A-A+

Terça tem Hooker, Jorge Aragão e Jota Quest nos polos do Recife

Confira a programação completa para esta terça-feira (25) nos principais polos de animação centralizados e descentralizados do Recife

Entre as atrações desta terça estão Johnny Hooker, Jorge Aragão e Jota QuestEntre as atrações desta terça estão Johnny Hooker, Jorge Aragão e Jota Quest - Foto: Divulgação

A Terça-feira de Carnaval no Recife tem atrações para todos os gostos nos principais polos centralizados e descentralizados espalhados pela capital pernambucana.

Entre as atrações estão Johnny Hooker, que se apresenta no palco do Festival Rec-Beat, no Cais do Alfândega, Bairro do Recife; Jorge Aragão, que faz show no polo de Casa Amarela, na Zona Norte; além da banda Jota Quest, na Lagoa do Araçá, na Zona Sul da capital, e Paralamas do Sucesso, no bairro da Várzea, na Zona Oeste do Recife.

Confira a programação completa para esta terça-feira (25) nos principais polos de animação centralizados e descentralizados do Recife.

POLOS CENTRALIZADOS - PROGRAMAÇÃO DA TERÇA-FEIRA (25/02)

Mercado da Boa Vista
Orquestra de pau e corda Evocações - 12h
Bloco Lírico e Carnavalesco Damas e Valetes - 13h
Danda e sua orquestra - 13h30
Afoxé Filhos de Dandalunda - 14h30
Orquestra interativa de frevo - 15h30

Praça da Independência
Movimento Cultural Fazendo Arte - 16h
Mendes e Sua Orquestra - 16h
Cia Brasil por Dança - 17h30
Spok com participação Dino Braia - 17h30
Cia Pernambuco de Dança - 19h
Orquestra de frevo do Maestro Nunes - 19h
Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo - 20h30
Grupo Matulão de Dança - 22h
Maestro Edson Rodrigues - 22h

Praça do Arsenal
Tribo de índio Tupinambá - 16h
Vivencias Circenses: Malabares, Aéreo Equilíbrio e Acrobacias - 16h
Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais - 18h20
Lia de Itamaracá - 19h
Siba (Coruja Muda) - 20h
Coral Edgard Moraes - 21h
Getúlio Cavalcanti - 21h
O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico - 21h
Trupe Lírico Musical Um Bloco Em Poesia - 21h
Banda de Pau e Corda - 22h20
Francisco, El Hombre - 23h40
Luciano Magno - 1h
André Rio - 1h

Pátio de São Pedro
Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro - 15h
Cia De Dança Angel De Brasília Teimosa - 16h
Orquestra Harmonia - 16h
Maracatu Pavão Misterioso de Aliança - 16h30
Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de Sao Jose Carnaval - 17h
Clube de Boneco Seu Malaquias - 17h30
Afoxé Omo Obá Dê - 18h
Zeca Do Rolete - 18h
Família Salustiano e a Rabeca Encantada - 19h
Romero Ferro - 20h
Caju & Castanha - 21h20
A Trombonada - 22h20
Café Preto - 23h40

Rua da Moeda
Belo Xis com Luísa Pérola - 18h
Cris Galvão com Paulo Perdigão - 19h
Cybelle do Cavaco com Leno Simpatia - 20h20
Selma do Samba e Pagode Nascimento com Nego Thor - 21h40
Wellington do Pandeiro com Gracinha do Samba - 23h

Cais da Alfândega (Festival Rec-Beat)
Dj Milena Cinismo - 19h30
Cafurnas Fulni-Ô - 20h
Black Flower (Bélgica) - 21h
Johnny Hooker - 22h
Liniker e os Caramelows - 23h10
Festa Balbúrdia com Daniel Haaksman (Alemanha) - 0h30

POLOS DESCENTRALIZADOS - PROGRAMAÇÃO DA TERÇA-FEIRA (25/02)

Alto José do Pinho
Sambatuki - 18h
Grupo Percussivo Coco do Zé Neguinho - 19h
Maciel Salú - 20h
Isaar - 21h
Cordel do Fogo Encantado - 22h20
Banda Delírios - 23h40

Brasília Teimosa
Dona Glorinha Do Coco - 18h
Toni Veras - 19h
Jessica A Famosa - 20h
Nando Cordel - 21h
Delcio Luiz - 22h20
Quinteto Violado - 23h40

Campo Grande
Zé de Teté Carnaval - 18h
Banda Q-Kebrada - 19h
Banda Los Cubanos - 20h
Banda Praktá - 21h
Cia Alternativa - 22h20
Monobloco - 23h40

Casa Amarela
Afoxé Omo Lufã - 18h
Aliados Cp Carnaval - 19h
Jorge Aragão - 20h
Marron Brasileiro - 21h
Bateu a Química - 22h
Ed Carlos - 23h40

Cordeiro
Grupo Coco da Resistência - 18h
Arquivo Musical - 19h
Fernandes - 20h
Artur Lins e Banda Excesso de Bagagem - 21h
Adriana B - 22h20
Banda Santa Clara - 23h40

Ibura
Edilza Aires com Barbara Aires - 20h
Banda Som da Terra - 21h
Banda Fogo do Amor do Frevo ao Caboclinho - 22h20
Michelle Melo - 23h40

Lagoa do Araçá
Coco Santiago - 18h
Banda Santa Clara - 19h
Balaio de Cheiro - 20h
Café Preto - 21h
Jota Quest - 22h20
China - 23h40

Linha do Tiro

Maestro Edson Rodrigues - 19h
Monobloco - 20h
Banda Sedutora - 21h
Marquinhos Balada - 22h
Forró do Muído - 23h40

Poço da Panela
Antúlio Madureira - 19h
Adiel Luna - 20h
Genival Lacerda - 21h
Roberto Cruz - 22h
Jorge Aragão - 23h40

Várzea
Coco Raízes de Arcoverde - 18h
Bloco Lírico Flores do Capibaribe - 19h
Grupo Recomeçar - 20h
Flaira Ferro - 21h
Paralamas do Sucesso - 22h20
Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério - 23h40

PROGRAMAÇÃO INFANTIL

Praça do Arsenal
Ilana Ventura e Banda - 15h
Carol Levy - 16h
Banda do Tio Bruninho - 17h20

Parque da Jaqueira
Jeane Siqueira - 17h
Beth Cruz - 18h
Fada Magrinha - 19h

Parque Macaxeira
Imaginasom - 17h
Grupo Infantil Sol Menores - 18h
Kelly Benevides (Cigarra Kika) - 19h

Parque Santana
Maestro Israel de França e Orquestra e Câmara do Alto da Mina - 17h
Mariane Bigio - 18h
Banda A Barca Maluka - 19h

Veja também

Arma disparada por Alec Baldwin era usada para tiro ao alvo fora do set
Alec Baldwin

Arma disparada por Alec Baldwin era usada para tiro ao alvo fora do set, com munição real

Alec Baldwin decide cancelar outros projetos após morte em set de filmagem
Tragédia no Set

Alec Baldwin decide cancelar outros projetos após morte em set de filmagem