'O Velho Guerreiro': campeão de indicações ao 'Trofeu Otelo'; confira os indicados

Longa está entre os concorrentes da 18ª Edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

'Chacrinha: O Velho Guerreiro' teve doze indicações ao Prêmio'Chacrinha: O Velho Guerreiro' teve doze indicações ao Prêmio - Foto: Divulgação

"Chacrinha: O Velho Guerreiro" e "O Grande Circo Místico" estão entre os filmes indicados para o 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro marcado para o próximo dia 14 de agosto, sob a coordenação da Academia Brasileira de Cinema que entregará aos vencedores das trinta e três categorias o "Troféu Otelo".

Na edição deste ano, pelo menos quatro categorias são inéditas para a premiação: melhor filme ibero-americano lançado no Brasil e melhores séries brasileiras de produção independente de ficção, além de documentário e animação exibidas na TV por assinatura e no OTT.

Para a disputa deste ano 74 longas de ficção, 67 longas documentários, dois longas infantis, 55 curtas nacionais, 43 longas estrangeiros e 11 longas ibero-americanos concorrem à premiação, além do longa de animação “Peixonauta – O Filme”, o único inscrito nesta categoria e que receberá uma menção honrosa.




Leia também:
Petrobras não pagou valores prometidos a filmes que premiou em 2018
Fique por dentro da 3ª temporada de 'La Casa de Papel'


Para o presidente da Academia, Jorge Peregrino, o prêmio tem o intuito de representar todas as gerações de cineastas e os filmes finalistas refletem a pluralidade do cinema brasileiro.

Público escolhe
A partir do próximo 21 de junho os vencedores serão escolhidos no segundo turno quando, além dos membros da Academia, o público vota nos seus favoritos nas categorias Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário, Melhor Longa-Metragem Estrangeiro e Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano.

Homenagem
Atriz, cantora e ativista na luta contra o racismo, Zezé Motta será a grande homenageada da 18ª edição do Prêmio, que tem como tema a música no cinema. Com 50 anos de carreira, Zezé lançou 14 discos, atuou em mais de 40 filmes e 35 novelas. “Vai Trabalhar, Vagabundo”, de Hugo Carvana (1973), Xica da Silva (1976) e Quilombo (1984), ambos de Cacá Diegues são alguns dos destaques dos seus trabalhos.

Confira lista com todos os indicados ao Trofeu Otelo:

Longa-Metragem
Ficção
A Voz do Silêncio, de André Ristum
Benzinho, de Gustavo Pizzi
Chacrinha: O Velho Guerreiro, de Andrucha Waddington
O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues
O Paciente: O Caso Tancredo Neves, de Sergio Rezende

Documentário
A Luta do Século, de Sérgio Machado
Ex Pajé, de Luiz Bolognesi
My Name Is Now, Elza Soares, de Elizabete Martins Campos
O Processo, de Maria Augusta Ramos
Todos os Paulos do Mundo, de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira

Infantil
Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano, de Viviane Jundi
O Colar de Coralina, de Reginaldo Gontijo

Comédia
Minha Vida em Marte, de Susana Garcia
Mulheres Alteradas, de Luis Pinheiro
Não se Aceitam Devoluções, de André Moraes Torres
Os Farofeiros, de Roberto Santucci
Todas as Razões Para Esquecer, de Pedro Coutinho
Uma Quase Dupla, de Marcus Baldini

Direção
Aly Muritiba, por Ferrugem
Andrucha Waddington, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Carolina Jabor, por Aos Teus Olhos
Gabriela Amaral de Almeida, por O Animal Cordial
Gustavo Pizzi, por Benzinho

Atriz
Adriana Esteves, como Maria, por Canastra Suja
Débora Falabella, como Selminha, por O Beijo no Asfalto
Grace Passô, como Glória, por Praça Paris
Karine Teles, como Irene, por Benzinho
Marjorie Estiano, como Ana, por As Boas Maneiras

Ator
Daniel de Oliveira, como Eder Jofre, por 10 Segundos para Vencer
Lázaro Ramos, como Arandir, por O Beijo no Asfalto
Murilo Benício, como Inácio, por O Animal Cordial
Otácio Muller, como Klaus, por Benzinho
Othons Bastos como Tancredo Neves, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Stepan Nercessian como Chacrinha, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Atriz Coadjuvante
Adriana Esteves, como Sônia, por Benzinho
Fernanda Montenegro, como Dona Matilde, por O Beijo no Asfalto
Gilda Nomacce, como Gilda, por As Boas Maneiras
Laura Cardoso, como Pocaru por Encantados
Marjorie Estiano, como Milene, por Paraiso Perdido
Sandra Corveloni, como Angelina, por 10 Segundos para Vencer

Ator Coadjuvante
Ailton Graça, como João Hanemman, por Mare Nostrum
Enrique Diaz, como Davi, por Ferrugem
Matheus Nachtergaele, como Luciano por O Nome da Morte
Milhem Cortaz, como Celso por Canastra Suja
Otávio Muller, como Amado Ribeiro, por O Beijo no Asfalto
Otávio Muller, como Dr. Renault por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Direção de Fotografia
Fernando Young, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Gustavo Hadba, ABC, por Motorrad
Gustavo Hadba, ABC, por O Grande Circo Místico
Lula Carvalho, ASC/ABC, por 10 Segundos para Vencer
Mauro Pinheiro Jr. por Unicórnio
Walter Carvalho, ABC, por O Beijo no Asfalto

Roteiro Original
Aly Muritiba e Jéssica Candal, por Ferrugem
André Ristum, por A Voz do Silêncio
Cláudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial
Juliana Rojas e Marco Dutra, por As Boas Maneiras
Karine Teles e Gustavo Pizzi, por Benzinho

Roteiro Adaptado
Carlos Diegues e George Moura inspirado no poema “O Grande Circo Místico”, de Jorge de Lima, por O Grande Circo Místico
Felipe Hirsch Baseado no livro “Severina”, de Rodrigo Rey Rosa, por Severina
Gustavo Lipszteins adaptado da obra “O Paciente, o caso Tancredo Neves”, de Luis Mir, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Jorge Furtado, Ana Luíza Azevedo e Vicente Moreno adaptado da obra “Rasga Coração”, de Oduvaldo Vianna Filho, por Rasga Coração
Murilo Benício adaptado da obra “O Beijo no Asfalto”, de Nelson Rodrigues, por O Beijo no Asfalto

Direção de Arte
André Weller, por Unicórnio
Artur Pinheiro, por O Grande Circo Místico
Dina Salém Levy, por Benzinho
Marcos Flaksman, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Rafael Targat, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Figurino
Diana Leste, por Benzinho
Flávia Lhacer, por O Doutrinador - O Filme
Kika Lopes, por O Grande Circo Místico
Kika Lopes, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
Marcelo Pies, por 10 Segundos para Vencer
Marcelo Pies, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Maquiagem
Adriano Manques, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves
André Anastácio, por O Animal Cordial
Catherine Leblanc Caraes e Emmanuelle Fèvre, por O Grande Circo Místico
Marlene Moura, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Martín Macías Trujillo, por 10 Segundos para Vencer

Efeito Visual
Claúdio Peralta, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Cyrille Bonjean, Guilherme Ramalho, Hugo Gurgel, Guillaume Castagné, Nicolas Herlin e Eduardo Schaal, por As Boas Maneiras
Marcelo Siqueira, ABC e Thierry Delobel, por O Grande Circo Místico
Marcelo Siqueira, ABC, por Motorrad
Marco Pradp, por O Doutrinador - O Filme

Montagem Ficção
Gustavo Giani, por A Voz do Silêncio
Idê Lacreta, por O Animal Cordial
Lívia Serpa, por Benzinho
Lucas Gonzaga, por Motorrad
Mair Tavares e Daniel Garcia, por O Grande Circo Místico
Thiago Lima, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Montagem Documentário
Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira, por Todos os Paulos do Mundo
Karen Akerman, por O Processo
Karen Harley, por Hilda Hilst pede Contato
Lorena Ortiz e Pablo Paniagua, por My Name is Now, Elza Soares
Natara Ney, por A Última Abolição
Ricardo Farias, por Ex Pajé
Yan Motta, por Soldados do Araguaia

Melhor Som
Christophie Penchenat, A.F.S.I, Simone Petrillo e Emmanuel Croset, por O Grande Circo Místico
Gabriela Cunha, Bernardo Uzeda e Christophe Vingtrinier, por As Boas Maneiras
Gabriela Cunha, Daniel Turini e Fernando Henna, por O Animal CordialG
George Saldanha, Roberto Ferraz e André Tadeu, por Legalize Já – A Amizade Nunca Morre
Jorge Rezende, Eduardo Hamerschlak, Alan Zilli e Armando Torres Jr., ABC, por O Doutrinador - O Filme
Jorge Saldanha, Armando Torres Jr, ABC, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Trilha Sonora Original
Antonio Pinto, por Chacrinha: O Velho Guerreiro
Antonio Pinto, por O Banquete
Berna Ceppas, por 10 Segundos para Vencer
Edu Lobo, por O Grande Circo Místico
Elza Soares e Alexandre Martins, por My Name is Now, Elza Soares

Melhor Trilha Sonora
Fábio Góes, por Detetives do Prédio Azul 2 O Mistério Italiano
Frejat, Leoni e Vinicius Cantuária, por Intimidade entre Estranhos
Maria Gadú, por Todas as Canções de Amor
Maurício Nader, por Rasga Coração
Sinai Sganzerla, por O Desmonte do Monte
Yan Motta, por Soldados do Araguaia
Zeca Baleiro, por Paraíso Perdido

Longa Estrangeiro
A Forma da Água/The Shapeof Water (EUA), de Guillermo del Toro
Bohemian Rhapsody/Bohemian Rhapsody EUA), de Bryan Singer
Eu, Tonya/I' Tonya (EUA), de Craig Gillespie
Infiltrado na Klan/Blackkklansman (EUA), de Spike Lee
Me Chame Pelo seu Nome/Call me by Your Name (EUA), de Luca Guadagnino
Nasce uma Estrela/A Star is Born (EUA), de Bradley Cooper
The Square - Arte da Discórdia/The Square (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca), de Ruben Östlund
Três Anúncios Para um Crime/ Three Bilboards Outside Missouri (EUA), de Martin McDonagh

Longa Ibero-Americano
A Noiva do Deserto/La Novia Del Desierto (Argentina), de Cecilia Atán e Valeria Pivato
Alguém Como Eu (Brasil, Portugal), de Leonel Vieira
As Herdeiras/ Las Herederas (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França), de Marcelo Martinessi
Cachorro/Los Perros (Chile), de Marcela Said
Uma Noite de 12 Anos/La Noche de 12 Años (Argentina, Espanha, Uruguai), de Álvaro Brechner

Curta Animação
Aquário, de Alice Andreoli Hirata
Guaxuma, de Nara Normande
Lé Com Cré, de Cassandra Reis
O Malabarista, de Iuri Moreno
Sobre a Gente, de Alunos do Projeto Animação

Curta Documentário
Azul Vazante, de Júlia Alquéres
Copacabana Auschwitz, de Jaiê Saavedra
Cor de Pele, de Livia Perini
Maré, de Amaranta Cesar
Um Corpo Feminino, de Thais Fernandes

Curta Ficção
Adeus à Carne, de Julia Anquier
Nova Iorque, de Leo Tabosa
O Menino Pássaro, de Diogo Leite
O Órfão, de Carolina Markowicz
Peripatético, de Jessica Queiroz

Série Brasileira de Ficção de Produção
Boris e Rufus, produzido por Belli Studio
Cupcake e Dino: Serviços Gerais, produzido por Birbo
Irmão do Jorel, produzido por Copa Studio
Vivi Viravento, produzido por Mixer
O Show da Luna! 4º Temporada, produzido por PinGuim Content

Série Brasileira de Documentário de Produção Independente Para TV Fechada ou Plataforma OTT
Aeroporto - Área Restrita 2º Temporada, produzido por Moonshot
Arquitetos, produzido por Grifa Filmes
De Carona Com Os Óvnis, produzido por Clip Produtora
Inhotim - Arte Prsente, produzido por Camisa Listrada e Quarteto Filmes
Mil Dias - A Saga da Construção de Brasília, produzido por Cinegroup

Série Brasileira de Animação de Produção Independente Para TV Fechada ou Plataforma OTT

A Lei do Riso – Crimes Bizarros, produzido por Movioca
Escola de Gênios 1ª Temporada, produzido por Mixer
Mostra Tua Cara!, produzido por Aldeia Produções
Natália 2ª Temporada, produzido por Academia de Filmes
Z4, produzido por Formata Produções


Veja também

Record demite Marcos Mion após 11 anos na emissora, diz colunista
Famosos

Record demite Marcos Mion após 11 anos na emissora, diz colunista

Cinco filmes que merecem continuações
Cinema

Cinco filmes que merecem continuações