São João 2023

São João do Recife começa neste domingo (11); confira polos e atrações

Capital pernambucana ganhou novo polo junino no Bairro do Recife

Festa de São João do Recife começa neste domingoFesta de São João do Recife começa neste domingo - Foto: Melissa Fernandes/Folha de Pernambuco

Já é São João na capital pernambucana. A Prefeitura do Recife divulgou, nesta sexta (9), a programação completa do São João da Cidade, batizado de "Recife Junino". A abertura dos festejos ocorre neste domingo (11), com destaque para a estreia do "Arraial Novo da Rio Branco", no Bairro do Recife, que terá direito a cidade cenográfica, sala de reboco e barraquinhas.

A programação inicia cedo: a partir das 10h já é possível curtir o clima junino e dançar o tradicional forró ao som do trio pé de serra (Trio Mexe Mexe) que se apresentará na sala de reboco montada no espaço. Das 12h às 14h, quem comanda a festa é o Trio Amizarte. 

Mais tarde, a partir das 16h, a programação recomeça com apresentação das quadrilhas Tradição e Origem Nordestina. Às 17h, o grupo Coruja e Seus Tangarás segue levando forró para o boulevard recifense.

Encerrando a noite, às 19h30, a cantora e sanfoneira Ceiça Moreno, que participou da edição 2021 do The Voice +, exibido pela TV Globo, sobe ao palco do Bairro do Recife.

A programação do "Arraial Novo da Rio Branco" segue até o dia 30 de junho, com trio pé de serra de segunda a segunda, das 12h às 14h e das 17h às 19h. Nos finais de semana, o espaço contará com quadrilhas juninas e diferentes atrações na sala de reboco.

"O Recife Antigo é o coração da nossa cidade e a gente fica muito feliz em poder fazer a festa junina também lá, na Rio Branco. Serão 20 dias com programação todos os dias, com cidade cenográfica, sala de reboco, forró pé-de-serra. Um novo espaço no ciclo junino recifense e que, com certeza, é espaço com opções para toda a família", destacou o prefeito do Recife, João Campos.

O Sítio Trindade, em Casa Amarela, considerado o mais tradicional polo junino da capital pernambucana, também conta com programação especial para a abertura do São João do Recife. No domingo, a partir das 17h, o arraial sediará as eliminatórias do 37º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas.

A competição reúne 34 grupos, de diferentes partes do estado, com apresentações que se dividem em cinco dias de festejos. A programação musical inicia na próxima sexta-feira, com o trio Em Canto e Poesia, Quinteto Violado e os cantores Jorge de Altinho e Irah Caldeira.

"Vão ser 20 dias de muita festa e celebração com a nossa premissa número um: a tradição propriamente representada na nossa cidade. A tradição tem que estar representada em todos polos, em todas as localidades. A gente precisa mostrar o nosso autêntico São João, São Pedro e Santo Antônio, nosso autêntico forró, que é a nossa força. E vamos fazer um ciclo junino completo com a força da nossa tradição e da nossa cultura. Nosso São João representa a tradição presente, a quadrilha, o pé de serra, muito forró, ciranda, vai ter coco, tudo aquilo que faz o São João ser tão querido pelo nosso povo", comentou o prefeito.

Os festejos do São João do Recife seguem até o dia 30 espalhados por 13 polos descentralizados. Entre eles está o Pátio de São Pedro, que terá programação nos dias 28, 29 e 30, marcando a despedida da festa.

A programação completa do "Recife Junino" pode ser conferida no portal Conecta Recife e no Instagram oficial do evento (@saojoaodorecife).

Confira a programação dos dois maiores polos juninos:

SÃO JOÃO 2023 RECIFE JUNINO

 

PROGRAMAÇÃO

DIA 11 (DOMINGO)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

10h às 12h - Trio Mexe Mexe

12h às 14h - Trio Amizarte

16h - Quadrilha Tradição

16h30 - Quadrilha Origem Nordestina

17h - Coruja E Seus Tangarás

19h30 Ceiça Moreno

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão das Quadrilhas

Eliminatórias do 37º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas

17h - Quadrilha Junina Explosão Coroense

17h35 - Quadrilha Junina Traquejo

18h10 - Quadrilha Junina Bacamarte

18h45 - Quadrilha Junina Rojão do Cabo de Santo Agostinho

19h20 - Quadrilha Junina Flor do São João

19h55 - Quadrilha Junina Amigos do Furacão

20h30 - Quadrilha Junina Flor da Vertente

21h05 - Quadrilha Junina Dona Sinhá

21h40 - Quadrilha Junina Sulanca

22h15 - Quadrilha Junina Flor do Caruá

 

DIA 12 (SEGUNDA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Arranca Rabo

17h às 19h - Trio Forró Luado

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão das Quadrilhas

Eliminatórias do 37º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas

20h - Quadrilha Junina Xotear

20h35 - Quadrilha Junina Rojão de Jaboatão dos Guararapes

21h10 - Quadrilha Junina Serrana Matuta

21h45 - Quadrilha União Junina

22h20 - Quadrilha Junina Sanfonar

22h55 - Quadrilha Junina Raízes

 

DIA 13 (TERÇA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Forró Viena

17h às 19 - Trio Magia do Sol

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão das Quadrilhas

Eliminatórias do 37º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas

20h - Quadrilha Junina Rosa dos Ventos

20h35 - Quadrilha Junina Dona Matuta

21h10 - Quadrilha Junina Portal do Sertão

21h45 - Quadrilha Junina Traque

22h20 - Quadrilha Junina Raízes do Nordeste

22h55 - Quadrilha Junina Lumiar

 

DIA 14 (QUARTA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Siridó

17h às 19h - Trio Corisco do Sertão

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão das Quadrilhas

Eliminatórias do 37º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas

20h - Quadrilha Xodó Junino

20h35 - Quadrilha Junina Zé Matuto

21h10 - Quadrilha Junina Arrocha o Nó

21h45 - Quadrilha Junina Evolução

22h20 - Quadrilha Junina Zabumba

22h55 - Quadrilha Junina Raio de Sol

 

DIA 15 (QUINTA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h00 às 14h00 - Lapada Trio

17h às 19h - Trio Forró Flor de Lis

 

RUA DA MOEDA ARSENAL

Caminhada do Forró e Desfile das Bandeiras, a partir das 17h

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão das Quadrilhas

Eliminatórias do 37º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas

20h - Quadrilha Junina Xapéu de Palha

20h35 - Quadrilha Junina Unidos da Roça

21h10 - Quadrilha Junina Origem Nordestina

21h45 - Quadrilha Junina Matutada

22h20 - Quadrilha Junina Sapeca

22h55 - Quadrilha Junina Tradição

 

DIA 16 (SEXTA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Parceiros do Forró

17h às 19h - Trio Colher de Pau

19h - Trio Astral

20h20 - Kelly Rosa

21h40 - Climério de Oliveira

23h - Azulinho

 

SÍTIO TRINDADE

Sala de Reboco

19h - Rabecado

21h40 - Trio 100% Mulher

23h - Bellas Marias

 

Palco principal

19h - Em Canto e Poesia

20h30 - Irah Caldeira

22h - Quinteto Violado

23h30 - Jorge de Altinho

 

DIA 17 (SÁBADO)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Forró da Parceria

17h às 19h - Trio Zoi de Gato

19h - Quadrilha Dona Matuta

19h30 - Trio Forró das Cumades

21h20 - Dona Cila do Coco

22h40 - Forró Taca Fogo

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão das Quadrilhas (Programação infantil)

16h - Quadrilha Mirim Evolução

17h20 - Tio Bruninho

18h40 - Processo Ventura

 

Sala de Reboco

17h - Trio Forró Xodó

18h50 - Zelyto Madeira

20h20 - Toinho do Baião

23h - Fred e Mery

 

Palco principal

18h - Ciranda Dengosa

19h20 - Rogério Rangel

20h40 - Mestre Gennaro

22h - Novinho da Paraíba

23h20 - Nando Cordel

 

DIA 18 (DOMINGO)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

10h às 12h - Trio 90 Graus

12h às 14h - Trio Pisa no Pilão

16h - Grupo de Xaxado Raízes do Cangaço

16h30 - Quadrilha Lumiar

17h - Dona Glorinha do Coco

18h20 - Banda Luminar

19h40 - Cláudio Rabeca

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão das Quadrilhas (Programação infantil)

16h - Kelly Benevides - Cigarra Kika

17h20 - Bailinho Kids

18h40 - Rapha Santa Cruz - O Matuto

 

Sala de Reboco

17h - Banda Segnos

18h50 - Coruja e os Tangarás

20h20 -Sevy Nascimento

21h40 - Agostinho do Acordeon

23h - Diego Cabral

 

Palco Principal

17h - Família Salustiano

18h20 - Alcymar Monteiro

19h40 - Benil

21h - Santanna

22h40 - Edy e Natan

 

DIA 19 (SEGUNDA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Jonas Taurino

17h às 19h - Trio Forró Pesado

 

DIA 20 (TERÇA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Tareco e Mariola

17h às 19h - Trio Faísca

 

DIA 21 (QUARTA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Fuxico

17h às 19h - Trio Forró de 1 Real

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão das Quadrilhas

20h - Final do 37º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas

 

Palco Principal

20h - Festival Comida de Santo

 

DIA 22 (QUINTA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Tempero do Forró

17h às 19h - Trio Oxente

 

MORRO DA CONCEIÇÃO SÍTIO TRINDADE

16h - Procissão dos Santos Juninos

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão das Quadrilhas

20h - Final do 37º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas

 

DIA 23 (SEXTA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio J no Forró

14h às 16h - Trio Xodó Maior

16h às 18h - Trio Forró de 3

18h - Balé Deveras

19h - Quadrilha Junina Raio de Sol

19h30 - Trio Nordeste Show

21h30 - Patrícia Cruz

23h - Isadora Melo - Festança

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão de Quadrilhas Programação Infantil

16h - Quadrilha Infantil Brincants

17h - Susana e Diego Morais Bandeirinhas de Cordel

18h20 - Arraialzinho da Fada Magrinha

 

Sala de Reboco

17h - Trio Forró Bombado

18h50 - Forró Sensação

20h20 - Cylene Araújo

21h40 - Pecinho Amorim

23h - Walkyria Mendes

 

Palco Principal

17h - Mestre Galo Preto

18h20 - Terezinha do Acordeon (Com Larissa Lisboa)

20h40 - Andrezza Formiga

22h - Anastácia

23h40 - Petrúcio Amorim

 

DIA 24 (SÁBADO)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Aconchego Nordestino

14h às 16h - Trio Forró para lá de Bom

16h às 18h - Trio Mandrakatu

18h - Grupo Perna de Palco

19h - Quadrilha Raízes do Pinho

19h30 - Trio Raízes do Pinho

21h - César Amaral

22h20 - Larissa Lisboa no Forró

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão de Quadrilhas Programação Infantil

16h - Quadrilha Mirim Matutinho Dançante

17h - Mini Rock

18h20 - Mari Bigio e Banda

 

Sala de Reboco

17h - Trio Sanfona do Povo

18h50 - Trio Virgulino

20h20 - Daniel Bento

21h40 - Aracílio Araújo

23h - As Severinas

 

Palco Principal

17h - Cavalo Marinho Boi Pintado

18h20 - Bia Marinho

20h40 - Fim de Feira

22h - Cristina Amaral

23h40 - Beto Hortis

 

DIA 25 (DOMINGO)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

10h às 12h - Trio Apipucos

14h às 16h - Trio Forró Cheiroso

16h - Grupo de Dança Trapiá

16h30 - Quadrilha Traque

17h - Manoelzinho do Acordeon

18h20 - Geraldo Maia - Samba de São João

19h40 - Flor do Muçambê

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão de Quadrilhas Programação Infantil

16h - Quadrilha Infantil Sapeca

17h - Carol Levy

18h20 - Tintim por Tintim

 

Sala de Reboco

17h - Trio Pé de Serra Xodó Maior

18h50 - Artuzinho dos 8 Baixos

20h20 - Maria Lafayete

21h40 - Forró do Matulão

23h - Savinho do Acordeon

 

Palco Principal

17h - Coco do Juremá

18h20 - Nádia Maia

19h40 - Banda de Pau e Corda

21h - Maciel Melo

22h40 - Geraldinho Lins

 

DIA 26 (SEGUNDA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Jota do Acordeon

17h às 19h - Trio Super Pop

 

DIA 27 (TERÇA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Palha Fina

17h às 19h - Trio Croatá

 

DIA 28 (QUARTA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Ideologia

17h às 19h - Trio Forró Nova Era

19h - Lucinha Guerra

20h20 - Gilmar Leite

21h40 - Mevinha Queiroga

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão de Quadrilhas

19° Concurso de Quadrilhas Juninas Infantojuvenis

20h - Brincant's Show

20h35 - Junina Fusão

21h10 - Junina Balancê

21h45 - Matutinho Dançante

 

Sala de Reboco

18h - Trio Ideologia

19h20 - Ivan Ferraz

20h40 - Thiago Kehrle

22h - Charles Theone

23h20 - Dérico Alves

 

Palco Principal

18h - Ciranda do Egídio

19h - Fabiana Pimentinha

20h10 - Josildo Sá

21h30 - Mestre Ambrósio

23h - Lúcia Alves

 

PÁTIO DE SÃO PEDRO

Programação no palco, das 17h até 1h

 

DIA 29 (QUINTA-FEIRA)

 

NOVO ARRAIAL DA RIO BRANCO

12h às 14h - Trio Lemos

17h às 19h - Trio João Forrozeiro

19h - Trio Os Madeiras

20h20 - Seu Januário

21h40 - Reinivaldo Pinheiro

 

SÍTIO TRINDADE

Pavilhão de Quadrilhas

19° Concurso de Quadrilhas Juninas Infantojuvenis

20h - Maracabarro

20h35 - Mirim Evolução

21h10 - Flor da Chã

21h45 - Mirim Matulão

 

Sala de Reboco

18h - Aleixo dos 8 Baixos

19h20 - Iran Carlos

20h40 - Ronaldo Aboiador

22h - Muniz do Arrasta pé

23h20 - Salatiel D'Camarão

 

Palco Principal

18h - Cocos dos Pretos

19h20 Cascabulho

20h40 - Mel com Terra

Veja também

Cantora Ingrid Andress admite que estava bêbada durante apresentação do hino nacional dos EUA
POLÊMICA

Cantora Ingrid Andress admite que estava bêbada durante apresentação do hino nacional dos EUA

Emmy Awards 2024: confira a lista completa de indicados
PREMIAÇÃO

Emmy Awards 2024: confira a lista completa de indicados

Newsletter