SaGrama recebe Yamandu Costa no FIG; confira destaques desta quarta

Virtuose do violão se apresenta ao lado de grupo pernambucano na Catedral de Santo Antônio, na área central de Garanhuns

Yamandu Costa, violonistaYamandu Costa, violonista - Foto: Divulgação

Na última noite da programação especial do Conservatório Pernambucano no FIG, nesta quarta-feira (26), o grupo instrumental pernambucano SaGrama toca repertório eclético na Catedral de Santo Antônio, em Garanhuns, a partir das 16h30. A apresentação passeia pelo instrumental regional até o tango argentino de Piazzola, e terá participação especial do músico Yamandu Costa.

O virtuose do violão faz trecho solo e depois se junta ao conjunto. Em seguida, às 21h, é a vez da performance do “LiberTango – Tango em Família”, dos instrumentistas da família Caldi, que vão das influências argentinas do gênero, até o brasileiro Ernesto Nazareth.

No palco principal, montado na Praça Guadalajara, a noite é dedicada à música do Pará. Haverá shows de Fafá de Belém e Lia Sophia, além de Arthur Espíndola.

Já o Plataforma FIG ocorre hoje e amanhã no auditório do Garanhuns Palace Hotel (Av. Rui Barbosa, 626, Heliópolis). Nos debates, produtores dos principais festivais do Brasil, como o Rock in Rio, o Popload, o Rec Beat (Gutie) e o Abril pro Rock (Paulo André Moraes). Toda a programação é gratuita.

Programação
Quarta-feira (26/07)


Palco Mestre Dominguinhos
20h – Belinha Lisboa
21h - Arthur Espíndola (PA)
22h – Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30 – Fafá de Belém (PA)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h às 14h – Roda de Sanfona I
13h - Cortejo Quadrilhas
14h - Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30 - Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião (Correntes)
15h - Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h – Bloco C. M. Lira da Noite
17h – Coco de Pneu
18h – Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h – Afoxé Filhos de Dandalunda
20h – Benedito da Macuca

Palco Pop
17h – Milena Rimer
18h – João Fênix
19h – Ava Rocha (SP)
20h20 – Não Recomendados (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Edmilson do Pífano

Palco Instrumental
17h – Roberto Lima e Banda
18h – Danda e seu regional de ouro
19h – Rafael Marques
20h – Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho

Palco Forró
22h – Mateus Cordeiro
23h – Truvinca
0h – Agostinho do Acordeon

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado
15h – Mamulengo Nova Geração
16h – O Grão Circo Mamulengo
17h - Coco de Roda do Cabo de Santo Agostinho (Ponto de Cultura Farol da Vila - Coco
de Pontezinha)

Programa do Conservatório Pernambucano de Música (Catedral)
16h30 – SaGRAMA e Yamandu Costa
21h – Libertango – ‘Tangos Hermanos’
Estela Caldi (Piano), Alexandre Caldi (Saxofones e Flautas), Marcelo Caldi (Acordeon)

ARTES CÊNICAS
CIRCO
16h – Circo Mambembe – Arte do Povo
Circo Alves (PE)

TEATRO ADULTO
18h – A Descoberta de Um
Grupo Claricena (Garanhuns)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
2ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
22h – Que muito amou
Cênicas Cia de Repertório (PE)
Local: Galeria Galpão

AUDIOVISUAL
14h – Exibição de Longa-metragem com Acessibilidade Comunicacional
Parceria com o Festival VerOuvindo
Amigos de Risco (Ficção, 88 minutos, 2007, Brasil), de Daniel Bandeira
Após a exibição do filme haverá uma conversa sobre Acessibilidade Comunicacional
Classificação: 16 anos
18h20 - Longa-metragem Nacional
Divinas Divas (Documentário, 110 minutos, 2017, Brasil), de Leandra Leal
Classificação: 14 anos

DIÁLOGOS (SESC)
Galeria Galpão
16h - "Conversas para adiar o fim do mundo" - Bené Fonteles
“Urgências e poéticas na questão indígena”, com Vincent Carelli, Raonny Fulniô,
Guilherme Marinho Xucuru e Zé Carlos do Castainho

LITERATURA
Praça da Palavra Hermilo Borba Filho
9h – Alma Pelada, poesia abstrata com Luiz Gonzaga de Melo Neto (UBE)
10h – Escuta e Labirinto – Vivência da Escuta da Música Contemporânea como
entrada em um Labirinto, com Leonardo Aldrovandi (SP)
11h – Embarcando no Universo da Imaginação |Cia. Fisa D’arte (Secretaria Municipal
de Educação e Editora IMEPH)
11h40 – Histórias para Contar a Vovó | Verônica Costa e Sheylla Feitos (Secretaria
Municipal de Educação e Editora IMEPH)
14h – Outras Palavras: Conversa com Paulo Gervais (vencedor do IV Prêmio
Pernambuco de Literatura) e apresentação do grupo Chorões da Aurora
16h – Palestra | Declamação, Prosa, Versos e Poesia em Relação ao que o progresso
nos trouxe (UBE)
17h – Prosa e Cordel: Em cena a poesia popular, com Edilene Soares e Sandoval (UBE)
18h – Palestra | Quem matou Delmiro Gouveia, com Edsom Mendes (UBE)
19h – Palestra | Lançamento de Livro: À Espera de Tio Alois, com Homero Fonseca,
mediação de Dorvalina Maciel (PE)
20h – Recital | Da Lua Não Vejo Minha Casa, com Leonardo Aldrovandi (SP)

PLATAFORMA FIG
Garanhuns Palace Hotel
14h às 15h30 - Mesa “A importância dos festivais Pernambucanos na cena independente da
música nacional”
Mediação: Melina Hickson (Porto Musical)
Paulo André (Abril Pro Rock)
Gutie (Rec Beat)
Jarmeson Lima (Coquetel Molotov)
16h às 17h30 - Apresentação da startup Musicle (parceria com o Portomídia)

PROJETO OUTRAS PALAVRAS
14h às 17h – Conversa com o escritor Paulo Gervais, vencedor do 4º Prêmio
Pernambuco de Literatura (Paulatim) + Apresentação da Banda de MPC Animalize
(estudantes e professores da EREM N. S. Perpétuo Socorro) e participação especial
de Fafá de Belém
Local: Praça da Palavra Hermilo Borba Filho
Envolvidos: Comunidade escolar de Garanhuns e público geral

Veja também

'Dente por dente' é suspense com pitadas de horror e um pé na realidade
Estreia

'Dente por dente' é suspense com pitadas de horror e um pé na realidade

'BBB - Casos de Polícia': em documentário, brothers relatam como foram parar na delegacia
REALITY SHOW

'BBB - Casos de Polícia': em documentário, brothers relatam como foram parar na delegacia