Covid-19

PE: todas as regiões avançam no Plano de Convivência; confira como ficará cada município

As cidades que se encontram na etapa 9 da retomada econômica terão horário estendido para serviços de alimentação

Bruno Schwambach, secretário de Desenvolvimento Econômico de PernambucoBruno Schwambach, secretário de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco - Foto: Heudes Régis/SEI

A partir da próxima segunda-feira (28), todas as regiões de Pernambuco entram na etapa verde do Plano de Convivência com a Covid-19. Apenas as Gerências Regionais de Saúde IX e X, cujas cidades polo são Ouricuri e Afogados da Ingazeira, respectivamente,continuavam na etapa laranja do plano, que indicava uma maior necessidade de controle para reduzir o número de casos. Com a atualização, todas as cidades pernambucanas estarão na etapa 8 ou 9 do plano de retomada econômica do Estado. [Confira ao fim da matéria a situação de cada município]

Na etapa 8, estão as Gerências Regionais de Saúde (Geres) V, VI, VII, VIII, IX, X e XI. Nessa fase são permitidos: comércio de praia, museus e espaços de exposição com capacidade reduzida e serviços de escritório com 100% da mão de obra. 

Já na etapa 9 encontram-se as Geres I, II, III, IV e XIII. Nela, serão permitidos eventos sociais, com até 100 pessoas e 30% da capacidade para lugares menores; cinemas, teatros e eventos culturais, com até 100 pessoas, 30% da capacidade para lugares menores e público sentado; e funcionamento de serviços de alimentação para até 70% da capacidade, estendendo o horário para o período entre 6 da manhã e meia-noite. 

O horário de funcionamento para os serviços de alimentação foi adiantado para a etapa 9 do Plano de Convivência com a Covid-19 graças ao bom serviço de adequação realizado pelos estabelecimentos segundo o Governo do Estados. “Os primeiros dois meses foram de ajustes para o setor de alimentação. A maioria dos estabelecimentos se mostrou adaptável. Eles conseguiram retomar a rotina como um ambiente controlado e seguro para os clientes. Por isso, decidimos ampliar a carga de funcionamento do setor, já que há estabilização de queda dos casos de contágio”, avaliou o secretário estadual de Desenvolvimento Econômico, Bruno Schwambach.

Confira a etapa em que entrará cada município de Pernambuco

Etapa 8: Geres V, VI, VII, VIII, IX, X e XI

V Geres - Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçados, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmerina, Paranatama, Saloá, São João, Terezinha.

VI Geres - Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manari, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga, Venturosa.

VII Geres - Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante.

VII Geres - Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante.

IX Geres - Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Trindade.

X Geres - Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira, Tuparetama.

XI Geres - Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada, Triunfo.

Etapa 9: Geres I, II, III, IV e XIII

I Geres – Abreu e Lima, Araçoiaba, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Chã Grande, Chã de Alegria, Glória de Goitá, Fernando de Noronha, Igarassu, Ipojuca, Itamaracá, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Pombos, Recife, São Lourenço da Mata e Vitória de Santo Antão.

II Geres - Bom Jardim, Buenos Aires, Carpina, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Limoeiro, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Salgadinho, Surubim, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência.

III Geres - Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré, Xexéu.

IV Geres - Agrestina, Alagoinha, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Panelas, Pesqueira, Poção, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Bento do Una, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes.

XII Geres - Goiana, Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Férrer, Timbaúba.

Veja também

CMN flexibiliza regras para crédito rural a pequenos produtores
Economia

CMN flexibiliza regras para crédito rural a pequenos produtores

Sebrae promove oficina sobre negócios relacionados a games
Negócios

Sebrae promove oficina sobre negócios relacionados a games