Medina, Filipinho e Willian avançam em Jeffrey's Bay

Além deles, Yago Dora também garantiu vaga no Round 3 da etapa de J-Bay, a sexta da temporada 2018

Gabriel Medina, um dos destaques da atual geração do surfe mundialGabriel Medina, um dos destaques da atual geração do surfe mundial - Foto: Kelly Cestari/WSL

A sexta etapa do Circuito Mundial de Surfe, realizado pela Liga Mundial de Surfe (WSL), teve início na madrugada desta segunda-feira (2), em Jeffrey's Bay, na África Sul. Dos 12 brasileiros presentes na etapa, somente quatro venceram seus confrontos no Round 1 e conseguiram avançar direto ao Round 3. São eles os paulistas Gabriel Medina e Filipe Toledo e os catarinenses Willian Cardoso e Yago Dora. Os três primeiros estão na briga direta pela liderança do ranking mundial, posto atualmente ocupado pelo australiano Julian Wilson.

Leia também:
Julian Wilson vence primeira etapa do Mundial de Surfe
Italo Ferreira fatura primeiro título no CT em Bells Beach
Ítalo Ferreira é campeão em Bali e vira líder do Mundial
Impecável, Filipe Toledo é campeão do Oi Rio Pro
Em estreia no WSL, Willian vence etapa do Mundial de Surfe

É fato que o aproveitamento nacional foi diminuído pela quantidade de confrontos diretos. Medina, por exemplo, venceu Tomas Hermes e Miguel Pupo, na bateria 4. Já Filipinho derrotou outro brasileiro, Wiggolly Dantas, assim como Yago Dora, que superou Adriano de Souza. O pernambucano Ian Gouveia, o potiguar Italo Ferreira, o paulista Jesse Mendes e o catarinense Michael Rodrigues, por sua vez, caíram em baterias com atletas de outros países. 

Na repescagem, Italo, que aparece no top 5 do ranking, foi derrotado por Wiggolly, devendo perder posições ao término da etapa. O evento foi encerrado nesta segunda-feira e os organizadores devem fazer uma nova avaliação do mar às 2h (horário de Brasília) desta terça (3), com possibilidade de continuação do Round 2, ainda com dez baterias em aberto. 

Round 1

1: Jordy Smith (AFS) 10.17 x Frederico Morais (POR) 11.93 x Michael February (AFS) 7.24
2: Michel Bourez (TAH) 13.67 x Sebastian Zietz (HAV) 14.03 x Ian Gouveia (BRA) 6.66
3: Italo Ferreira (BRA) 11.94 x Kanoa Igarashi (JAP) 13.50 x Kelly Slater (EUA) 8.73
4: Gabriel Medina (BRA) 11.83 x Tomas Hermes (BRA) 9.20 x Miguel Pupo (BRA) 6.93
5: Filipe Toledo (BRA) 13.84 x Matt Wilkinson (AUS) 12.14 x Wiggolly Dantas (BRA) 10.67
6: Julian Wilson (AUS) 9.90 x Joel Parkinson (AUS) 10.10 x Matthew McGillivray (AFS) 9.86
7: Willian Cardoso (BRA) 12.30 x Ezequiel Lau (HAV) 11.06 x Keanu Asing (HAV) 11.76
8: Owen Wright (AUS) 12.73 x Conner Coffin (EUA) 16.14 x Joan Duru (FRA) 15.67
9: Kolohe Andino (EUA) 14.87 x Mikey Wright (AUS) 13.26 x Patrick Gudauskas (EUA) 6.00 - interferência 
10: Adrian Buchan (AUS) 11.67 x Adriano de Souza (BRA) 11.23 x Yago Dora (BRA) 13.23
11: Griffin Colapinto (EUA) 10.33 x Wade Carmichael (AUS) 12.23 x Jesse Mendes (BRA) 10.94
12: Michael Rodrigues (BRA) 10.96 x Jeremy Flores (FRA) 18.80 x Connor O'Leary (AUS) 15.07

Round 2

1: Julian Wilson (AUS) 14.43 x Matthew McGillivray (AFS) 13.50
2: Wiggolly Dantas (BRA) 11.77 x Italo Ferreira (BRA) 9.73
3: Michel Bourez (TAH) x Miguel Pupo (BRA)
4: Jordy Smith (AFS) x Kelly Slater (EUA)
5: Owen Wrigth (AUS) x Ian Gouveia (BRA)
6: Adrian Buchan (AUS) x Michael February (AFS)
7: Michael Rodrigues (BRA) x Keanu Asing (HAV)
8: Wade Carmichael (AUS) x Joan Duru (FRA)
9: Adriano de Souza (BRA) x Patrick Gudauskas (EUA)
10: Mikey Wright (AUS) x Jesse Mendes (BRA)
11: Ezekiel Lau (HAV) x Connor O’Leary (AUS)
12: Tomas Hermes (BRA) x Matt Wilkinson (AUS)

Veja também

Brasil perde para EUA na semifinal da Copa América de Basquete
BASQUETE

Brasil perde para EUA na semifinal da Copa América de Basquete

Novo estatuto do Santa Cruz entra em vigor
Futebol

Novo estatuto do Santa Cruz entra em vigor