A-A+

Segunda tem Emicida, Lenine e Tio Bruninho nos polos do Recife

Confira a programação completa desta segunda nos principais polos de animação

Confira a programação completa desta segunda-feira Confira a programação completa desta segunda-feira  - Foto: Divulgação

A segunda-feira de Carnaval vai ter rap, MBP e atrações infantis nos principais polos espalhados pelo Recife. Entre as atrações, estão Emicida e Lenine, que se apresentam no Alto José do Pinho, na Zona Norte da cidade. Além de lá, Emicida ainda finaliza a noite no Festival Rec-Beat. Para a garotada, há a banda do Tio Bruninho, que vai animar a criançada no Parque Dona Lindu, na Zona Sul.

Confira a programação completa desta segunda-feira (24) nos principais polos de animação centralizados e descentralizados no Recife.

POLOS CENTRALIZADOS 

Mercado da Boa Vista
Clube carnavalesco Misto Girassol da Boa Vista - 11h30
Betto do Bandolim - 12h
Orquestra Tempestade - 13h30
Ava Guimarães - 15h
Praça da Independência
Lúden Cia. de Dança - 16h
Maestro Duda - 16h
Grupo Pernambucaneando - 17h30
Passistas Zenaide Bezerra - 17h30
Geraldo José Brito Maia - 19h
Maestro Fábio César - Orquestra Raízes Pernambucanas - 20h30
Stúdio Viegas de Dança - 20h30
Cia de Dança Giselly Andrade - 22h
Orquestra vereda Tropical - 22h
Orquestra M Maia - 23h30

Praça do Arsenal
Vivencias Circenses: Malabares, Aéreo Equilíbrio e Acrobacias - 16h
Bloco Lírico Infantil Sonho e Fantasia - 16h40
Bloco Lírico Flores do Capibaribe - 17h
Bloco Carnavalesco Misto Lira do Carpina - 17h20
Bloco Lírico e Carnavalesco Damas e Valetes - 17h40
Bloco Lírico Carnavalesco Memórias na Infância - 18h
Bloco Esperança de Campo Grande - 18h20
Bloco Carnavalesco Lírico Edite no Cordão - 18h40
Bloco Lírico Boêmios da Boa Vista - 19h
Maestro Duda - 19h30
Derico Alves - 20h30
Tiago Martins - 21h30
Monica Feijó - 22h30
Leci Brandão - 23h50
Cascabulho - 1h

Pátio de São Pedro
Maracatu Estrela Brilhante De Igarassu (Cvd) - 15h30
Orquestra Som Brasil - 16h
Passistas Zenaide Bezerra - 16h
Boi de Mainha - 16h30
Maracatu Feminino Coração Nazareno - 17h
Afoxé Omo Inã (Cvd) - 17h30
Barro - 18h
Lia de Itamaracá - 19h
Orquestra de Frevo Henrique Dias Lançamento do Cd - 20h
Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo - 21h
Devotos - 22h20
Betto Do Bandolim - 23h40

Cais da Alfândega (Festival Rec-Beat)
DJ Libra - 19h30
Ana Frango Elétrico (RJ) - 20h
Flaira Ferro - 21h
Dj Dolores & Recife 19 - 22h
Guts (França) - 23h10
Emicida (SP) - 0h30

Pátio do Terço
- Tambores Mirins
Doze grupos mirins de Maracatu se apresentam às 17h, entre eles o Maracatu Cambinda Africano; Maracatu Mirim Cambinda Estrela do Amanhã, e Maracatu Nação Erê.

- Noite dos Tambores Silenciosos
Vinte e três Maracatus se apresentam a partir das 20h, entre eles o Maracatu Baque Virado Nacao Tupinamba; Maracatu Cambinda Africano, e Maracatu Carnavalesco Almirante do Forte.

Rua da Moeda
Mesa de Samba Autoral - 19h
Delcio Luiz - 20h20
Aborto do Cavaco - 21h40
Sem Compromisso - 23h
Ely Peroais Com Jorge Riba - 0h20

POLOS DESCENTRALIZADOS

Alto José do Pinho

Afoxé Afefe Egbara - 18h
Climério De Oliveira e Clima-X Orquestra - 19h
Emicida - 20h
Banda Seu Rosa - 21h
Lenine - 22h20
Banda Festa do Interior - 23h40

Brasília Teimosa
Bloco de Samba Moleque Atrevido - 18h
Orquestra de Frevo Do Rubinho - 19h
Márcio Pixote - 20h
Bia Villa Chan - 21h
Nação Zumbi - 22h20

Campo Grande
Afoxé Omô Nilê Ogunjá - 18h
Maestro Danda e Orquestra - 19h
Marron Brasileiro - 21h
Alceu Valença - 22h20
Nena Queiroga com Participação de Dino Braia - 23h40

Casa Amarela
Mestra Ana Lúcia - Raízes do Coco - 18h
Maestro Edson Rodrigues - 19h
Diego Rosa - 20h
Banda de Pau e Corda - 21h
Madiba Groove - 22h20
Wellington do Pandeiro - 23h40

Cordeiro
Bloco Afro Ará Ylê - 18h
Bonde do Frevo - 19h
Leci Brandão - 20h
Silvério Pessoa - 21h
Mariene de Castro - 22h20
Banda Fulô De Mandacaru - 23h40

Ibura
Banda Mandagaroba - 19h
Cybelle do Cavaco - 20h
Fundo de Quintal - 21h
Fabiana Pimentinha - 22h20
Josildo Sá - 23h40

Lagoa do Araçá

Gustavo Travassos - 19h
Andrezza Formiga - 20h
Tribo Cordel - 21h
Paralamas do Sucesso - 22h20
Gerlane Lops - 23h40

Linha do Tiro
Nil Ribeiro - 19h
Banda Farra das Poderosas - 20h
Charles Theone - 21h
Banda Swing do Rei - 22h20
Ed Carlos - 23h40

Poço da Panela
Banda Pinga Fogo - 19h
A Trombonada com Israel Filho - 20h
Benil - Carnaval Festejar - 21h
Elifas Junior - 22h20
Herbert Lucena - 23h40

Várzea
Letto do Cavaco - 19h
Nena Queiroga - 20h
Lia Morais - 21h
Banda Fim de Feira - 22h20
Marcelo Falcão - 23h40

PROGRAMAÇÃO INFANTIL

Parque da Jaqueira
Mariane Bigio - 17h
Bailinho Maravilha Kids - 18h
Carol Levy - 19h

Parque Dona Lindu
Spok e Grupo Passo de Anjo - 18h
Banda do Tio Bruninho - 19h

Parque Macaxeira
Maestro Israel de França e Orquestra e Câmara do Alto da Mina - 17h
Grupo Turma do Brinquedança - 18h
Tintim Por Tintim - 19h

Parque Santana
Imaginasom - 17h
Ilana Ventura e Banda - 18h
A Bandinha - 19h

Veja também

DJ Ivis será solto após mais de 3 meses preso por agressão à ex-mulher
Agressor

DJ Ivis será solto após mais de 3 meses preso por agressão à ex-mulher

Musical 'A menina Akili e seu tambor falante' tem sessões online
Infantojuvenil

Musical 'A menina Akili e seu tambor falante' tem sessões online