Tóquio 2020

Confira a agenda do Brasil na Olimpíada de Tóquio

Até sábado (24), vários brasileiros estarão em ação

Seleção Masculina de Vôlei estreia na sexta-feira (23)Seleção Masculina de Vôlei estreia na sexta-feira (23) - Foto: Divulgação

Depois das meninas brilharem no futebol e golearem a China pelo placar de 5x0, no primeiro jogo das Olimpíadas de Tóquio, na manhã desta quinta-feira (22) será a vez dos homens entrarem em campo. Às 20h30, o Brasil encara a Alemanha, em Yokohama, na reedição da final de 2016. Durante a noite, outros brasileiros vão entrar em ação no remo e no tiro com arco. 

Confira a programação até sábado: 

Quinta-feira (22)

8h30
Futebol (masculino, fase de grupos): Brasil x Alemanha

20h30
Remo (masculino, skiff simples, classificatórias)

21h
Tiro com arco (feminino, individual, ranqueamento)

Sexta-feira (23)

1h
Tiro com arco (masculino, individual, ranqueamento)
Tiro com arco (misto, equipes, ranqueamento)

8h
Cerimônia de abertura

21h
Handebol (masculino, fase de grupos): Noruega x Brasil
Esgrima (feminino, espada individual, primeira rodada)

22h
Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Brasil (Alison e Álvaro Filho) x Argentina

23h
Judô (feminino, até 48 kg, primeira rodada)
Vôlei de praia (feminino, fase de grupos): Brasil (Agatha e Duda) x Argentina
Judô (masculino, até 60 kg, primeira rodada)

23h05
Vôlei (masculino, fase de grupos): Brasil x Tunísia

Sábado (24)

1h
Tiro esportivo (masculino, pistola de ar 10 m, classificatórias)

2h30
Ginástica artística (masculino, qualificatório, subdivisão 2)

7h48
Natação (masculino, 400 m livre, classificatórias)

8h
Futebol (feminino, fase de grupos): Holanda x Brasil

8h55
Natação (masculino, 100 m peito, classificatórias)

9h15
Natação (feminino, 4 x 100 m livre, classificatórias)

19h
Surfe (masculino, individual, primeira rodada)

21h
Skate (masculino, street, classificatórias)

22h20
Surfe (feminino, individual, primeira rodada)

22h42
Taekwondo (masculino, até 68 kg, oitavas de final)

23h
Judô (feminino, até 52 kg, primeira rodada)
Judô (masculino, até 63 kg, primeira rodada)
Vôlei de praia (masculino, fase de grupos): Brasil (Evandro e Bruno Schmidt) x Chile
Handebol (feminino, fase de grupos): COR (Comitê Olímpico Russo) x Brasil

Veja também

Brasil vence o Egito no futebol masculino e se classifica à semi das Olimpíadas
Jogos Olímpicos

Brasil vence o Egito no futebol masculino e se classifica à semi das Olimpíadas

Série D: Madureira busca reabilitação e São Bento tenta 1ª vitória
Série D

Série D: Madureira busca reabilitação e São Bento tenta 1ª vitória