Almir Rouche no Agreste e Elba na Zona da Mata são opções no Interior

Vitória e Bezerros, a partir deste sábado (2) e Paudalho no domingo (3), dão início à programação do Carnaval para quem quer curtir a folia fora do eixo Recife-Olinda

Almir Rouche é um dos destaques de Bezerros, Agreste pernambucanoAlmir Rouche é um dos destaques de Bezerros, Agreste pernambucano - Foto: Reprodução/Instagram

A diversidade do Carnaval de Pernambuco não é marcada tão somente pela mistura de ritmos em polos do Recife ou pelo sobe e desce ao passo do frevo pelas ladeiras de Olinda. A Folia de Momo na 'terra dos altos coqueiros' também conta com animação em municípios do Agreste e da Zona da Mata, a exemplo de Bezerros, com a tradição dos Papangus, e de Vitória de Santo Antão, com folia para todos os públicos. e de Paudalho, que vai de Elba aos maracatus, bois e blocos líricos. 

Dá uma olhada na programação:


PAUDALHO

Domingo (3) - Polo Cultural, na Praça Pedro Coutinho
Bois: Criança a Prova D`água, Cangaceiro, Malandro, Boi Legal e Boi da Monica
Valdemar Ferreira
Maracatu Leão da Fronteira de Itambé
Maracatu Leão Charmoso de Lagoa do Carro
Maracatu Leão da Serra de Vicência
Maracatu Leão Coroado de Araçoiaba
Maracatu Estrela Brilhante de Limoeiro
Maracatu Águia de Ouro de Igarassu
Maracatu Cambinda Nova de Lagoa do Itaenga
Maracatu leão Mimoso de Buenos Aires
Maracatu Estrela da tarde de Lagoa do Carro
Maracatu Leão Dourado de Lagoa do Carro
Maracatu fonte do Itaíba de Paudalho
Maracatu Leão Teimoso de Guadalajara
Caboclinho Reiamar
Escola de Samba Unidos da Primavera
Bloco Lírico Magia Lírica
Bloco Lírico Flor do Tamarindo de Carpina
Bloco Lírico Som de Serenata
Clube Estrela do Paudalho
Clube Cruzeiro do Sul

Segunda (4) - Polo Cultural, na Praça Pedro Coutinho
Bois: criança a Prova D água, Moral, Pobre, Brilhoso, Bole Bole, Boi Criança, Boi de Bronze, Pipoquinha, Boi da Loca
Maracatu Beija-Flor de Nazaré da Mata
Maracatu Cambinda Brasileira de Nazaré da Mata
Maracatu Leãozinho das Flores de Itambé
Maracatu Cambinda Estrela de Itaquitinga
Maracatu Leão Formoso de Tracunhaém
Maracatu Estrela da Tarde de Nazaré da Mata
Maracatu Leão das Cordilheiras de Aliança
Maracatu Camelo Manso de Gloria do Goitá
Maracatu Leão brilhante de Carpina
Maracatu Leão Vencedor de Chã de Alegria
Maracatu Leão Vencedor de Paudalho
Caboclinho Urubá, Bloco Caprichosos de São Miguel
Escola de Samba Estação da Primavera
Bloco Lírico Magia Lírica
Bloco Lírico Som de Serenata
Clube Cruzeiro do Sul
Clube Lenhadores do Paudalho

Terça (5) – Polo Cultural, na Praça Pedro Coutinho
Bois Timbu, Alegria, Boi de Ouro, Boi do Cruzeiro, Boi Carinhoso
Maracatu Leão da Fortaleza de Goiana
Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
Maracatu Estrela da Serra de Tracunhaém
Maracatu Gavião da Mata de Gloria do Goitá
Maracatu Leão das Cordilheiras de Lagoa do Itaenga
Maracatu Leãozinho de Itaquitinga
Maracatu Estrela de ouro de Aliança
Maracatu Estrela de Tracunhaém
Maracatu Pavão Dourado de Chã de Alegria
Maracatu Leão da Floresta de Vicência
Maracatu Leão Mimoso de Paudalho
Sambão Maravilha
Escola Gigante do Samba
Bloco Lírico Magia Lírica
Bloco Lírico Som de Serenata
Clube Lenhadores do Paudalho
Clube Estrela do Paudalho

Polo Principal, no Pátio de Eventos Beira-Rio
Domingo (3), a partir das 12h
Estação Batukada
Orquestra do Clube Lenhadores do Paudalho
Elba Ramalho
MC Elvis

Segunda (4), a partir das 12h

Pagode Tudo Nosso
Almir Rouche
MC Troia
Orquestra do Clube Estrela do Paudalho

Terça (5), a partir das 12h
Banda Perigosa
Orquestra do Clube Cruzeiro do Sul
André Rio
Banda Chicote Elétrico

Polo Principal Infantil
Domingo (3), a partir das 9h30
Balão da Alegria
Segunda (4), a partir das 9h30
A Barca Maluka
Terça (5), a partir das 9h30
Balão da Alegria

VITÓRIA DE SANTO ANTÃO

Polo Principal – Duque de Caxias
Sábado (2), a partir das 18h

Cristina Amaral
Mano Valadares
Benil
John Geração

Domingo (3), a partir das 18h
Billy Show You Planeta
Dibôa
 Avine Vinny
Felipe e Gabriel

Segunda (4), a partir de 18h
Jonatha Chocolate
Sheldon Férrer
Banda Fina Tonelada
Banda Torpedo

Terça-feira (5), a partir das 18h
Letícia Bastos
Marreta é Massa
Patusco
Sedutora

Polo Infantil – Praça Dom Luiz de Brito (Matriz)
Domingo (3), a partir das 16h
Pirilampos

Segunda (4), a partir das 16h
Tio Bruninho

Polo Rural – Distrito de Pirituba
Domingo (3), a partir das 20h
Cia de Dança Carlos Nascimento
Irah Caldeira

Segunda (4), a partir das 20h
David Balada e Bebeto Show
Ramos Silva

Terça (5), a partir das 18h

Maracatu Nação Quiloanda
Samba das Antigas
Val Paraíso
  
BEZERROS

Palco QG do Frevo, a partir das 21h
Sábado (2)
Banda Mega Play 
Marcão Noventa 

Domingo (3), a partir das 10h
Inocentes do Pagode 
Geraldinho Lins 
Banda Nuwe 
Ruy Araújo 
Lady Falcão 
Higor Henrique 
Léo Vibe 

Segunda (4), a partir das 12h
Banda Luará 
Os Baladeiros 
André Marreta 
Henrique Barbosa 
Banda Asas de América 
Banda Farra dos Top’s 

Terça (5), a partir das 12h
Paulinho Pierre e Banda 
Rayani e Banda 
Almir Rouche 
Mundo Livre S/A 
Wanessa Roger 
Banda Tá de Boa 

Palco Cultural, a partir das 17h
Sexta (1º)

A Barka Maluka 

Sábado (2), a partir das 21h
Oficina Agreste Frevo 

Domingo (3), a partir das 10h
Balanço Tropical 
Benil 
Ciel Santos 
Rodrigo Raposo 
Beto Hortis 
Carlinhos Nova 

Segunda (4), a partir das 12h
Orquestra Cônego Alexandre 
D’Break 
Maestro Forró 
Orquestra F5 

Terça (5), a partir das 12h
Banda Segnos 
Dudu do Acordeon 
Walter Lins 
Carlinhos Melo 

Quarta (6), 21h
Oficina Agreste Frevo 

Palco Centenária
Domingo (3), a partir das 9h

Concurso dos Papangus 
Banda Som Brasil 
Orquestra Frevo e Cia 
Anderson Alves e Banda 
Maurício Menezes 
Humberto Bonny 

Segunda (4), a partir das 12h
Retrodac 
Orquestra Fogo e Folia 
Clara Ellys 
Jamile Oliveira 
Camila Lira 

Terça (5), a partir das 12h
Mazamorra 
Banda Farra dos Tops 
André Ferraz 
Banda Vou Zoar
Jonah Play e Banda 

Palco Espaço Frevo
Domingo (3), a partir das 10h

Orquestra Vassourinhas 
Orquestra Alvorada 
Orquestra do Tarso 
Orquestra Cônego Alexandre 

Segunda (4), a partir das 10h
Orquestra Frevarte 
Orquestra do Ronaldinho 
Orquestra Vassourinhas 
Orquestra do Tarso 

Terça (5), a partir das 10h
Orquestra Abas da Serra 
Orquestra do Raimundo 
Orquestra do Biu 
Orquestra Cia do Frevo 

Palco São Sebastião
Domingo (3), a partir das 10h

O Pelotão 
Luizinho Moreno 
Banda Recanto de Bar 

Palco Forró do Papangu
Domingo (3), a partir das 10h

Zezé e Zezita 
Genilza do Acordeon e Trio Nordeste 
Rinaldo Xavier 
Dadal Forró de Três 
Marcos Montez 
Nildo Sanfoneiro 
Cabila Tamborete de Forró 

Segunda (4), a partir das 12h
Trio Kabras da Peste 
Manoel da Concertina 
Trio Asa Branca 
Forrozão Sonho Real 
Júlio Silva 

Terça (5), a partir das 12h
Chinelo de Palha 
Os Thalentos 
Trio Lampião a Gás 
Forró Amassa Saia 
Forró da Galera 

Veja também

"Voltaremos de alguma forma", diz Trump antes de partir de Washington
PRESIDÊNCIA

"Voltaremos de alguma forma", diz Trump antes de sair

Doria cumprimenta Biden por posse na Presidência dos EUA
Boas vindas

Doria cumprimenta Biden por posse na Presidência dos EUA