Sorteio da Liga das Nações apresenta 'grupo da morte'

Alemanha, França e Holanda estão na mesma chave da competição que dará quatro vagas para a Euro 2020

Troféu da Liga das NaçõesTroféu da Liga das Nações - Foto: Philippe DESMAZES / AFP

A Alemanha enfrentará a França e a Holanda, após sorteio nesta quarta-feira (24) dos grupos da Liga das Nações, competição recém-criada pela Uefa e que tem como objetivo substituir os amistosos internacionais e distribuir quatro vagas para a Euro-2020.

Outro grupo parelho da nova competição terá Espanha, Inglaterra e Croácia. Já Portugal terá pela frente Itália e Polônia, enquanto a Bélgica medirá forças com Suíça e Islândia.

A Liga das Nações será disputada de setembro a novembro de 2018, independentemente das eliminatórias para a Euro-2020, que vai de março a novembro de 2019.

Como explicou o presidente da Uefa, Aleksander Ceferin, "com a Liga das Nações, o nível será mais equilibrado", num momento em que "muitos reclamavam dos amistosos injustos entre grandes e pequenas seleções".

No total, 55 países europeus foram distribuídos em quatro Ligas (A, B, C, D) respeitando seu ranking Uefa, com as seleções mais fortes na Liga A e as mais fracas na D.

As Ligas são divididas em grupos de três ou quatro equipes que irão se enfrentar durante a fase de grupos, de setembro a novembro.

Os quatro vencedores dos grupos da Liga A disputarão um quadrangular final, um torneio organizado de 5 a 9 de junho de 2019, para tentar conquistar o título desta nova competição.

Esta nova fórmula de disputa internacional tem como maior atrativo a distribuição de quatro vagas adicionais na Eurocopa, que deverão ser dadas a equipes menores que não conseguiram se classificar pelas eliminatórias.

Ligas e grupos da Liga das Nações

Liga A

Grupo 1: Alemanha, França, Holanda 
Grupo 2: Bélgica, Suíça, Islândia 
Grupo 3: Portugal, Itália, Polônia 
Grupo 4: Espanha, Inglaterra, Croácia

Liga B

Grupo 1: Eslováquia, Ucrânia, República Checa 
Grupo 2: Rússia, Suécia, Turquia 
Grupo 3: Áustria, Bósnia, Irlanda do Norte 
Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

Liga C

Grupo 1: Escócia, Albânia, Israel 
Grupo 2: Hungria, Grécia, Finlândia, Estônia 
Grupo 3: Eslovênia, Noruega, Bulgária, Chipre 
Grupo 4: Romênia, Sérvia, Montenegro, Lituânia

Liga D

Grupo 1: Geórgia, Letônia, Cazaquistão, Andorra 
Grupo 2: Belarus, Luxemburgo, Moldávia, São Marino 
Grupo 3: Azerbaijão, Ilhas Faroe, Malta, Kosovo 
Grupo 4: Macedônia, Armênia, Liechtenstein, Gibraltar

Veja também

Com 14 atletas, Santa se reapresenta no Arruda
Futebol

Com 14 atletas, Santa se reapresenta no Arruda

Eu, eu, eu, Renato Gaúcho.... deu adeus!!!
QUE GOLAÇO!

Eu, eu, eu, Renato Gaúcho.... deu adeus!!!