Mostra de Música Leão do Norte chega a sua 10ª edição

Com o tema "Lira Pernambucana", Mostra de Música Leão do Norte é realizada no Sesc Arcoverde, com cinco dias de programação gratuita voltada para a produção autoral de música do estado

Déa Trancoso, que participa da Mostra Leão do NorteDéa Trancoso, que participa da Mostra Leão do Norte - Foto: Divulgação

Desde a segunda-feira (15), o Sesc Arcoverde está recebendo a 10ª edição da Mostra de Música Leão do Norte, que traz o tema "Lira Pernambucana". Com cinco dias de programação gratuita, o evento conta com oficinas, experimentos, concerto, exposição, sarau e encontros, que serão realizados com o intuito de apresentar e divulgar a produção autoral de música do Estado.

Nesta quarta-feira (17), será realizado o seminário “Processos Composicionais na Música Brasileira eixo Lira Pernambucana, diálogos perenes entre vozes e letras, tradições e ressignificados; Diálogos perenes entre vozes, cantos e escrita: territórios flutuantes entre tradições e ressignificados da contemporaneidade”. O momento terá mediação da pedagoga, poeta e agente cultural Juliana Aguiar e do poeta e músico Alexandre Revoredo. Ainda na quarta-feira, a partir das 19h, no Teatro Geraldo Barros, serão apresentados os concertos de Maycon Nazário e Ednardo Dali

Leia também:
No mês da música, relembre trilhas sonoras eternizadas nas séries de TV
Com cartaz, música e dança, crianças e adolescentes marcha contra o trabalho infantil no Centro
Atrizes de 'Segundo Sol' fazem paródia de música contra Jair Bolsonaro


O encerramento da programação da 10ª edição da mostra, no sábado (20/10), traz o encontro com os grupos indígenas Fulni-ô, Kapinawá, Pankararus (Raízes Pankararu), Tuxá e Xukuru (Xener de Jurema), na aldeia kapinawá - Mina Grande, em Buíque. No mesmo dia será realizada roda de conversa sobre “A música como elemento cultural, os contextos a ela relacionados e a presença da mulher”. O encontro terá os representantes da cultura indígena e mediação do professor mestre em Antropologia Joselito Arcanjo e a professora mestra em Estudos Rurais Déa Trancoso.

   Programação:

15/10 (segunda)

9h às 12h - Oficina de Composição e Produção Musical, com D Mingus e Vi Brasil.
Local: Bodega da Poesia / Clube do Vinil / Cruzeiro Novo / IPA (Instituto de Pesquisas Agropecuárias)
14h às 17h - Encontro Técnico de Música Sesc PE.
Local: Sesc Arcoverde
19h - Abertura da Exposição Fotosonoridades.
Apresentação da Banda de Pífano Santa Luzia.
Local: Galeria de Artes Assis Calixto - Sesc Arcoverde
20h - Encontro Sonoras Tradições - Coco das Irmãs Lopes, Coco Trupé e Raízes de Arcoverde.
Encerramento - Radiola Serra Alta (Triunfo PE).
Local: Alto do Cruzeiro
16/10 (terça)

9h às 12h - Oficina de Composição e Produção Musical, com D Mingus e Vi Brasil.
Local: Sala de Música - Sesc Arcoverde
9h às 17h - Encontro Técnico de Música Sesc PE.
Carlos Alberto de Assis Cavalcanti (Mestre em Teoria da Literatura - UFPE e delegado municipal da União Brasileira de Trovadores - UBT) e Joselito Arcanjo (Ms. Antropologia - UFPE)
Local: Sesc Arcoverde
19h - Sarau das Musas.
20h30 - Portfólios e Experimentos com os Grupos Criadores:
Maycon Nazário (Arcoverde) e Ednardo Dali (Triunfo).
Presença Local: Lula Moreira
Local: Espaço Orquestra do Sertão
17/10 (quarta)
9h às 12h - Oficina de Composição e Produção Musical, com D Mingus e Vi Brasil.
Local: Sala de Música - Sesc Arcoverde
9h às 17h - Encontro Técnico de Música Sesc PE.
Seminário Processos Composicionais na Música Brasileira eixo Lira Pernambucana, diálogos perenes entre vozes e letras, tradições e ressignificados.
Diálogos perenes entre vozes, cantos e escrita: territórios flutuantes entre tradições e ressignificados da contemporaneidade.
Convidados: Rubi Waf e Kleber Albuquerque
Mediação: Juliana Aguiar (Pedagoga, poeta e agente cultural), Alexandre Revoredo (Poeta, Músico - Coletivo TEAR)
Local: Teatro Geraldo Barros - Sesc Arcoverde
16h - Demonstração de Trabalho.
Rubi e Kleber Albuquerque
19h - Concertos
Maycon Nazário (Arcoverde) e Ednardo Dali (Triunfo).
Local: Teatro Geraldo Barros - Sesc Arcoverde
20h30 - Portfólios e Experimentos com os Grupos Criadores:
Hercinho (Garanhuns) e Renilda Cardoso (Caruaru).
Músico Local: Noé Lira
Local: Espaço Orquestra do Sertão
18/10 (quinta)
9h às 12h - Oficina Escuta e Sentido - tradição e pertencimento a partir da canção popular, com Regina Machado.
Local: Sala de Música - Sesc Arcoverde
Oficina A Lembrança de Si Mesmo - Déa Tranco, com Déa Trancoso.
Local: Sala de Música - Sesc Arcoverde
14h às 17h - Seminário Processos Composicionais na Música Brasileira eixo Lira Pernambucana, diálogos perenes entre vozes e letras, tradições e ressignificados.
A poesia como ponte na geografia sonora dos pertencimentos e reencontros.
Convidados: Tonino Arcoverde e Paulinho Leite
Mediação: Profª. Esp. em Metodologia do Ensino Superior Márcia Moura (EREM Carlos Rios) e Profª. Drª em Letras Regina Machado (UNICAMP).
Local: Teatro Geraldo Barros - Sesc Arcoverde
16h - Demonstração de Trabalho.
Tonino Arcoverde
19h - Concertos
Hercinho (Garanhuns) e Renilda Cardoso(Caruaru).
Local: Teatro Geraldo Barro - Sesc Arcoverde
20h30 - Portfólios e Experimentos com os Grupos Criadores:
Duo Soma (Recife) e Maviel Melo (Petrolina).
Músico Local: Leandro Vaz
Local: Espaço Orquestra do Sertão
19/10 (sexta)
9h às 12h - Oficina Escuta e Sentido – tradição e pertencimento a partir da canção popular, com Regina Machado.
Local: Sala de Música - Sesc Arcoverde
Oficina A Lembrança de Si Mesmo - Déa Tranco, com Déa Trancoso.
Local: Sala de Música - Sesc Arcoverde
14h às 17h - Seminário Processos Composicionais na Música Brasileira eixo Lira Pernambucana, diálogos perenes entre vozes e letras, tradições e ressignificados.
Relações conexas e o entre lugar: entre Poeta e Compositor entre Poesia e Música.
Convidados: Geraldo Maia e Noé Lira
Mediação: Prof. Me em Teoria da Literatura Carlos Alberto de Assis Cavalcanti (AESA) e Profª. Drª em Letras Regina Machado (UNICAMP).
Local: Teatro Geraldo Barros
16h - Demonstração de Trabalho.
Local: Geraldo Maia - Sesc Arcoverde
19h - Concertos
Duo Soma (Recife) e Maviel Melo (Petrolina).
Local: Teatro Geraldo Barros - Sesc Arcoverde
20h30 - Portfólios e Experimentos com os Grupos Criadores:
Vona Valente (Caruaru) e Kalu Vital (Triunfo).
Músico Local: Cacau Arcoverde
Local: Espaço Orquestra do Sertão
20/10 (sábado)
9h às 12h – Encontro de Grupos Indígenas
Fulni-ô, Kapinawá, Pankararus (Raízes Pankararu), Tuxá e Xukuru (Xener de Jurema).
Local: Aldeia kapinawá - Mina Grande - Buíque
14h às 16h - Roda de Conversa A Música como elemento cultural, os contextos a ela relacionados e a presença da Mulher.
Convidados: representantes das culturas Indígenas Kapinawá, Tuxá, Xukuru, Fulni-Ô e Pankararu.
Mediação: Prof. Me em Antropologia Joselito Arcanjo e Profª. Mª em Estudos Rurais Déa Trancoso.
Local: Aldeia kapinawá - Mina Grande - Buíque
19h - Concertos
Vona Valente (Caruaru) e Kalu Vital (Triunfo).
Local: Teatro Geraldo Barro - Sesc Arcoverde
20h30 - Reizado das Caraíbas
21h - Encerramento
Canções Guardadas nas Dobras do tempo, com Déa Trancoso e Regina Machado.
Local: Teatro Geraldo Barros - Sesc Arcoverde

Veja também

Morre icônico jornalista dos EUA Larry King, de Covid-19
Coronavírus

Morre icônico jornalista dos EUA Larry King, de Covid-19

Shopping Patteo Olinda recebe exposição de veículos em miniatura
Colecionadores

Shopping Patteo Olinda recebe exposição de veículos em miniatura