22h20
Dudu do Acordeon - Fole em Folia - 23h40

Linha do Tiro
Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra com Jota Michiles - 19h
Grupo Clareou - 20h
Banda Canarinhos Do Forró - 21h
Diego Cabral - 23h40

Poço da Panela

Grupo Toadas de Pernambuco - 18h
Silibrina - 19h
Antônio Nóbrega - 20h
Silvério Pessoa - 21h
Cezzinha - 22h
Rodrigo Raposo - 23h40

Várzea
Raízes Do Capibaribe - 18h
Orquestra 100% Mulher - 19h
Tibério Azul - 20h
Devotos - 21h
Em Canto e Poesia - 22h20
Bruninho Cavalcanti - 23h40

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
Parque Dona Lindu
Maestro Israel de França e Orquestra e Câmara do Alto da Mina - 18h
Fada Magrinha - 19h

Veja também

Documentário inédito "Elza Infinita" estreia no GNT, nesta quarta (8)

Filme

Documentário inédito "Elza Infinita" estreia no GNT, nesta quarta (8)

Longa de animação brasileiro 'Bob Cuspe, nós não gostamos de gente" pode concorrer ao OscarCinema

Longa de animação brasileiro 'Bob Cuspe, nós não gostamos de gente" pode concorrer ao Oscar