Brasileiros seguem brigando por título em Margaret River

Dos 12 atletas nacionais inscritos na quarta etapa do CT de surfe 2019, apenas Silvana Lima foi eliminada

Yago Dora está em sua segunda temporada como atleta do CTYago Dora está em sua segunda temporada como atleta do CT - Foto: Kelly Cestari/WSL

Dos brasileiros que disputam a etapa de Margaret River, a quarta do Championship Tour (CT) de surfe 2019, na Austrália, apenas a cearense Silvana Lima não compete mais. Ela foi eliminada na madrugada desta sexta-feira (31), no Round 3 do evento feminino. Já a gaúcha Tatiana Weston-Webb avançou e aguarda o complemento da fase para conhecer a adversária das quartas de final.

Já no masculino, apenas três atletas nacionais não haviam se classificado diretamente para o Round 3. Na repescagem, porém, Yago Dora, Willian Cardoso e Caio Ibelli mostraram um surfe afiado e garantiram permanência na disputa. Assim, juntaram-se a Gabriel Medina, Italo Ferreira, Filipe Toledo, Jadson André, Michael Rodrigues, Deivid Silva, Peterson Crisanto e Jesse Mendes, todos na briga pelo titulo da etapa australiana. A próxima chamada para avaliação das condições do mar acontece às 20h30 desta sexta-feira (31) – manhã de sábado na Oceania. A expectativa é que o mar cresça durante o final de semana, com ondulações na casa dos três metros.

Margaret River Pro

Masculino

Round 1

1 - John John Florence (HAW) 12.84 x Jadson André (BRA) 11.64 x Kelly Slater (EUA) 10.34
2 - Kanoa Igarashi (JAP) 12.73 x Soli Bailey (AUS) 11.80 x Yago Dora (BRA) 9.33
3 - Peterson Crisanto (BRA) 10.56 x Julian Wilson (AUS) 10.27 x Caio Ibelli (BRA) 10.17
4 - Italo Ferreira (BRA) 14.03 x Joan Duru (FRA) 12.84 x Frederico Morais (POR) 11.90
5 - Gabriel Medina (BRA) 14.70 x Deivid Silva (BRA) 11.94 x Jacob Willcox (AUS) 11.60
6 - Filipe Toledo (BRA) 14.73 x Sebastian Zietz (HAW) 12.00 x Jack Robinson (AUS) 0.00
7 - Jordy Smith (AFR) 14.77 x Ricardo Christie (NZL) 9.14 x Adrian Buchan (AUS) 8.93
8 - Kolohe Andino (EUA) 11.70 x Seth Moniz (HAW) 11.23 x Jack Freestone (AUS) 10.73
9 - Ryan Callinan (AUS) 11.57 x Conner Coffin (EUA) 9.77 x Leonardo Fioravanti (ITA) 9.57
10 - Ezekiel Lau (HAW) 13.53 x Michael Rodrigues (BRA) 12.67 x Wade Carmichael (AUS) 11.50
11 - Jesse Mendes (BRA) 14.60 x Jeremy Flores (FRA) 13.34 x Willian Cardoso (BRA) 9.70
12 - Owen Wright (AUS) 12.10 x Griffin Colapinto (EUA) 12.00 x Michel Bourez (FRA) 5.33

Round 2
1 - Jack Robinson (AUS) 12.60 x Jack Freestone (AUS) 10.83 x
Wade Carmichael (AUS) 10.67
2 - Leonardo Fioravanti (ITA) 15.34 x Michel Bourez (FRA) 13.00 x Jacob Willcox (AUS) 11.23
3 - Yago Dora (BRA) 14.66 x Willian Cardoso (BRA) 13.77 x Frederico Morais (POR) 13.46
4 - Kelly Slater (EUA) 16.50 x Caio Ibelli (BRA) 14.40 x Adrian Buchan (AUS) 13.93

Round 3
1 – Italo Ferreira (BRA) x Soli Bailey (AUS)
2 – Michel Bourez (FRA) x Yago Dora (BRA)
3 – John John Florence (HAV) x Jack Freestone (AUS)
4 – Jeremy Flores (FRA) x Sebastian Zietz (HAV)
5 – Gabriel Medina (BRA) x Caio Ibelli (BRA)
6 – Willian Cardoso (BRA) x Kelly Slater (EUA)
7 – Jordy Smith (AFS) x Leonardo Fioravanti (ITA)
8 – Conner Coffin (EUA) x Jesse Mendes (BRA)
9 – Filipe Toledo (BRA) x Jack Robinson (AUS)
10 – Michael Rodrigues (BRA) x Seth Moniz (HAV)
11 – Owen Wright (AUS) x Ezequiel Lau (HAV)
12 – Kolohe Andino (EUA) x Griffin Colapinto (EUA)
13 – Julian Wilson (AUS) X Jadson André (BRA)
14 – Peterson Crisanto (BRA) X Joan Duru (FRA)
15 – Ryan Callinan (AUS) X Deivid Silva (BRA)
16 – Kanoa Igarashi (JAP) X Ricardo Christie (AUS)

Feminino

Round 1

1 - Caroline Marks (EUA) 11.83 x Paige Hareb (NZL) 8.17 x Johanne Defay (FRA) 7.76
2 - Carissa Moore (HAW) 14.43 x Keely Andrew (AUS) 11.10 x Nikki Van Dijk (AUS) 8.93
3 - Coco Ho (HAW) 15.23 x Stephanie Gilmore (AUS) 12.50 x Mia McCarthy (AUS) 8.06
4 - Courtney Conlogue (EUA) 12.77 x Brisa Hennessy (CRI) 10.47 x Macy Callaghan (AUS) 8.00
5 - Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.90 x Sally Fitzggibons (AUS) 12.67 x Silvana Lima (BRA) 7.44
6 - Lakey Peterson (EUA) 13.16 x Malia Manuel (HAW) 9.26 x Bronte Macaulay (AUS) 0.00

Round 2
1- Johanne Defay (FRA) 13.10 x Silvana Lima (BRA) 12.40 x Mia McCarthy (AUS) 9.13
2- Nikki Van Dijk (AUS) 12.40 x Bronte Macaulay (AUS) 11.00 x Macy Callaghan (AUS) 9.00

Round 3
1 – Courtney Conlogue (EUA) 11.44 x Silvana Lima (BRA) 6.33
2 – Tatiana Weston-Webb (EUA) 12.50 x Coco Ho (HAV) 6.30
3 – Caroline Marks (EUA) 17.60 x Paige Hareb (AUS) 11.10
4 – Sally Fitgibbons (AUS) 14.10 x Johanne Defay (FRA) 9.20
5 – Carissa Moore (HAV) 14.34 x Keely Andrew (AUS) 8.17
6 – Malia Manuel (HAV) x Brisa Hennessy (CRC)
7 – Stephanie Gilmore (AUS) x Bronte Macaulay (AUS)
8 – Lakey Peterson (EUA) x Nikki Van Dijk (AUS)


Veja também

Elenco do Santa Cruz foca na reta final e mantém esperança viva: "Não vamos desistir"
Santa Cruz

Elenco do Santa Cruz foca na reta final e mantém esperança viva: "Não vamos desistir"

Italo Ferreira relata ameaça de bomba em seu voo: 'Que loucura'
Surfe

Italo Ferreira relata ameaça de bomba em seu voo: 'Que loucura'