Silvana Lima vence líder do ranking e se classifica em Bali

Depois de lesão nos dois joelhos e cirurgia, cearense está retornando ao CT feminino nesta etapa

Silvana tem trajetória reconhecida mundialmente pela superaçãoSilvana tem trajetória reconhecida mundialmente pela superação - Foto: Kelly Cestari/WSL

Já são conhecidas as surfistas classificadas para as quartas de final da terceira etapa do Championship Tour (CT) de Surfe 2019, o Corona Bali Protected Keramas, em Bali, na Indonésia. A principal surpresa ficou por conta da cearense Silvana Lima, que venceu a atual líder do ranking mundial desta temporada, a norte-americana Caroline Marques, na noite desta quarta-feira (15).

Foi uma volta por cima da brasileira, que disputa sua primeira etapa no CT neste ano. Silvana, inclusive, perdeu os eventos finais de 2018 por conta de um cirurgia no joelho direito. Agora a surfista vai encarar a australiana Sally Fitzgibbons, nas quartas de final da etapa em Keramas. A outra representante brasileira, Tatiana Weston-Webb, ficou pelo caminho, eliminada pela australiana Nikki Van Dijk.

A próxima chamada de avaliação das condições do mar acontece na noite desta quinta-feira (16), a partir das 19h (horário de Brasília).

Masculino
O evento masculino segue paralisado, ainda aguardando a realização das baterias da repescagem, na segunda fase. 

Como assistir
O site oficial da Liga Mundial de Surfe (WSL) transmite ao vivo as baterias do evento. (aqui)

Corona Bali Protected Keramas

Feminino

Oitavas de Final 
1 Carissa Moore (HAW) 12.56 x Paige Hareb (NZL) 11.57
2 Brisa Hennessy (CRI) 11.60 x Johanne Defay (FRA) 10.40
3 Silvana Lima (BRA) 12.56 x Caroline Marks (EUA) 11.26
4 Sally Fitzgibbons (AUS) 12.03 x Coco Ho (HAW) 9.77
5 Stephanie Gilmore (AUS) 14.34 x Keely Andrew (AUS) 6.37
6 Courtney Conlogue (EUA) 10.40 x Malia Manuel (HAW) 7.83
7 Bronte Macaulay (AUS) 11.10 x Lakey Peterson (EUA) 6.17
8 Nikki Van Dijk (AUS) 10.60 x Tatiana Weston-Webb (BRA) 8.50

Quartas de final feminina
1 Carissa Moore (HAW) x Brisa Hennessy (CRI)
2 Silvana Lima (BRA) x Sally Fitzgibbons (AUS)
3 Stephanie Gilmore (AUS) x Courtney Conlogue (EUA)
4 Bronte Macaulay (AUS) x Nikki Van Dijk (AUS)

Masculino

Segunda fase masculina
1 Julian Wilson (AUS) x Jadson André (BRA)
2 Yago Dora (BRA) x Michael Rodrigues (BRA)
3 John John Florence (HAW) x Joan Duru (FRA)
4 Wade Carmichael (AUS) x Deivid Silva (BRA)
5 Italo Ferreira (BRA) x Jack Freestone (AUS)
6 Willian Cardoso (BRA) x Jeremy Flores (FRA)
7 Conner Coffin (EUA) x Griffin Colapinto (EUA)
8 Kolohe Andino (EUA) x Ricardo Christie (NZL)
9 Filipe Toledo (BRA) x Caio Ibelli (BRA)
10 Seth Moniz (HAW) x Ryan Callinan (AUS)
11 Owen Wright (AUS) x Kelly Slater (EUA)
12 Michel Bourez (FRA) x Rio Waida (IND)
13 Gabriel Medina (BRA) x Leonardo Fioravanti (ITA)
14 Mikey Wright (AUS) x Adrian Buchan (AUS)
15 Kanoa Igarashi (JAP) x Peterson Crisanto (BRA)
16 Jordy Smith (AFR) x Jesse Mendes (BRA)

Veja também

Santa oficializa contratação de Dudu MandaiFutebol

Santa oficializa contratação de Dudu Mandai

Juventude vence e decreta rebaixamento do SportFutebol

Juventude vence e decreta rebaixamento do Sport