A-A+

Confira a tabela do Pernambucano 2020

Competição começará neste sábado (18), com o jogo entre Vitória/PE e Decisão/PE

Hereda, no Clássico das Emoções, nos AflitosHereda, no Clássico das Emoções, nos Aflitos - Foto: Léo Malafaia/Folha de Pernambuco

Tabela do Campeonato Pernambucano 2020

- 1ª rodada
Sábado (18/01)
16h - Vitória das Tabocas x Decisão - Lacerdão
19h - Santa Cruz x Petrolina - Arruda
20h - Central x Retrô - Lacerdão

Domingo (19/01)
16h - Náutico x Sport - Aflitos
16h - Afogados x Salgueiro - Vianão

- 2ª rodada
Quarta-feira (22/01)
20h - Retrô x Santa Cruz - Aflitos
21h30 - Sport x Vitória das Tabocas - Arena de Pernambuco

Sábado (25/01)
20h - Salgueiro x Central - Cornélio de Barros

Domingo (26/01)
16h - Decisão x Afogados - Lacerdão
16h - Petrolina x Náutico - Paulo Coelho

- 3ª rodada
Terça-feira (28/01)
20h - Sport x Central - Arena de Pernambuco
21h30 - náutico x Decisão - Aflitos

Sábado (01/02)
16h - Afogados x Retrô - Vianão

Domingo (02/02)
16h - Salgueiro x Petrolina - Cornélio de Barros
16 - Santa cruz x Vitória das Tabocas - Arruda

- 4ª rodada
Quarta-feira (05/02)
21h30 - Vitória das Tabocas x Náutico - Arena de Pernambuco

Sábado (08/02)
20h - Afogados x Petrolina - Vianão

Domingo (09/02)
16h - Decisão x Sport - Lacerdão
16h - Retrô x Salgueiro - Arena de Pernambuco
16h - Central x Santa Cruz - Lacerdão

- 5ª rodada
Terça-feira (04/02)
20h - Sport x Retrô - Ilha do Retiro

Segunda-feira (10/02)
20h - Náutico x Afogados - Aflitos

Terça-feira (11/02)
20h - Santa Cruz x Salgueiro - Arruda

Quarta-feira (12/02)
20h - Petrolina x Decisão - Paulo Coelho
20h - Central x Vitória das Tabocas - Lacerdão

6ª rodada
Quarta-feira (19/02)
20h - Vitória das Tabocas x Petrolina - Arena de Pernambuco
20h - Decisão x Retrô - Lacerdão
21h30 - Náutico x Central - Aflitos

Sábado (22/02)
16h - Afogados x Santa cruz - Vianão

Quarta-feira (26/02)
21h30 - Salgueiro x Sport - Cornélio de Barros

7ª rodada
Sábado (29/02)
18h - Sport x Afogados - Ilha do Retiro
20h - Petrolina x Central - Paulo Coelho

Domingo (01/03)
16h - Santa Cruz x Náutico - Arruda
16h - Salgueiro x Decisão - Cornélio de Barros
16h - Retrô x Vitória das Tabocas - Arena de Pernambuco

8ª rodada
Quarta-feira (04/03)
21h30 - Petrolina x Sport - Paulo Coelho

Domingo (08/03)
16h - Vitória das tabocas x Salgueiro - Arena de Pernambuco
16h - Central x Afogados - Lacerdão
16h - Náutico x Retrô - Aflitos

Quarta-feira (11/03)
21h30 - Santa cruz x Decisão - Arruda

9ª rodada
Quarta-feira (25/03)
21h30 - Sport x Santa Cruz - Ilha do Retiro
21h30 - Afogados x Vitória das Tabocas - Vianão
21h30 - Salgueiro x Náutico - Cornélio de Barros
21h30 - Decisão x Central - Lacerdão
21h30 - Retrô x Petrolina - Arena de Pernambuco

Quartas de final*

3º colocado x 6º colocado
4º colocado x 5º colocado

Semifinal*

1º colocado x 4º ou 5º colocado
2º colocado x 3º ou 6º colocado

Final*

Jogo de ida
Vencedor da semifinal 1 x Vencedor da semifinal 2

Jogo da volta
Vencedor da semifinal 2 x Vencedor da semifinal 1

*As datas e horários ainda não foram definidos

Veja também

Em duelo de leões, Sport possui invencibilidade como mandante diante do Fortaleza
Sport

Em duelo de leões, Sport possui invencibilidade como mandante diante do Fortaleza

Lukaku, do Chelsea, se junta a Marcos Alonso para questionar o ato de se ajoelhar contra o racismo
FUTEBOL

Lukaku, do Chelsea, se junta a Marcos Alonso para questionar o ato de se ajoelhar contra o racismo