Janeiro de Grandes Espetáculos divulga lista de indicados à premiação

Vencedores serão conhecidos nesta segunda-feira (3), em cerimônia no Teatro RioMar

Premiação aos melhores do Janeiro acontece nesta segunda (3), no Teatro RioMarPremiação aos melhores do Janeiro acontece nesta segunda (3), no Teatro RioMar - Foto: Divulgação

Montagens apresentadas no 26º Janeiro de Grandes Espetáculos, que aconteceu entre os dias 8 de janeiro a 3 de fevereiro, concorrem à premiação que acontecerá nesta segunda-feira (3), no Teatro RioMar. A cerimônia, com início às 19h, concederá o Prêmio Copergás de Teatro, Dança e Música de Pernambuco aos indicados pela Associação dos Produtores de Artes Cênicas de Pernambuco (Apacepe).

Além dos troféus, que tem arte assinada pelo designer Célio Pontes, será pago o valor de R$ 4 mil aos melhores espetáculos da categoria ‘Teatro Adulto’, ‘Teatro para Infância e Juventude’ e ‘Dança’. Maestro Spok e as cantoras Flaira Ferro e Ylana Queiroga, encerram o evento, que é gratuito - o público pode adquirir o ingresso na bilheteria do espaço, a partir das 18h.

Leia também:
Ney Matogrosso de volta a Pernambuco com "Bloco na Rua"
Lenine faz show intimista no Teatro RioMar
Gaby Amarantos e Fafá de Belém fincam ponte musical Pará-Pernambuco


INDICADOS:
Teatro Adulto

– Técnico

· Iluminação de Dado Sodi do espetáculo PRÓXIMA, da Companhia Cira Ramos

· Sonoplastia de Fernando Lobo do espetáculo PRÓXIMA, da Companhia Cira Ramos

· Iluminação de Luciana Raposo do espetáculo BERÇO ESPLÊNDIDO, da Pedro Portugal Produções

· Sonoplastia de Bruna Luiza Barros do espetáculo BERÇO ESPLÊNDIDO, da Pedro Portugal Produções

· Sonoplastia de Pedro Vilela do espetáculo TERRORISMO, da Cênica Cia de Repertório


– Técnico

· Figurino de Winy Mattos & Roseane Tachlitsky do espetáculo AS BRUXAS DE SALÉM, do Célula de Teatro

· Figurino de Thiago Freitas do espetáculo O PERU DO CÃO COXO, do Centro de Criação Galpão das Artes


– Revelação

· Vagner Lima no espetáculo CICATRIZ, da Toni Rodrigues Produções Artísticas

· Jeferson Nascimento no espetáculo DEUSAS DA NOITE, da Real Companhia de Teatro Albemar Araújo

· José Miranda no espetáculo AS BRUXAS DE SALÉM, do Célula de Teatro


 – Melhor Atriz

· Gaby Sales, no espetáculo O PERU DO CÃO COXO, do Centro de Criação Galpão das Artes

· Márcia Cruz, no espetáculo MUITO TEMPO COM VOCÊ, da Companhia Maravilhas de Teatro

· Cira Ramos no espetáculo PRÓXIMA, da Companhia Cira Ramos


– Melhor Ator

· Cleuson Vieira, no espetáculo BERÇO ESPLÊNDIDO, da Pedro Portugal Produções

· Jadenilson Gomes, no espetáculo O PERU DO CÃO COXO, do Centro de Criação Galpão das Artes

· Paulo de Pontes, no espetáculo MUITO TEMPO COM VOCÊ, da Companhia Maravilhas de Teatro

· Júnior Aguiar, no espetáculo BREU, do Coletivo Grão Comum


 – Melhor Diretor

· Pedro Vilela, no espetáculo TERRORISMO, da Cênica Cia de Repertório

· Sandra Possani, no espetáculo PRÓXIMA, da Companhia Cira Ramos

· Toni Rodrigues, no espetáculo CICATRIZ, da Toni Rodrigues Produções Artísticas

· Quiercles Santana, no espetáculo BERÇO ESPLÊNDIDO, da Pedro Portugal Produções


 – Melhor Produção

· Do espetáculo do Centro de Criação Galpão das Artes, O PERU DO CÃO COXO

· Do espetáculo do Célula de Teatro, AS BRUXAS DE SALÉM

· Do espetáculo da Cênica Cia de Repertório, TERRORISMO

· Do espetáculo: da Companhia Cira Ramos, PRÓXIMA

· Do espetáculo da Toni Rodrigues Produções Artísticas, CICATRIZ


– Melhor Espetáculo

· Do Centro de Criação Galpão das Artes, O PERU DO CÃO COXO

· Da Cênica Cia de Repertório, TERRORISMO

· Da Companhia Cira Ramos, PRÓXIMA

· Da Toni Rodrigues Produções Artísticas, CICATRIZ


Indicados da Categoria Dança

 – Técnico

· Alírio Assunção, pela Iluminação de DESENCAIXE, do Coletivo Mosaico de Artes Integradas

· Marcondes Lima, pelo Figurino de BANQUETE DE AMOR E FALTA, do Acupe Grupo de Dança

· Marcondes Lima, pela Cenografia de BANQUETE DE AMOR E FALTA, do Acupe Grupo de Dança

· Mika Silva e Balé Deveras, pelo figurino de DEVERAS UMA DANÇA POPULAR, do Balé Deveras

· Gabriela Holanda, pela Cenografia de SOPRO D`ÁGUA, de Gabriela Holanda


 – Revelação

· Indicação direta ao prêmio, por unanimidade


 – Melhor Coreógrafo (a)

· Mika Silva e Grupo Deveras, no espetáculo: UMA DANÇA POPULAR, do Balé Deveras

· Raimundo Branco, no espetáculo: UM PANO QUE LIMPA O TEMPO, da Compassos Companhia de Dança

· Pedro Pernambuco, no espetáculo: MAGNA, da Companhia Mestiça


– Melhor Bailarina

· Niedja Chang, no espetáculo: BANQUETE DE AMOR E FALTA, do Acupe Grupo de Dança

· Patrícia Costa, no espetáculo: UM PANO QUE LIMPA O TEMPO, da Compassos Companhia de Dança

· Gabriela Holanda, no espetáculo: SOPRO D`ÁGUA, de Gabriela Holanda

· Dandara Martins, no espetáculo: DEVERAS UMA DANÇA POPULAR, do Balé Deveras


– Melhor Bailarino

· Henrique Braz, no espetáculo: BANQUETE DE AMOR E FALTA, do Acupe Grupo de Dança

· Silas Sumarky, no espetáculo: BANQUETE DE AMOR E FALTA, do Acupe Grupo de Dança

· Pedro Pernambuco, no espetáculo: MAGNA, da Companhia Mestiça

· Cleison Barros, no espetáculo: MAGNA, da Companhia Mestiça


– Melhor Produção

· Sérgio de Cavalcante, no espetáculo: DEVERAS UMA DANÇA POPULAR, do Balé Deveras

· Acupe Grupo de Dança, no espetáculo: BANQUETE DE AMOR E FALTA, do Acupe Grupo de Dança

· Compassos Companhia de Dança, no espetáculo: UM PANO QUE LIMPA O TEMPO, da Compassos Companhia de Dança

· Cristiane Galdino, no espetáculo: MAGNA, da Companhia Mestiça


– Melhor Espetáculo

· DEVERAS UMA DANÇA POPULAR, do Balé Deveras

· BANQUETE DE AMOR E FALTA, do Acupe Grupo de Dança

· UM PANO QUE LIMPA O TEMPO, da Compassos Companhia de Dança

· SOPRO D`ÁGUA, de Gabriela Holanda

· DESENCAIXE, do Coletivo Mosaico de Artes Integradas


INDICADOS DA CATEGORIA TEATRO PARA INFÂNCIA E JUVENTUDE


– Técnico

· Figurino de Fábio Santana do espetáculo CÉU ESTRELADO, do Grupo Teatral Pedra Polida

· Iluminação de Quiercles Santana, Analice Croccia e Célio Pontes do espetáculo PROSCENIUM TEATRO JOGO 2.0, da Pontes Produções


– Técnico

· Contrarregragem de Douglas Duan e Daniel Barros do espetáculo PROSCENIUM TEATRO JOGO 2.0, da Pontes Produções

· Direção Musical de Miro Ribeiro e Maquilagem de Bruna Luiza Barros e Juliana do espetáculo IMAGINÁRIO LAMBE LAMBE do Núcleo de Pesquisa em Teatro para Infância


– Prêmio Especial

· Única indicação


– Revelação

· Ana Carolina Miranda, pelo IMAGINÁRIO LAMBE LAMBE, do Núcleo de Pesquisa em Teatro para Infância

· Marcos Zé, pelo O SEGREDO DA ARCA DE TRANCOSO, da Cênicas Cia de Repertório

· Flávio Santana, pelo CANÇÕES, CANCIONETAS E CAÇAROLAS da Cia 2 Em Cena de Teatro Circo e Dança


- Melhor Atriz

· Luciana Pontual, no espetáculo DOUTORES DA ALEGRIA EM CENAS CURTAS, do Doutores da Alegria

· Maria Castiel, no espetáculo CÉU ESTRELADO, do Grupo Teatral Pedra Polida

· Gabriela Melo no espetáculo O SEGREDO DA ARCA DE TRANCOSO, da Cênicas Cia de Repertório

· Kadydja Erlen no espetáculo PROSCENIUM TEATRO JOGO 2.0, da Pontes Produções

· Bruna Luiza no espetáculo IMAGINÁRIO LAMBE LAMBE, do Núcleo de Pesquisa em Teatro para Infância


– Melhor Ator

· Tiago Gondim, no espetáculo DOUTORES DA ALEGRIA EM CENAS CURTAS, do Doutores da Alegria

· Antonio Rodrigues, no espetáculo O SEGREDO DA ARCA DE TRANCOSO, da Cênicas Cia de Repertório

· Alexandre Sampaio no espetáculo PROSCENIUM TEATRO JOGO 2.0, da Pontes Produções

· Marcos Júnior, no espetáculo CÉU ESTRELADO, do Grupo Teatral Pedra Polida

· Alexsandro Silva, no espetáculo pelo CANÇÕES, CANCIONETAS E CAÇAROLAS da Cia 2 Em Cena de Teatro Circo


– Melhor Diretor

· Arilson Lopes, no espetáculo DOUTORES DA ALEGRIA EM CENAS CURTAS, do Doutores da Alegria

· Antonio Rodrigues no espetáculo O SEGREDO DA ARCA DE TRANCOSO, da Cênicas Cia de Repertório

· Célio Pontes e Quiercles Santana no espetáculo PROSCENIUM TEATRO JOGO 2.0, da Pontes Produções

· Alexsandro Silva, no espetáculo CANÇÕES, CANCIONETAS E CAÇAROLAS da Cia 2 Em Cena de Teatro Circo

· Miro Ribeiro, IMAGINÁRIO LAMBE LAMBE, do Núcleo de Pesquisa em Teatro para Infância


– Melhor Produção

· Pontes Produções pelo espetáculo PROSCENIUM TEATRO JOGO 2.0

· Grupo Teatral Pedra Polida pelo espetáculo CÉU ESTRELADO

· Núcleo de Pesquisa em Teatro para Infância. Pelo espetáculo IMAGINÁRIO LAMBE LAMBE


– Melhor Espetáculo

· DOUTORES DA ALEGRIA EM CENAS CURTAS, do Doutores da Alegria

· O SEGREDO DA ARCA DE TRANCOSO, da Cênicas Cia de Repertório

· PROSCENIUM TEATRO JOGO 2.0, da Pontes Produções

· CANÇÕES, CANCIONETAS E CAÇAROLAS da Cia 2 Em Cena de Teatro Circo

· IMAGINÁRIO LAMBE LAMBE, do Núcleo de Pesquisa em Teatro para Infância

Veja também

Morre Victor Moreira, figurinista e cenógrafo da Paixão de Cristo de Nova Jerusalém
Luto

Morre Victor Moreira, figurinista e cenógrafo da Paixão de Cristo

'Cidade Invisível', 'Relatos do Mundo', com Tom Hanks, e 'Scarface' chegam à Netflix
Streaming

'Cidade Invisível', 'Relatos do Mundo', com Tom Hanks, e 'Scarface' chegam à Netflix