Mostra Pajeú de Cinema divulga programação

Mostra inicia na próxima sexta-feira (3) em quatro municípios do Sertão do Estado

'Kularenê''Kularenê' - Foto: Divulgação

Dezesseis dias, quatro cidades e 76 filmes. Estes são os números da 5ª Mostra Pajeú de Cinema que divulgou nesta segunda-feira (29), a programação da edição que inicia na próxima sexta (3) no Sertão de Iguaracy e segue para Ingazeira (distrito de Santa Rosa) e Carnaíba. A partir do domingo (12) as exibições ocorrem em Afogados da Ingazeira.

O longa “Mateus”, de Déa Ferraz e o curta “O Muro Era Muito Alto”, de Marcelo Marão, farão suas estreias no circuito nacional, os demais ganham exibições pela primeira vez no Estado.

Com curadoria dos longas e curtas exibidos em Afogados da Ingazeira, de André Dib, e os curtas de Carnaíba, Iguaracy e Ingazeira selecionados pelos diretores da MPC, Bruna Tavares e William Tenório, a Mostra terá sessões noturnas e matinês na segunda (13), quarta (15) e sexta (17).



Leia também:
'Vingadores: Ultimato': spoilers causam confusão e agressão em sessões de cinema
Rami Malek confirma que será vilão de próximo filme de James Bond
'Acho que as pessoas vão se surpreender', diz produtora de 'Bacurau'


E entre os destaques está uma seleção de quatro episódios da série “Bia Desenha”, dirigida por Neco Tabosa e roteirizada por Kalor Pacheco. Já na terça (14) a Sessão Cessível, voltada a pessoas com deficiência, serão exibidos curtas-metragens com recursos de Libras, audiodescrição e LSE.

Outras atividades
A 5ª edição da MPC promoverá, também, uma série de atividades formativas gratuitas em Afogados da Ingazeira, Carnaíba, Iguaracy e Ingazeira. Realizadores e educadores participarão de palestras temáticas para troca de conhecimentos e debates sobre assuntos como novas formas narrativas, cinema na escola e luta por direitos.

Oficinas
A MPC contará com duas oficinas: “Oficina Rápida de Cinema Ligeiro”, ministrada em Carnaíba, Ingazeira e Iguaracy pela realizadora pernambucana Eva Jofilsan,  contemplando possibilidades estéticas das vinhetas audiovisuais. Já a Oficina de Crítica Cinematográfica será coordenada pela jornalista e professora sergipana Suyene Santos, na os dias sexta (10) e sábado (11) discutirá em Afogados da Ingazeira as diferentes formas de crítica e o contexto do ofício no cenário contemporâneo do cinema.

Retrospectiva virtual

Para celebrar cinco anos de MPC foi organizada uma retrospectiva virtual com 14 curtas exibidos em edições passadas. O programa estará disponível e permanece até o final da programação mostra no site www.mostrapajeudecinema.com.br.

Confira a programação da 5ª Mostra Pajeú de Cinema:

IGUARACY
Segunda (29) a Quarta (1º)
8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Auditório da Secretaria Municipal de Educação de Iguaracy

Sexta (3)
13h30 – Palestra: Novas Narrativas Audiovisuais (Graci Guarani)
Local: Centro Multiuso da Prefeitura de Iguaracy - Cemupi

18h30 – Programa 1: Há de crescer
Local: Praça Antônio Rabêlo
O muro era muito alto (RJ, 2018, 4’), de Marcelo Marão*
Médico de monstro (SP, 2017, 11’), de Gustavo Teixeira
Cadarço (SP, 2017, 19’), de Eduardo Mattos
Tempo circular (PE, 2018, 20’), de Graci Guarani
Megg: a margem que migra para o centro (PR, 2018, 15’), de Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches

Sábado (4)
18h30 - Programa 2: Vil metal
Local: Praça Antônio Rabêlo
A fábula da corrupção (RS, 2017, 8’), de Lisandro Martins
Mesmo com tanta agonia (SP, 2018, 20’), de Alice Andrade Drummond
Ainda ontem (PR, 2018, 20’), de Jessica Candal
Uma família ilustre (RJ, 2015, 19’), de Beth Formaggini

INGAZEIRA
Quinta (2) a Sábado (4)
8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Biblioteca Municipal de Ingazeira

Domingo (5)
18h30 - Programa 1: Desamparo
Local: Praça de Santa Rosa (Distrito de Ingazeira)
Quando a chuva vem? (PE, 2019, 8’), de Jefferson Batista
Nova Iorque (PE, 2018, 24’), de Leo Tabosa
O esquema (PE, 2018, 12’), de Caio Dornelas
#JURI (MT, 2018, 15’), de Samantha Col Debella**
Azul Vazante (SP, 2018, 15’), de Julia Alquéres**

Segunda (6)
13h30 – Palestra: Cinema e Arte na Escola (Caroline Viana)
Local: CAE - Centro de Atividade Econômica
18h30 - Programa 2: Famílias
Local: Praça de Santa Rosa (Distrito de Ingazeira)
Animais (SP, 2015, 13’), de Guilherme Alvernaz
Impermeável pavio curto (MG, 2018, 20’), de Higor Gomes
Lençol de inverno (PE, 2018, 24’), de Bruno Rubim
Codinome Breno (RN, 2018, 19’), de Manoel Batista

CARNAÍBA
Segunda (6)
8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis

Terça (7)
8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis
18h30 - Programa 1: Sonhos, cores, olhares
Local: Pátio de Eventos de Carnaíba
O malabarista (GO, 2018, 11’), de Iuri Moreno
A viagem de Ícaro (GO, 2018, 19’), de Kaco Olímpio e Larissa Fernandes
Um corpo feminino (RS, 2018, 20’), de Thais Fernandes**
Eu vejo flores (PR, 2018, 18’), de Bruna Steudel
Invasão Drag (RJ, 2018, 13’), de Rafael Ribeiro**

Quarta (8)
8h – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro (Eva Jofilsan)
Local: Escola Estadual João Gomes dos Reis
13h30 – Palestra: Cinema e Direitos Humanos (Pedro Severien)
Local: EREM Joaquim Mendes da Silva
18h30 - Programa 3: (Re)Existir
Local: Pátio de Eventos de Carnaíba
Xavier (SP, 2017, 13’), de Ricky Mastro
Uma história das cores (RJ, 2018, 14’), de Vitor Hugo Fiuza**
Quilombo Mata Cavalo (ES, 2018, 17’), de Jurandir Amaral
Da curva pra cá (ES, 2018, 19’), de João Oliveira
ARARA: um filme sobre um filme sobrevivente (MG, 2017, 13), de Lipe Canêdo

AFOGADOS DA INGAZEIRA
Quinta (9)
19h – Sessão Especial Projeto Andanças: Por que me olhas?
Mediação: Dayvi Santos
Local: Estacionamento da Faculdade do Sertão do Pajeú - FASP
Um corpo feminino (RS, 2018, 20’), de Thais Fernandes**
Julian sem a, sem o (PB, 2018, 15'), de Mayara Carolina
Desconstruindo o macho (PE, 2018, 7'), direção coletiva
Depois da tempestade (PR, 2018 24'), de Bruno Nomoura

Sexta (10)
9h – Palestra: Audiovisual nas escolas do século 21 (Jane Pinheiro e Rui Mesquita)
Local: Auditório da Faculdade do Sertão do Pajeú - FASP

Sábado (11)
8h – Oficina de crítica cinematográfica (Suyene Santos)
Local: Sala de reunião da Secretaria Municipal de Assistência Social
19h – Cineclube do Beco
Local: Beco da Feira
Black Bloc - a history of violence and love (DF, 2014, 19’), de Noé Vitoux
Setembros (PE, 2013, 8’), de Adalberto Oliveira
Câmera na mão, máscara de gás na cara (RJ, 2013, 27’), de Ravi Aymara
Na missão, com Kadu (PE, 2016, 28’), de Aiano Mineiro, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito

Domingo (12)
8h – Oficina de crítica cinematográfica (Suyene Santos)
Local: Sala de reunião da Secretaria Municipal de Assistência Social
19h30 – Sessão de Abertura
Pastor Cláudio (RJ, 2018, 76’), de Beth Formaggini
sessão seguida de debate com a diretora

Segunda (13)

8h - Matinê 1
Fazenda Rosa (PE, 2018, 9’), de Chia Beloto
Bia Desenha - Burrinho no Espaço (PE, 2018, 7’), de Neco Tabosa
Dando asas à imaginação (RJ, 2017, 13’), de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento**
A luta (MG, 2017, 16’), de Bruno Bennec**
Viagem na chuva (GO, 2014, 12’), de Wesley Rodrigues

Programa 1: Educação pela pedra
19h30 – Mostra de Curtas
Caetana (PB, 2018, 13’), de Caio Bernardo
Aulas que matei (DF, 2018, 23’), de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia
A ética das hienas (PB, 2019, 20’), de Rodolpho de Barros**
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (PE, 2018, 23’), de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia De Brito
20h30 – Mostra de Longas – Duração: 76 minutos
Bloqueio (RJ, 2018, 76’), de Victória Álvares e Quentin Delaroche

Terça (14)
9h – Sessão Acessível
Cadarço (SP, 2017, 17’), de Eduardo Mattos
O malabarista (GO, 2018, 10’55’), de Iuri Moreno
Majur (MT, 2018, 20’), de Rafael Irineu
Cor de pele (PE, 2018, 15’35’’), de Lívia Perini
Coleção (PE, 2019, 13’27’’), de André Pinto e Henrique Spencer
Victor vai ao cinema (PE, 2017, 11’), de Albert Tenório
Nova Iorque (PE, 2018, 24’), de Leo Tabosa
9h30 - Roda de diálogo 1 – Cinema dentro e fora da escola (Amanda Ramos e Thiago Anthunes)
Local: Escola Cônego João Leite Gonçalves de Andrade.

Programa 2: O mundo é um moinho
19h30 – Mostra de Curtas
Sua invariável gentileza toca o meu complicado coração (BA, 2018, 15’), de Marcus Curvelo
Crua (PB, 2019, 19’), de Diego Lima
Estamos todos aqui (SP, 2017, 19’14’’), de Chico Santos & Rafael Mellim
20h30 – Mostra de Longas
Fabiana (SP, 2018, 89’), de Brunna Laboissière**

Quarta (15)
9h – Matinê 2
Bia desenha- anjo de jambo (PE, 2018, 7’), de Neco Tabosa
Fazenda Rosa (PE, 2018, 9’), de Chia Beloto
Mini Miss (PE, 2018, 16’), de Rachel Daisy Ellis
Dando Asas à imaginação (RJ. 2017, 13’), de Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento
O violeiro fantasma (GO, 2018, 7’), de Wesley Rodrigues
9h30 - Roda de diálogo 2 – Cinema e luta por direitos (Dayvi Santos e Natália Lopes)
Local: Auditório da Faculdade do Sertão do Pajeú - FASP

Programa 3: A memória é uma ilha de edição
19h30 – Mostra de Curtas
Fartura (RJ, 2019, 26’), de Yasmin Thayná**
Guaxuma (PE, 14’, 2018), de Nara Normande
Thynia (PE, 2019, 15’48’’), de Lia Letícia
20h30 – Mostra de Longas
Mateus (PE, 2018, 72’), de Déa Ferraz*

Quinta (16)
9h30 - Roda de diálogo 3 - Arquivo, memória e narrativas audiovisuais (Lia Letícia e Bruna Tavares)
Local: EREM Monsenhor Antonio de Pádua Santos

Programa 4: Pais e Filhos
19h30 – Mostra de Curtas
O órfão (SP, 2018, 18’), de Carolina Markowicz
Mesmo com tanta agonia (SP, 2018, 19’43’’), de Alice Andrade Drummond
Nome de batismo – Frances (PE, 2019, 16’50’’), de Tila Chitunda**
20h30 – Mostra de Longas
A sombra do pai (SP, 2018, 92’), de Gabriela Amaral Almeida

Sexta (17)
8h – Matinê 3
Bia Desenha - O nascimento de zalika + Tarefinhas (PE, 2018, 14’), de Neco Tabosa
Cadarço (SP, 17’, 2017), de Eduardo Mattos
O muro era muito alto (RJ, 2018, 4’), de Marcelo Marão*
O Malabarista (GO, 2018, 10’55’), de Iuri Moreno
Uma história das cores (RJ, 2018, 14’), de Vitor Hugo Fiuza**

Programa 5: Subo nesse palco
19h30 – Mostra de Curtas
Verde Limão (PE, 2018, 18’), de Henrique Arruda
Quando decidi ficar (PB, 2019, 26’), de Maycon Carvalho
BR3 (RJ, 2018, 23’), de Bruno Ribeiro
20h30 – Mostra de Longas
Azougue Nazaré (PE, 2018, 82’), de Tiago Melo

Sábado (18)

Programa 6: Eu vou de volta
19h30 – Mostra de Curtas

Veja também

Morre icônico jornalista dos EUA Larry King; causa seria Covid
Coronavírus

Morre icônico jornalista dos EUA Larry King; causa seria Covid

Shopping Patteo Olinda recebe exposição de veículos em miniatura
Colecionadores

Shopping Patteo Olinda recebe exposição de veículos em miniatura