A-A+

Circuito N/NE de Hipismo faz etapa final no Recife

De sexta (6) a domingo (8), serão realizadas as provas finais da temporada e conhecidos os campeões por categoria

Disputa pelo Circuito N/Ne de HipismoDisputa pelo Circuito N/Ne de Hipismo - Foto: Leandro Brayner/Divulgação

A decisão do Circuito Norte-Nordeste de Hipismo ficou para Pernambuco. De sexta (6) até o domingo (8), o Caxangá Golf & Country Club recebe a sexta e última etapa da competição, que será disputada junto à XXII Copa Pernambuco de Hipismo, com a participação de mais de 180 conjuntos.

Nos três dias da VI Etapa do Circuito Norte-Nordeste de Hipismo serão disputadas 19 provas, divididas nas séries Escola Preliminar (0,60m) e Principal (0,80m), Aspirantes (0,90m), Extra (1m), Preliminar (1,10m), Intermediária (1,20m), Especial (1,30m) e Principal (1,40m). Amanhã e sábado, as provas iniciam às 8h20 com a série Escola Preliminar. Já no domingo o dia será todo dedicado às provas especiais, começando às 11h. O evento será aberto ao público.

Nesta temporada, o Circuito Norte-Nordeste de Hipismo, que teve sua primeira etapa também no Estado, passou por Bahia, Alagoas e Ceará, retornando a Pernambuco para a definição dos campeões.

Confira abaixo os líderes por categoria:

Escola Preliminar (0,60m)
1º - Sofia Collares (FHSE)

Escola Principal (0,80m)
1º - Sofia Collares (FHSE)

Aspirante (0,90m)
1º - Tayna Tavares Passos (FHSE)

Extra - Jovem Cavaleiro B (1m)
1º - Bianka Gomes Soares (FEP)

Extra - Amador B (1m)
1º - Lisa Michele Tosto (FHB)

Extra - Mini-Mirim (1m)
1º - Maria Paula Veras Gomes (FEC)

Preliminar - Jovem Cavaleiro A (1,10m)
1º - Augusto Granjeiro Costa (FEA)

Preliminar - Pré-Mirim (1,10m)
1º - Esther Faldini Koren de Lima

Preliminar - Amador A (1,10m)
1º - Carlos Avelar (FEP)

Preliminar - Aberta (1,10m)
1º - Alberto Augusto de Souza Neto (FEP)

Preliminar - Cavalos Novos 5 anos (1,10m)
1º - André Luis Giovanni/Allure (FHB)

Intermediária - Jovem Cavaleiro (1,20m)
1º - Sarah Orit Silveira Eriel (FEC)

Intermediária - Mirim (1,20m)
1º - Gabriela Gadelha Rattacaso (FEC)

Intermediária - Amador (1,20m)
1º - Geraldo Bandeira de Melo Filho (FEP)

Intermediária - Aberta (1,20m)
1º - Anderlei Tonon Rodrigues (FEC)

Intermediária - Cavalos Novos 6 anos (1,20m)
1º - Pedro Eduardo Teixeira/SL Onix (FEP)

Especial - Jovem Cavaleiro (1,30m)
1º - Samara Ribeira de Souza Vieira (FEC)

Especial - Pré-Júnior (1,30m)
1º - João Marcelo Monte Santos (FEP)

Especial - Amador Top (1,30m)
1º - Gonçalo Homem Moura (FHB)

Especial - Sênior (1,30m)
1º - Pedro Eduardo Teixeira (FEP)

Veja também

Operação Loki: ex-PM era líder de bando que usou pontos eletrônicos para fraudar concurso público
Operação Loki

Ex-PM era líder de bando que usou pontos eletrônicos para fraudar concurso público

43 países pedem à China que respeite direitos dos uigures
ONU

43 países pedem à China que respeite direitos dos uigures