Sorteados os grupos da Libertadores da América 2019

Campeão brasileiro, Palmeiras integrará o Grupo F, ao lado do San Lorenzo, Junior Barranquilla e de uma equipe saída do mata-mata

Taça da Libertadores da AméricaTaça da Libertadores da América - Foto: NORBERTO DUARTE / AFP

Foram sorteados em Luque, no Paraguai, na noite dessa segunda-feira (17), os grupos da Copa Libertadores da América 2019. O campeão brasileiro Palmeiras integrará o Grupo F, ao lado do argentino San Lorenzo, do colombiano Junior e de uma equipe saída do mata-mata.

A sexagésima edição da Libertadores contará com 47 clubes e a final será disputada em apenas uma partida, prevista para 23 de novembro, no estádio Nacional de Santiago do Chile.

O futuro campeão ganhará 12 milhões de dólares, o dobro pago ao River Plate, atual detentor do título, enquanto o vice ficará com 6 milhões de dólares.

Fase 1
(E1) Delfín (EQU) x Nacional (PAR)
(E2) Deportivo La Guaira (VEN) x Real Garcilaso (PER)
(E3) Bolívia 4 x Defensor Sporting (URU)

Fase 2
(C1) Danubio (URU) x Atlético Mineiro (BRA)
(C2) Melgar (PER) x Universidad de Chile (CHI)
(C3) Bolívia 3 x Libertad (PAR)
(C4) Palestino (CHI) x Independiente Medellín (COL)
(C5) Talleres de Córdoba (ARG) x São Paulo (BRA)
(C6) E2 (Deportivo La Guaira ou Real Garcilaso) x Atlético Nacional (COL)
(C7) E1 (Delfín ou Nacional PAR) x Caracas (VEN)
(C8) E3 (Bolívia 4 ou Defensor Sporting) x Barcelona (ECU)

Fase 3
C1 x C8 (G1)
C2 x C7 (G2)
C3 x C6 (G3)
C4 x C5 (G4)

Fase de Grupos

Grupo A
River Plate (ARG)
Internacional (BRA)
Alianza Lima (PER)
G4 (ganhador C4 vs C5)

Grupo B
Cruzeiro (BRA)
Emelec (EQU)
Huracán (ARG)
Deportivo Lara (VEN)

Grupo C
Olimpia (PAR)
Sporting Cristal (PER)
Godoy Cruz (ARG)
Universidad de Concepción (CHI)

Grupo D
Peñarol (URU)
Flamengo (BRA)
LDU (ECU)
Bolívia 2

Grupo E
Nacional (URU)
Cerro Porteño (PAR)
Zamora (VEN)
G1 (ganhador de C1 vs C8)

Grupo F
Palmeiras (BRA)
San Lorenzo (ARG)
Junior (COL)
G2 (ganhador C2 vs C7)

Grupo G
Boca Juniors (ARG)
Athletico Paranaense (BRA)
Jorge Wilstermann (BOL)
Deportes Tolima (COL)

Grupo H
Grêmio (BRA)
Universidad Católica (CHI)
Rosario Central (ARG)
G3 (ganhador C3 vs C6)

Veja também

Auxiliar elogia Trindade e confirma repetição de time diante do Vila Nova
Futebol

Auxiliar elogia Trindade e confirma repetição de time diante do Vila Nova

Eslováquia derrota Polônia de Lewandowski na Eurocopa
Futebol

Eslováquia derrota Polônia de Lewandowski na Eurocopa