Oi Rio Pro pode conhecer campeão 2018 nesta sexta

Dos oito atletas nas quartas de final do Oi Rio Pro, quatro são brasileiros, com destaque para Medina e Filipinho

Gabriel Medina, no Oi Rio Pro 2018Gabriel Medina, no Oi Rio Pro 2018 - Foto: Poullenot/WSL

Após um dia off, nesta quinta-feira (17), a expectativa é que o Oi Rio Pro retorne nesta sexta (18), com possibilidade, inclusive, de encerramento da etapa, a quarta do tour 2018 do Circuito Mundial de Surfe, realizado pela Liga Mundial de Surfe (WSL). A primeira chamada para avaliação do mar está marcada para 6h45, podendo ter bateria na água a partir das 7h.

Assim que for reiniciado, o Oi Rio Pro, que tem como palco a região de Saquarema, no Rio de Janeiro, entrará na fase de quartas de final. Dos oito atletas ainda vivos na briga pelo título, quatro são brasileiros, fazendo valer o fato de o País ser a nação com o maior número de representantes no Circuito 2018.

Seguem vivos no Oi Rio Pro os paulistas Gabriel Medina e Felipe Toledo e os catarinenses Michael Rodrigues e Yago Dora. Como eles não farão confrontos diretos nas quartas, há a possibilidade de uma semifinal 100% verde-amarela, o que seria histórico no tour.

Leia também:
Filipinho, Medina, Italo e Pupo vencem no Oi Rio Pro
Com 10, Filipinho vai às quartas; Medina também avança
Pernambucano Ian Gouveia faz maior nota do Oi Rio Pro

O primeiro a cair na água será Filipinho, contra o norte-americano Kolohe Andinho. Na sequência, Michael duelará com o atual líder do ranking mundial, o australiano Julian Wilson, enquanto Medina disputará uma vaga na semi com o também australiano Wade Carmichael. No último duelo, Yago Dora medirá forças com o havaiano Ezequiel Lau.

Feminino

O Oi Rio Women's Pro foi finalizado na última quarta-feira (16), com título para a australiana Stephanie Gilmore, o segundo dela nesta temporada - venceu também Bells Beach, na Austrália. Seis vezes campeã do mundo, Gilmore lidera o ranking de 2018. A brasileira mais bem colocada é Tatiana Weston-Webb, em terceiro lugar. 

Oi Rio Pro

Round 1

1: Filipe toledo (BRA) 13.70 x Kanoa Igarashi (JAP) 13.07 x Ian Gouveia (BRA) 9.73
2: Jordy Smith (RSA) 10.66 x Tomas Hermes (BRA) 8.23 x Miguel Pupo (BRA) 13.10
3: Owen Wright (AUS) 11.26 x Wade Carmichael (AUS) 12.60 x Wiggolly Dantas (BRA) 11.17
4: John John Florence (HAV) 13.93 x Joan Duru (FRA) 10.93 x Mikey Wright (AUS) 14.83
5: Gabriel Medina (BRA) 14.17 x Jesse Mendes (BRA) 13.43 x Alejo Muniz (BRA) 8.83
6: Julian Wilson (AUS) 12.93 x Patrick Gudauskas (EUA) 8.83 x Deivid Silva (BRA) 10.30
7: Italo Ferreira (BRA) 10.64 x Connor O’Leary (AUS) 10.47 x Keanu Asing (HAV) 10.36
8: Adriano de Souza (BRA) 11.00 x Griffin Colapinto (EUA) 11.60 x Michael February (RSA) 11.47
9: Michel Bourez (PFT) 10.67 x Conner Coffin (EUA) 2.87 x Yago Dora (BRA) 12.13
10: Adrian Buchan (AUS) 12.30 x Sebastian Zietz (HAV) 6.57 x Ezequiel Lau (HAV) 13.60
11: Matt Wilkinson (AUS) 9.60 x Jeremy Flores (FRA) 9.30 x William Cardoso (BRA) 11.16
12: Kolohe Andino (EUA) 13.40 x Frederico Morais (POR) 11.76 x Michael Rodrigues (BRA) 7.00

Round 2

1: John John Florence (HAV) 12.24 x Deivid Silva (BRA) 10.94
2: Alejo Muniz (BRA) 10.57 x Owen Wright (AUS) 10.40
3: Jordy Smith (RSA) 12.70 x Wiggolly Dantas (BRA) 9.94
4: Ian Gouveia (BRA) 15.53 x Adriano de Souza (BRA) 11.83
5: Keanu Asing (HAV) 9.77 x Michel Bourez (PFT) 9.66
6: Adrian Buchan (AUS) 12.63 x Michael February (RSA) 3.96
7: Matt Wilkinson (AUS) 5.80 x Michael Rodrigues (BRA) 8.67
8: Frederico Morais (POR) 9.04 x Patrick Gudauskas (EUA) 6.73
9: Jeremy Flores (FRA) 13.66 x Jesse Mendes (BRA) 10.60
10: Sebastian Zietz (HAV) 15.86 x Joan Duru (FRA) 15.67
11: Conner Coffin (EUA) 5.13 x Tomas Hermes (BRA) 14.24
12: Connor O'Leary (AUS) 10.20 x Kanoa Igarashi (JAP) 10.5

Round 3

1: Ian Gouveia (BRA) 14.26 x Jordy Smith (RSA) 10.90
2: Michael Rodrigues (BRA) 13.70 x Frederico Morais (POR) 11.07
3: Filipe Toledo (BRA) 6.90 x Keanu Asing (HAV) 6.37
4: Kolohe Andino (EUA) 12.84 x Willian Cardoso 2.57
5: Kanoa Igarashi (JAP) 12.84 x Griffin Colapinto (EUA) 11.40
6: Julian Wilson (AUS) 9.34 x Alejo Muniz (BRA) 8.94
7: Gabriel Medina (BRA) 13.10 x Mikey Wright (AUS) 12.64
8: Sebastian Zietz (HAV) 14.27 x Tomas Hermes (BRA) 9.17
9: Adrian Buchan (AUS) 7.44 x Ezequiel Lau (HAV) 8.33
10: Italo Ferreira (BRA) 9.70 x Yago Dora (BRA) 10.56
11: Jeremy Flores (FRA) 12.67 x 13.30 Wade Carmichael (AUS)
12: John John Florence (HAV) 17.97 x 8.26 Miguel Pupo (BRA)

Round 4
1: Ian Gouveia (BRA) 8.00 x Michael Rodrigues (BRA) 10.94 x Filipe Toledo (BRA) 18.33
2: Kolohe Andino (EUA) 11.90 x Kanoa Igarashi (JAP) 9.43 x Julian Wilson (AUS) 12.73
3: Gabriel Medina (BRA) 11.84 x Sebastian Zietz (HAV) 9.00 x Ezequiel Lau (HAV) 9.73
4: Yago Dora (BRA) 13.94 x Wade Carmichael (AUS) 11.40 x John John Florence (HAV) 8.00

Quartas de final

1: Filipe Toledo (BRA) x Kolohe Andino (EUA)
2: Julian Wilson (AUS) x Michael Rodrigues (BRA)
3: Gabriel Medina (BRA) x Wade Carmichael (AUS)
4: Yago Dora (BRA) x Ezequiel Lau (HAV)

Oi Rio Women's Pro

Round 1

1: Sally Fitzgibbons (AUS) 10.00 x Nikki Van Dijk (AUS) 8.10 x Coco Ho (HAV) 9.23
2: Tyler Wright (AUS) 7.53 x Caroline Marks (EUA) 1.80 x Bronte Macaulay (AUS) 3.67
3: Stephanie Gilmore (AUS) 8.60 x Malia Manuel (HAV) 8.40 x Taís de Almeida (BRA) 6.17
4: Lakey Peterson (EUA) 11.60 x Sage Erickson (EUA) 6.17 x Pauline Ado (FRA) 5.93
5: Carissa Moore (HAV) 13.67 x Silvana Lima (BRA) 7.40 x Paige Hareb (AUS) 11.97
6: Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.16 x Johanne Defay (FRA) 5.80 x Keely Andrew (AUS) 7.30

Round 2

1: Sage Erickson (EUA) 9.77 x Coco Ho (HAV) 9.17
2: Silvana Lima (BRA) 12.17 x Bronte Macaulay (AUS) 8.77
3: Johanne Defay (FRA) 13.83 x Taís de Almeida 9.44
4: Nikki Van Djik (AUS) 12.83 x Pauline Ado (FRA) 11.94
5: Caroline Marks (EUA) 12.66 x Paige Hareb (AUS) 7.33
6: Keely Andrew (AUS) 8.77 x Malia Manuel (HAV) 8.60

Round 3

1: Tyler Wright (AUS) 6.17 x Sally Fitzgibbons (AUS) 11.17 x Keely Andrew (AUS) 9.64
2: Stephanie Gilmore (AUS) 12.50 x Nikki Van Djik (AUS) 14.36 x Caroline Marks (EUA) 4.67
3: Lakey Peterson (EUA) 15.23 x Johanne Defay (FRA) 13.16 x Silvana Lima (BRA) 15.90
4: Carissa Moore (HAV) 15.33 x Tatiana Weston-Webb (BRA) 11.50 x Sage Erickson (EUA) 11.34

Quartas de final

1: Sally Fitzgibbons (AUS) 10.00 x Stephanie Gilmore (AUS) 13.06
2: Nikki Van Djki (AUS) 10.83 x Keely Andrew (AUS) 5.77
3: Silvana Lima (BRA) 4.60 x Tatiana Weston-Webb (BRA) 15.33
4: Carissa Moore (HAV) 9.57 x Lakey Peterson (EUA) 12.67

Semifinais

1: Stephanie Gilmore 11.00 x Nikki Van Djki (AUS) 9.67
2: Lakey Peterson (EUA) 11.27 x Tatiana Weston-Webb (BRA) 10.40

Final
Stephanie Gilmore (AUS) 11.53
x Lakey Peterson (EUA) 8.00

 

Veja também

Itália e País de Gales passam de fase na Eurocopa
Eurocopa

Itália e País de Gales passam de fase na Eurocopa

Duelo de invictos: Náutico, líder da Série B, recebe o Botafogo
Futebol

Duelo de invictos: Náutico, líder da Série B, recebe o Botafogo