Sorteio da Liga das Nações apresenta 'grupo da morte'

Alemanha, França e Holanda estão na mesma chave da competição que dará quatro vagas para a Euro 2020

Troféu da Liga das NaçõesTroféu da Liga das Nações - Foto: Philippe DESMAZES / AFP

A Alemanha enfrentará a França e a Holanda, após sorteio nesta quarta-feira (24) dos grupos da Liga das Nações, competição recém-criada pela Uefa e que tem como objetivo substituir os amistosos internacionais e distribuir quatro vagas para a Euro-2020.

Outro grupo parelho da nova competição terá Espanha, Inglaterra e Croácia. Já Portugal terá pela frente Itália e Polônia, enquanto a Bélgica medirá forças com Suíça e Islândia.

A Liga das Nações será disputada de setembro a novembro de 2018, independentemente das eliminatórias para a Euro-2020, que vai de março a novembro de 2019.

Como explicou o presidente da Uefa, Aleksander Ceferin, "com a Liga das Nações, o nível será mais equilibrado", num momento em que "muitos reclamavam dos amistosos injustos entre grandes e pequenas seleções".

No total, 55 países europeus foram distribuídos em quatro Ligas (A, B, C, D) respeitando seu ranking Uefa, com as seleções mais fortes na Liga A e as mais fracas na D.

As Ligas são divididas em grupos de três ou quatro equipes que irão se enfrentar durante a fase de grupos, de setembro a novembro.

Os quatro vencedores dos grupos da Liga A disputarão um quadrangular final, um torneio organizado de 5 a 9 de junho de 2019, para tentar conquistar o título desta nova competição.

Esta nova fórmula de disputa internacional tem como maior atrativo a distribuição de quatro vagas adicionais na Eurocopa, que deverão ser dadas a equipes menores que não conseguiram se classificar pelas eliminatórias.

Ligas e grupos da Liga das Nações

Liga A

Grupo 1: Alemanha, França, Holanda 
Grupo 2: Bélgica, Suíça, Islândia 
Grupo 3: Portugal, Itália, Polônia 
Grupo 4: Espanha, Inglaterra, Croácia

Liga B

Grupo 1: Eslováquia, Ucrânia, República Checa 
Grupo 2: Rússia, Suécia, Turquia 
Grupo 3: Áustria, Bósnia, Irlanda do Norte 
Grupo 4: Gales, Irlanda, Dinamarca

Liga C

Grupo 1: Escócia, Albânia, Israel 
Grupo 2: Hungria, Grécia, Finlândia, Estônia 
Grupo 3: Eslovênia, Noruega, Bulgária, Chipre 
Grupo 4: Romênia, Sérvia, Montenegro, Lituânia

Liga D

Grupo 1: Geórgia, Letônia, Cazaquistão, Andorra 
Grupo 2: Belarus, Luxemburgo, Moldávia, São Marino 
Grupo 3: Azerbaijão, Ilhas Faroe, Malta, Kosovo 
Grupo 4: Macedônia, Armênia, Liechtenstein, Gibraltar

Veja também

Afogados empata em casa com o Guarany/CE
Série D

Afogados empata em casa com o Guarany/CE

Milan estreia na fase de gupos da Liga Europa com vitória sobre Celtic
FUTEBOL

Milan estreia na fase de gupos da Liga Europa com vitória sobre Celtic