Alexandre Santos, presidente do Clube de Engenharia de Pernambuco
Alexandre Santos, presidente do Clube de Engenharia de PernambucoFoto: Brenda Alcântara/ Arquivo Folha

Entre os próximos dias 17 e 21, a Feira Literária Internacional de Ipojuca (Flipo) realiza a sua sétima edição. A grande novidade para este ano é que o evento não acontecerá no município que lhe dá nome, no Litoral Sul, mas na Casa Rosada, na Zona Norte do Recife.

O evento será dividido em quatro palcos: Congresso Literário, Vitrine de Lançamentos, Tribuna das Artes, e ArtFLIPO. Esses ambientes abrigarão palestras, saraus, lançamentos de obras e exposições artísticas. Diferente de outros anos, a programação de 2019 será composta exclusivamente por artistas pernambucanos ou que se destacaram por trabalhos realizados no Estado.

“A expectativa é que possamos reunir em torno de 600 pessoas”, estima o curador do Congresso Literário, Alexandre Santos. Toda a programação será gratuita.

Leia também:
Três mulheres vencem prêmio 'Oceanos' de literatura
Sexta edição da Flipo aposta na diversidade de linguagens

Programação
17 de dezembro (3ª feira)
9h30
Abertura
Apresentação: Luiz Carlos Dias & Sidney Ramos
Pronunciamentos:
Curador geral Alexandre Santos
Representante da UBE: Edvaldo Arruda
Presidente da FUNDAJ: Antonio Campos
Entrega de Diplomas de Agradecimento: FUNDAJ, FUNDARPE, Systi, Folha de Pernambuco, UBE
Apresentação do Coral Novo Milênio com regência de Leny Amorim

10h30
TRIBUNA DAS ARTES com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto
10h50
Palestra - Paulo Sales: O pensamento jurídico e a estética literária
11h30
Palestra - Leny Amorim: As histórias na Literatura.
Culminância do ANO SABEPE LENY AMORIM, com presença de Eugênia Melo, presidente da Sociedade do Amigos da Biblioteca Pública de Pernambuco
12h
Intervalo para o almoço
13h
TRIBUNA DAS ARTES com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto para Recital de Cordel
13h30
Palestra: Jefferson Linconn: A Arca da Aliança: possibilidade de uma trajetória judaica, templária e teutônica entre Jerusalém, Sefarad e Recife
14h
Palestra: Dauri Ximenes: A influência do judaísmo na Maçonaria
14h30
Palestra: Léo Durval: Ensaio sobre o Ceticismo
15h
Palestra - Geraldo D'Almeida Alves: O exemplo de Sócrates
15h30
Thiago Azevedo, Joniel Teotônio e Ardilis Willi conversam sobre 'Sentidos e dessentidos no texto literário'
16h30
Painel: A Renascensa da Ópera em Pernambuco - a experiência da Academia de Ópera e Repertório da Sinfonieta UFPE - com Marcos de Andrade e Wendell Kettle
17h
Vitrine de Lançamentos - Dicionário O Matutês da gente, de José Heraldo Lúcio de Oliveira
17h30
Palestra Magna: Antonio Campos: Cidadão no mundo contemporâneo - desafios e tendências
18h30
TRIBUNA DAS ARTES: Bernadete Bruto & convidados, com a participação especial de Dinaldo Lessa, Elba Lins, Patrícia Tenório, Raldianny Pereira, Taciana Valença e Vera Nóbrega.
Recital cinco livros de Patricia Tenorio
Microfone aberto

18 de dezembro (4ª feira)

10h
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valenca & convidados com Microfone aberto
10h50
Jeferson Linconn conversa com Jucimar Morais e Nuno Brito sobre 'Isaac Essoudry, a presença de um cabalista no Recife em pleno Século XXI'
11h30
Palestra: Adalberto Arruda: 130 anos de Olegário Mariano, o Poeta das Cigarras
12h
Intervalo para o almoço
13h
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valenca & convidados com Microfone aberto. Participação especial de Adriana Perruci
13h30
Maria José Arimatéia conversa com Érica Montenegro sobre 'Poesia feita por e para mulheres'
14h
Palestra: Luiz Carlos Oliveira: Clarice: a escritora maior
14h30
Palestra: Carlos Xavier: Haikai, uma fotografia poética
15h
Palestra: Sérgio Dionízio: O jornalismo e os grupos de Whatzapp
15h30
Palestra: Aristóteles Bastos: Nova mídia literária
17h
Homenagem a Ismael Gaião:
Palestra 'Literatura de Cordel - patrimônio cultural imaterial do Brasil'
17h30
Vitrine de Lançamentos: Sessenta é um poemas para uma vida, de Bernadete Bruto (leitura por Rogério Generoso)
18h
Damas de Lá (Maria Carmen & Laura Sivini) com o show Vai Gina

19 de dezembro (5ª feira)
10h
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valenca & convidados com Microfone aberto
10h50
Palestra: Sidney Ramos: Utopia, Distopia, Hipo Utopia e suas influências nas artes
11h30
Palestra: Roberto Numeriano: Muitas tribos e nenhum apito: por que não existe crítica literária em Pernambuco?
12h
Intervalo para o almoço
13h
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valenca & convidados com Microfone aberto
13h30
Palestra: Eduardo Garcia: O poeta do Azul
14h
Palestra: João Cavalcanti Ribeiro Júnior: Biblioteca viva
14h30
Alexandre Santos e Taciana Valença batem papo sobre a responsabilidade do escritor
15h
Palestra: Mariângela Borba: O debate político nas mídias sociais: estratégia e ética
15h30
Palestra: Moisés da Paixão: O Hino Nacional: origem, significado histórico e autores
16h
Vitrine de Lançamentos: Baile de Luz, de Cláudio Aguiar
16h30
Palestra: Tarcísio Pereira: A inserção dos escritores pernambucanos no circuito mundial
17h
Vitrine de Lançamentos: Numa rua perto do centro, de Paulo Caldas
17h30
Palestra Magna: José Nivaldo Júnior: Literatura: recriar o mundo para eternizar a vida
18h30
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valença & convidados com Microfone aberto. Participação especial de Jorge Santos & Ana Rosa Wanderley e Ivan Almeida

20 de dezembro (6ª feira)
10h
TRIBUNA DAS ARTES com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto
10h50
Palestra: Lúcia Sousa: Antologia Carrero com 70
11h30
Luciene Aguiar: A Intertextualidade na construção do sentido da narrativa
12h00
Intervalo para o almoço
13h
TRIBUNA DAS ARTES com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto
13h30
Palestra: Raiza Figueiredo: Arte na construção de uma educação criativa
14h
Vitrine de Lançamentos: O coletor, de Raíza Figueiredo
14h30
Vitrine de Lançamentos: Ecos do Nordeste (volume 2), organizado por Adriana Mayrink e Josessandro Batista de Andrade
15h
Palestra: Bezerra de Lemos: 'Colégio de Freiras' em Raimundo Carrero
15h30
Palestra: Raimundo Carrero: A literatura pernambucana
16h
Entrevista: Diana Bezerra de Souza conversa com Bernadete Bruto sobre a Confraria das Artes
16h30
Palestra: Leusa Santos: O jornalismo ontem, hoje e amanhã
17h
Vitrine de Lançamentos: Ressurreição: 101 sonetos de amor, de Carlos Newton Júnior
17h30
Palestra Magna: Carlos Newton Júnior: 'Tempo é lugar de Carlos Pena Filho'
18h
Reunião da Ordem do Mérito Jorge de Albuquerque Coelho para admissão do Comendador Carlos Newton Júnior na Congregação
Presidente: José Renato Siqueira
Secretário-Geral: Alexandre Santos
19h30
TRIBUNA DAS ARTES: com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto

21 de dezembro (sábado)

10h
TRIBUNA DAS ARTES: Taciana Valença & Vera Nóbrega com Microfone aberto: participação especial de Marlos Guedes.
10h50
Encontro de Entidades literárias: UBE, Sociedade dos Amigos da BPPE, Sociedade dos Poetas Vivos de Olinda, Academia Camaragibense de Letras, Confraria do Cariri, Centro de Filosofia Águas Perenes (Cefape).
12h
Almoço de Confraternização

veja também

comentários

comece o dia bem informado: