Cultura+

Fundarpe divulga vencedores do 4º Prêmio Ariano Suassuna

Além da premiação em dinheiro, os contemplados terão seus textos publicados pela Cepe Editora

Prêmio Ariano Suassuna está em sua 4ª ediçãoPrêmio Ariano Suassuna está em sua 4ª edição - Foto: Divulgação

A Fundarpe divulgou os ganhadores do 4º Prêmio Ariano Suassuna que contemplou trabalhos nas categorias Teatro: Adulto, Animação, Infância, Mestres e Mestras e Grupos/Comunidades. Além do valor que será pago em dinheiro os vencedores terão seus textos teatrais publicados pela Cepe Editora – que já finalizou o primeiro volume do livro “Dramaturgias”, com peças dos dramaturgos vencedores da primeira e segunda edição.

Para Marcelo Canuto, presidente da Fundarpe, a publicação dos textos representa reconhecimento, valorização e incentivo aos autores da escrita dramática de Pernambuco.

A Comissão de Seleção de Cultura Popular foi composta por Jailma Maria Oliveira, Luiz Henrique Costa Santos e Wellington Bartholomeu Sampaio Mendes Júnior, sob a coordenação de Teresa Amaral, da coordenadoria de Cultura Popular da Secult.



Leia também:
'Quem é Você, Alasca?', inspirada em livro de John Green, ganha data de estreia
Cinema LGBT: para enfrentar o preconceito


Já em Dramaturgia, a seleção foi feita por Gilberto Gawronski, Henrique Fontes e Luiz De Assis Monteiro, sob a coordenação de José Neto Barbosa, coordenador de Teatro da Secult. Os jurados desta categoria não tiveram acesso à identidade dos vencedores, apenas aos textos e pseudônimo dos mesmos.

Confira os vencedores do 4º Prêmio Ariano Suassuna
 

Cultura Popular/RMR
Categoria Mestres e Mestras dos Saberes e Fazeres
José Antônio da Silva – Mestre Saúba (Jaboatão Dos Guararapes)

Categoria Grupos/Comunidades
Clube Carnavalesco Misto Seu Malaquias (Recife)

Zona da Mata
Categoria Mestres e Mestras dos Saberes e Fazeres
João Manoel dos Santos – Mestre João Paulo
( Nazaré da Mata)

Categoria Grupos/Comunidades
Maracatu Leão de Ouro
( Condado)

Agreste
Categoria Mestres e Mestras dos Saberes e Fazeres
Maria do Socorro Rodrigues da Silva – Mestra Socorro Rodrigues
(Caruaru)

Categoria Grupos/Comunidades
Grupo Flor do Barro
( Caruaru)

Sertão
Categoria Mestres e Mestras dos Saberes e Fazeres
Severina Lopes da Silva – Mestra Severina Lopes
( Arcoverde)

Categoria: Grupos/Comunidades
Associação dos Poetas e Prosadores de Tabira
( Tabira)

Dramaturgia
Categoria: Teatro Adulto – 1º Lugar
Daniella Burle
Obra: "Eu Sou O Homem"
(Olinda)

Categoria: Teatro Adulto – 2º Lugar
Djaelton Quirino
Obra: "Pindorama"
(Arcoverde)

Categoria: Teatro de Animação – 1º Lugar
Cleyton Cabral
Obra: "Hélio, O Balão Que Não Consegue Voar"
(Olinda)

Categoria: Teatro Para Infância – 1º Lugar
Raphael Gustavo
Obra: "Conto de Passarinha"
(Vitória de Santo Antão)

Veja também

Wanessa revela que já teve problemas com fãs na carreira: "Orei tanto para Deus me livrar"
BBB24

Wanessa revela que já teve problemas com fãs na carreira: "Orei tanto para Deus me livrar"

Wanessa briga com Davi no BBB 24: "Você é um moleque"
BBB24

Wanessa briga com Davi no BBB 24: "Você é um moleque"