Veja os horários dos shows do Rock in Rio 2019

O festival começa nesta sexta-feira (27), no Parque Olímpico, no Rio de Janeiro

Rock in Rio 2019Rock in Rio 2019 - Foto: Reprodução/Internet

O Rock in Rio começa nesta sexta-feira (27). Drake é o principal nome da noite de estreia do festival, que continua nos dias 28 e 29 de setembro, tem uma pausa e retoma a programação em 3, 4, 5 e 6 de outubro na Cidade do Rock montada no Parque Olímpico, no Rio de Janeiro.

Além do rapper canadense, que se apresenta pela primeira vez no Brasil, o evento traz na programação do palco Mundo nomes tradicionais como Iron Maiden, Red Hot Chili Peppers, Bon Jovi e Foo Fighters.

Já o Sunset conta com nomes como Whitesnake e Jessie J, além de promover encontros interessantes no palco como o de Seal com a baiana Xênia França, Mano Brown com Bootsy Collins e a cantora Iza, que recebe Alcione.

Leia também:
Banda Guma lança seu primeiro videoclipe
Quarteto Encore vai de Vivaldi a Capiba, no Santa Isabel
Jorge Vercillo apresenta show "Nas Minhas Mãos" no Teatro Guararapes
 

Pela internet, ainda há ingressos disponíveis por R$ 525 para os dias 3 e 5, que têm como atrações principais Red Hot Chili Peppers e Pink, respectivamente.

A organização lançou um aplicativo com o qual é possível ver todos os horários dos shows de cada palco (incluindo eventuais mudanças e atualizações), o mapa da Cidade do Rock, as opções de alimentação e de transporte, por exemplo. O app é grátis e está disponível nos sistemas operacionais iOS e Android.

Programação Rock in Rio 2019:
Sexta (27 de setembro)
Mundo
0h10 - Drake
22h20 - Ellie Goulding
20h10 - Bebe Rexha
18h05 - Alok

Sunset
21h15 - Seal convida Xênia França
19h05 - Mano Brown & Bootsy Collins
16h55 - Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove
15h15 - Lellê & Blaya

New Order Dance
2h - The Martinez Brothers
0h30 - Roland Leesker x Bruce Leroys
23h - Nic Fanciulli
22h - Gui Boratto
20h30 - Leo Janeiro e Albuquerque
19h - Eli Iwasa
17h30 - L_cio
16h - Rara DJs

Espaço Favela
21h40 - Nós do Morro
20h10 - Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco
18h40 - Gabz
17h30 - Nós do Morro
16h - Abronca
14h50 - Nós do Morro

Palco Supernova
19h30 - Oriente
18h30 - Cacife Clandestino
17h30 - Haikaiss
16h30 - Orgânico
15h30 - A Banca 021

Sábado (28 de setembro)
Mundo
0h10 - Foo Fighters
22h20 - Weezer
20h10 - Tenacious D
18h - CPM 22 + Raimundos

Sunset
21h15 - Whitesnake
19h05 - Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
16h55 - Detonautas & Pavilhão 9
15h30 - Ego Kill Talent

New Order Dance
2h30 - Nervo
1h30 - Cic
0h - Kura
22h30 - Diego Miranda
21h - KVSH
20h - Dubdogz
19h - Barja
17h - Kamala
16h - Van Breda

Espaço Favela
20h10 - Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony
18h40 - Batalha do Slam
17h30 - Nós do Morro
16h - Setor Bronx
14h50 - Nós do Morro

Palco Supernova
19h30 - Vivendo do Ócio
18h30 - Maglore
17h30 - Ponto Nulo no Céu
16h30 - Dona Cislene
15h30 - Bullet Bane

Domingo (29 de setembro)
Mundo
0h25 - Bon Jovi
22h20 - Dave Matthews Band
20h10 - Goo Goo Dolls
18h - Ivete Sangalo

Sunset
21h15 - Jessie J
19h05 - Iza & Alcione
16h55 - Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen
15h30 - Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi

New Order Dance
2h - Vintage Culture
0h30 - Volkoder
22h30 - Bruno Be
21h - Dashdot feat. Ashidah
20h - Bhaskar
18h - Illusionize
17h - Jord
16h - Evokings

Espaço Favela
21h40 - Nós do Morro
20h10 - BK
18h40 - Malía
17h30 - Nós do Morro
16h - Dudu de Morro Agudo
14h50 - Nós do Morro

Palco Supernova
19h30 - Gabriel Elias
18h30 - 3030
17h30 - Lali
16h30 - Dvicio
15h30 - Jade Baraldo

Quinta (3 de outubro)
Mundo
0h10 - Red Hot Chili Peppers
22h20 - Panic! at the Disco
20h10 - Nile Rodgers & Chic
18h - Capital Inicial

Sunset
21h15 - Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência
19h05 - Emicida & Ibeyi
16h55 - Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela
15h30 - Francisco, el Hombre & Monsieur Periné

New Order Dance
2h30 - Robin Schulz
0h30 - Make You Sweat
23h - Bruno Martini Live
21h - Cat Dealers
20h - Felguk
19h - Gustavo Mota
18h - Liu
17h - Beowülf
16h - Breaking Beattz

Espaço Favela
21h40 - Nós do Morro
20h10 - Roda de samba A Festa da Raça
18h40 - P-Tróleo
17h30 - Nós do Morro
16h - Dughettu
14h50 - Nós do Morro

Palco Supernova
19h30 - Bula
18h30 - Braza
17h30 - Big UP
16h30 - Menores Atos
15h30 - Lupa

Sexta (4 de outubro)
Mundo
0h05 - Scorpions
21h30 - Iron Maiden
19h30 - Helloween
17h30 - Sepultura

Sunset
20h30 - Slayer
18h30 - Anthrax
16h25 - Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament)
15h - Nervosa

New Order Dance
3h - Vini Vici
1h30 - Wrecked Machines
0h - Vegas
23h - Infected Mushroom
22h - Mandragora
21h - Devochka
20h - Claudinho Brasil
18h - Gareth Emery
17h - Roger Lyra
16h - Morttagua

Espaço Favela
21h40 - Nós do Morro
21h10 - Canto Cego
18h40 - Agona
17h30 - Nós do Morro
16h - BK-81
14h50 - Nós do Morro

Palco Supernova
19h30 - Armored Dawn
18h30 - Noturnall
17h30 - Jimmy & Rats
16h30 - Eminence
15h30 - Fire Strike

Sábado (5 de outubro)
Mundo
0h10 - Pink
22h20 - Black Eyed Peas
20h10 - H.E.R.
18h - Anitta

Sunset
21h15 - Charlie Puth
19h05 - Anavitória & Saulo
16h55 - Projota & Vitão & Giulia Be
15h30 - Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu, Buchecha e Kevinho

New Order Dance
2h30 - Alesso
1h30 - Santti
0h30 - Shapeless
23h15 - Jetlag
22h - DJ Meme x DJ Marlboro
20h30 - Tropkillaz
19h30 - 2FAB
18h30 - Scorsi
17h30 - Rodrigo S
16h - Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque)

Espaço Favela
21h40 - Nós do Morro
20h10 - Cidinho & Doca
18h40 - Jonathan Ferr
17h30 - Nós do Morro
16h - Lucas Hawkin
14h50 - Nós do Morro

Palco Supernova
19h30 - Mariana Nolasco
18h30 - Ana Gabriela
17h30 - Maria
16h30 - Tassia Reis
15h30 - Dani Vellocet

Domingo (6 de outubro)
Mundo
0h40 - Muse
22h20 - Imagine Dragons
20h10 - Nickelback
18h - Os Paralamas do Sucesso

Sunset
21h15 - King Crimson
19h05 - Lulu Santos & Silva
16h55 - Melim & Carolina Deslandes
15h30 - O Terno & Capitão Fausto

New Order Dance
2h30 - Claptone
1h30 - Gabe
0h30 - Flow & Zeo feat. Mari-Anna
22h30 - Dennis Ferrer
21h30 - Fractall & Rocksted
20h30 - Kolombo
19h - Chemical Surf
18h - Nepal
17h - Blanca
16h - MAZ

Espaço Favela
21h40 - Nós do Morro
20h10 - Delacruz & Maria
18h40 - Xamã
17h30 - Nós do Morro
16h - Tuany Zanini
14h50 - Nós do Morro

Palco Supernova
19h30 - Lagum
18h30 - Selvagens à procura de Lei
17h30 - Zimbra
16h30 - André Prando
15h30 - Folks

Veja também

Paço do Frevo faz live em comemoração ao Dia do Frevo de Bloco
Live

Paço do Frevo faz live em comemoração ao Dia do Frevo de Bloco

Andréia Sadi anuncia gravidez de gêmeos na Globonews; André Rizek confirma na SporTV
Anúncio

Andréia Sadi anuncia gravidez de gêmeos na Globonews; André Rizek confirma na SporTV