CARNAVAL 2024

Olinda: segunda-feira (12) será dos ritmos pernambucanos; veja atrações e quais os polos

Coco, maracatu, afoxé e samba se distribuem nos sete polos na Marim dos Caetés

Programação da segunda de Carnaval em Olinda é dedicada aos ritmos pernambucanosProgramação da segunda de Carnaval em Olinda é dedicada aos ritmos pernambucanos - Foto: Arquimedes Santos/Secom Olinda

Leia também

• Procon-PE Itinerante está em Olinda para atender foliões durante Carnaval

• Carnaval de Jaboatão concentra shows e polos itinerantes infantis; confira a programação

A segunda-feira de Carnaval (12) na Marim dos Caetés promete entregar muita animação e, principalmente, a valorização das expressões regionais. Na programação dos polos da cidade de Olinda o folião vai encontrar muitos ritmos pernambucanos.

Haverá sete polos com apresentações de artistas locais, a exemplo da banda Mombojó, de Siba e Otto.


Autor de clássicos do Frevo dos últimos 40 anos, Jota Michiles se apresenta no Polo Cariri, no Guadalupe. Marrom Brasileiro e a Escola de Samba Preto Velho são outros destaques da programação.
Os maracauts comando os embalos no Polo Mestre Afonso Varadouro, em frente ao Mercado Eufrásio Barbosa.

Confira a programação completa de cada polo em Olinda nesta segunda (12):

Polo Erasto Vasconcelos (Praça do Carmo):

18h - Banda Carranza - Cena Peixinhos
19h30 - Siba
21h - Mombojó
22h30 - Coco Raízes de Arcoverde
0h - Otto

Polo Cariri (Guadalupe):

17h - Luciano Padilha
18h - Jota Michiles
19h - Dona Glorinha do Coco
20h - Edilza Aires
21h - Mestra Ana Lúcia (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
22h - Marron Brasileiro
23h - Escola de Samba Preto Velho

Polo Mestre Afonso Varadouro (em frente ao Mercado Eufrásio Barbosa):

17h - Grupo Flor de Catemba
18h - Maracatu Badia
19h - Afoxé Filhos de Dandalunda
20h - Maracatu Rural Águia Formosa
21h - Maracatu Nação de Luanda
22h - Maracatu Nação Maracambuco
23h - Maracatu Nação Pernambuco

Polo Tudo Massa (Largo de São Bento):

14h - Orquestra Avesso
15h - Banda Etnia
16h - Doralyce
17h - Léo da Bodega
18h - Capim Santo

Polo Afoxé Alafin Oyó (sede do Alafin Oyó, Rua do Sol):

17h – Fábrica do Samba
18h – Orquestra do Baobá
19h – Coco dos Pretos
20h – Afoxé Afefe Lagbará
21h – NK Cumbia
22h – Afoxé Omo Obá Dê
23h – Suprema Corte

Polo Rio Doce:

17h - Silvana Salazar
18h - Noara Marques
19h - Brunessa França
20h - Grupo Regra D'3
21h - Michel Brocador
22h - Bateria Explosão
23h - Roginho

Casa da Rabeca (Cidade Tabajara):

Família Salustiano e a Rabeca Encantada
Maracatu Leão de Ouro de Condado
Caboclinhos Os Coités De Tracunhaém
Cavalo Marinho Boi da Luz de Olinda
Caboclinho Índio Tupi Guarani Buenos Aires
Caboclinho Índio Canindé Brasileiro de Itaquitinga
Caboclinho Índio Brasileiro Buenos Aires
Tribo de Índio Kapinawa

Veja também

Governo quer mobilizar 25 milhões de estudantes para combater a dengue
arbovirose

Governo quer mobilizar 25 milhões de estudantes para combater a dengue

Camburão da Alegria agita ruas de Olinda no pós-Carnaval
OLINDA

Camburão da Alegria agita ruas de Olinda no pós-Carnaval