Emicida está na programação do evento virtual
Emicida está na programação do evento virtualFoto: Divulgação

Vários produtores do Brasil se uniram para armar um festival de música "virtual", inspirado no evento de mesmo nome que ocorre em Portugal, como forma de levar entretenimento para as pessoas que estão em isolamento por causa da pandemia do novo coronavírus. Na edição brasileira do Festival Fico em Casa, que rola de 24 a 27 de março, das 13h30 às 23h30, de forma gratuita, os shows serão transmitidos ao vivo pelo instagram dos artistas e retransmitido pelo canal de YouTube do
FestivalFicoEmCasa e do instagram @festivalficoemcasabr.

Daniela Mercury, Rennan da Penha, Maria Gadú, Emicida, Dudu Nobre, Luedji Luna, Adriana Calcanhotto, Valesca Popozuda, Boogarins, Majur, Bia Ferreira, Doralyce, Giovani Cidreira, Negão da Serrinha, Bule e Castello Branco são algumas das mais de 60 atrações distribuídas em mais de 40 horas de show. O festival ainda conta com a apresentação de diversos jornalistas e artistas como Didi Couto, Pat Palumbo, Fabi Pereira, Roberta Martinelli, Re Simões, Sarah Oliveira, Thunderbird, Pedro Antunes, Alexandre Matias, Raquel Virginia, Iago Reiz, Roger Cipó, Samuel Gomes, Influência Negra, Tia Má, Lu Micheletti, Roberta Estrela D'Alva, Leonardo Lichote e Jarmeson de Lima. Confira a programação completa por dia:

Terça, 24/03/2020
13h30 - Apresentador Roger Cipó - @rogercipo
14h - Maria Gadú (SP) - @mariagadu
14h30 - Menores Atos (RJ) - @menoresatos
15h - Lucas Guido (SP) - @luc.guido
15h30 - Passaro Vivo (MG) - @soupassarovivo
16h - Luê (PA) - @luemusica
16h30 - Homem Banda (RS) - @homembanda
17h - Bel Medula (RS) - @bel_medula
17h30 - André Prando (ES) - @andreprando
18h - Francisco El Hombre (SP) - @franciscoelhombreoficial
18h30 - Guma (PE) - @gumabanda
19h - Preta Ferreira (SP) - @preferreira
19h30 - Z'África Brasil (SP) - @zafricabrasil
20h - Rael (SP) - @raeloficial
20h30 - Sabe quando oque (RJ) - @biancomarques
21h - Felipe Cordeiro (PA) - @ofelipecordeiro
21h30 - Froid (DF) - @froid
22h - Daniela Mercury (BA) - @danielamercury
22h30 - Urias (MG) - @uriasss
23h - Boogarins (GO) - @boogarins

Quarta, 25/03/2020
13h30 - Apresentador Samuel Gomes - @samuelgomes
14h - Luedji Luna (BA) - @luedjiluna
14h30 - Ciel Santos (PE) - @cielsantos
15h - Valéria Barcellos (RS) - @valeriabarcellosoficial
15h30 - Jordana Henriques (RS) - @jordanahenriquesoficial
16h - Mariana Soares (RJ) - @amarianasoares
16h30 - Moara (DF) - @moaramusica
17h - Negão da Serrinha (RJ) - @negaodaserrinha
17h30 - Babi Jacques e Lasserre (PE) - @babielasserre
18h - Banda Tantra (RJ) - @bandatantra
18h30 - Jesuton (RJ) - @jesuton
19h - Castello Branco (RJ) - @castellobranco
19h30 - Doaralyce (PE) - @missbelezauniversal
20h - Torre (PE) - @torremusica
20h30 - Teresa Cristina (BA) - @teresacristinaoficial
21h - Graveto (SP) - @oficialgraveto
21h30 - Slim Rimografia (SP) - @slimrimografia
22h - Bia Ferreira (MG) - @igrejalesbiteriana
22h30 - Dudu Nobre (RJ) - @dudunobresamba
23h - Rennan da Penha (RJ) - @djrennandapenha

Quinta, 26/03/2020
13h30 - Apresentadora Influência Negra - @influencianegra
14h - Adriana Calcanhotto (RS) - @adrianacalcanhotto
14h30 - Bule (PE) - @buleoficial
15h - Iara Rennó (SP) - @iararenno
15h30 - Victor Vintage (RJ) - @viciovintageoficial
16h - Victor Mus (RJ) - @victormusoficial
16h30 - Supervão (RS) - @supervao
17h - Amsterdan (RJ) - @amsterdanrock
17h30 - Facção Caipira (RJ) - @faccaocaipira
18h - Frank Jorge (RS) - @frankjorge2267
18h30 - A confirmar
19h - Davi SAbbag (GO) - @dav.i
19h30 - Ó do Forró (SP) - @odoforro
20h - BNegão (RJ) - @bnegaooficial
20h30 - 7NaRoda (DF) - @7naroda
21h - PlantaE (DF) - @oplantae
21h30 - Biltre (SP) - @bandabiltre
22h - Brvnks (GO) - @brvnks
22h30 - Romero Ferro (PE) - @romeroferro
23h - Puro Suco (DF) - @purosucobr

Sexta, 27/03/2020
13h30 - Apresentadora Tia Má - @tiamaoficial
14h - A confirmar
14h30 - Giovani Cidreira (BA) - @giovanicidreira
15h - Paola Kirst e Grupo Kiai (RS) - @paolakist
15h30 - Amanda Magalhães (RJ) - @amandzmagalhaes
16h - Majur (BA) - @majur
16h30 - Roberta Gomes - @robertagomescantora
17h - James Bantu (SP) - @jamesbantu
17h30 - Emicida (SP) - @emicida
18h - Pedro Salomão (SP) - @salomaopedro
18h30 - Academia da Berlinda (PE) - @academia_da_berlinda_oficial_
19h - Verbara (RJ) - @verbaraverbara
19h30 - Black Pantera (MG) - @blackpanteraoficial
20h - Dois ou Dez (RJ) - @bandadoisoudez
20h30 - O Vento Solar (SP) - @oventosolar
21h - Folks (RJ) - @folksoficial
21h30 - Canto Cego (RJ) - @cantocego
22h - Lucas Silveira (Fresno) (RS) - @lucasfresno
22h30 - Valesca Popozuda (RJ) - @valescapopozuda
23h - Paulo Miklos (SP) - @miklospaulo

EVENTO NO FACE: https://www.facebook.com/events/509094913368219/
REDES:
Instagram: @festivalficoemcasabr
Facebook: @festivalficoemcasabr
TikTok: @festivalficoemcasabr
Twitter: @ficoemcasabr

veja também

comentários

comece o dia bem informado: