SÃO JOÃO

Com Xand Avião como atração, confira a programação da segunda semana do São João de Caruaru

Os festejos na cidade irão até o dia 1° de julho

São João de Caruaru São João de Caruaru  - Foto: Ederson Lima/Divulgação

O São João de Caruaru começou no último sábado (3), com Ivete Sangalo como artista principal, e está muito longe de acabar. A segunda semana dos festejos começou nesta quarta (7) e vai até o próximo domingo (11), com muitas atrações para a população.

Nesta quarta, o público pôde prestigiar shows nos polos Camarão, Juarez, Quadrilhas e Repentes. A festa foi comandada por artistas como Terezinha do Acordeon, além de apresentações do grupo Quadrilha Junina Arraiá Da Capital.

Já nesta quinta-feira (8), as principais estarão em dois locais. No Polo Musical Instrumental Rido Hora, a partir das 16h, as bandas Galego de Tapera, Ivison Trio e O Som de Caruaru agitarão a festa. Além disso, no Polo Juarez Santiago, será a vez do Trio do Forró De Mais se apresentar, às 22h30.

Para o restante da semana, o São João de Caruaru trará mais nomes de peso para os palcos. O Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga, principal polo junino da cidade, receberá a banda Calcinha Preta, à 0h, na sexta-feira (9), para encerrar os festejos do dia.

No sábado (10), algumas das principais atrações estrão no Polo Azulão, como Nação Zumbi, às 22h, e Gabriel Pensador, à 0h.

Encerrando o segundo fim de semana do São João de Caruaru, será a vez de um dos nomes mais aguardados da programação se apresentar. O cantor Xand Avião, conhecido nacionalmente, fará o seu show no domingo (11), às 0h, no Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga.

Confira a programação completa:

Itinerante

Quarta-feira (7)
19h - Batalhão De Bacamarteiros 95
19h - Banda De Pífanos Arrasta Pife
20h - Banda De Pífanos 2 Irmãos
21h- Batalhão De Bacamarteiros 21
21h- Banda De Pífanos Caruaru Camaleão
22h- Batalhão De Bacamarteiros 27 Angela

Quinta-feira (8)
19h - Banda De Pífanos Cultural
19h - Batalhão De Bacamarteiros 33
20h - Banda De Pífanos 2 Irmão
20h - Grupo De Dança Flor E Barro
22h -Batalhão De Bacamarteiros 74

Sexta-feira (9)
19h -Batalhão De Bacamarteiros 333
19h -Banda De Pífanos Dois Irmãos
21h- Boi Surubim
21h- Banda De Pífanos Caruarucamaleão
22h -Batalhão De Bacamarteiros 139

Sábado (10)
19h - Banda De Pífanos- Anderson Do Pife E Seu Terno De Zabumba
19h - Batalhão De Bacamarteiros 27 Angela
20h - Quadrilha Junina Molecodrilha
20h - Banda De Pífanos 2 Irmão
21h- Batalhão De Bacamarteiros 56
21h- Banda De Pífanos Da Inclusão
22h -Batalhão 21

Domingo (11)
18h - Quadrilha Junina Brincantes Do Sertão
18h - Batalhão De Bacamarteiros 27 Maurício
18h - Banda De Pífanos Nossa Senhora Das Graças
18h - Boi Teimoso
21h - Batalhão De Bacamarteiros 21
22h - Banda De Pífanos Princesa Do Agreste


Polo Casa Rosa

Sexta-feira (9)
11h - Beto Show
13h - Chico Cantor E Banda Forró Do Bom
15h20 -Banda Fulô De Croata

Sábado (10)
11h - Trio Santa Rosa
13h - Barthô
15h20 - Renan Cruz

Domingo (11)
11h - Beth Lee
13h - Forró De Bossa
15h20 -  Felipe Gabriel

Polo Quadrilhas

Quarta-feira (7)
8h /16h-  Arraiá Da Seduc
19h-     Boi Mimado
20h-     Quadrilha Junina Arraiá Da Capital
21h10 - Reizado Do Alto Do Moura
22h10 - Grupo De Capoeira Raça Nobre
23h10 -  Cia Olhares De Dança - “Cordel Encantado

Quinta-feira (8)
8h /16h - Arraiá Da Seduc
19h - Para Quadrilha
20h10 - Ciclofrevo
21h10 -Quadrilha Tradicional Arrasta-Pé
22h10 - Boi Caruá
23h10 - Quadrilha Junina Brincantes Do Sertão

Sexta-feira (9)
19h -   Encontro Dos Bois:
Boi Mimado
Boi Mimoso
Boi Tira Teima
Boi Surubim
Boi Caruá
Boi Teimoso
Bumba Meu Boi Nelore
22h10 Grupo Xaxado Cabras De Lampião
23h10 Quadrilha Junina Zé Matuto


Sábado (10)
19h - Abertura Do Xxvi Festival De Quadrilhas Estilizadas De Caruaru - Quadrilha Tico Show De João Pessoa
Quadrilha Matuta Do Sertão/Iati –Pernambuco
Quadrilha Estrela Do Mac/ Delmiro Gouveia- Alagoas
Quadrilha Junina Lago Do Serrano/Lagoa De Ouro- Pernambuco
Quadrilha Junina Gibão De Couro Quadrilha Junina Ubando
Quadrilha Junina Pé De Moleque
Quadrilha Junina Unidos Da Roça

Domingo (11)
19h10 -Quadrilha Junina Balão Dourado De Petrolina Pe
20h10 - Paraquadrilha
21h40 -Cavalo Marinho Estrela De Ouro
22h30 -Quadrilha Dona Matuta
23h20 -Quadrilha Junina Estrela Matuta


Polo Camarão

Quarta-feira (7)
19h- Diego Henrique
20h- Ricart E Rivaldo
21h50 -Terezinha Do Acordeon
23h10 -Banda Alternativa

Quinta-feira (8)
19h - Dayse Rosa
20h - Aldrin E Convidados
21h50 -Banda De Pau E Corda
23h10 -Cleoman E Banda Xamêgo

Sexta-feira (9)
19h - Casca E Nó
20h20 - Gilsinho Costa
21h50 - Carlinhos Monte Verde
23h10 - Mazinho De Arcoverde

Sábado (10)
19h - Banda Segnus
20h20 -Maurício Ramalho
21h50 - Totonho
23h10 - Jailson Rossete
00h10 - Suzy Lima

Domingo (11)
18h -Os Thalentos
19h- Rangel Brazaville
20h20 -Klever Lemos
21h50 -Caru Forró
23h10 - Jucelio Vilella

Polo Musical e Instrumental Rido Hora

Quinta-feira (8)
16h - Galego De Tapera
17h40 - O Som De Caruaru
19h40 - Ivison Trio

Sexta-feira (9)
16H -Petrúcio Cruz E O Som De Preto
17h40 -Grupo Chorinho Cambucá
19h40 -Dama Do Rei

Sábado (10)
16h -Marco Sales Ferraz- Violas Em Liberdade
17h40- Meninos E Meninas De São Caitano
19h40 -Projeto Sanfonado: Dos 8 Aos 120 Baixos

Domingo (11)
16h - Grupo Cordéis De Cordas
17h40 - Mestre - Viola Luz
19h40 - Banda Hitzback


Polo Alto do Moura

Sábado (10)
12h - Roberto Cruz
14h - Novinho Da Paraiba
16h - Aduílio


Domingo (11)
12h -Dudu Do Arcodeon
Pernas Pra Circulá
14h -Flávio José
16h - Santanna, O Cantador


Polo Coreto Alto do Moura

Sábado (10)
12h -Trio 0S Vitalino
14h -Trio Flor Croatá
16h - Rivotrio

Domingo (11)
12h - Bigodinho Dos 8 Baixos
14h - Trio Os Três Que Eu Gosto
16h - Trio Tabajara


Palco 360º Radiolassa Devassa - Pátio de Eventos

Sexta (09)
19h -Marcelo Rossiter
21h30 -Rouxinol
23h30 -Zuadoes Do Forró

Sábado (10)
19h -    Derico Alves
21h30- Adriano Silva
23h30 - Brunessa


Domingo (11)
19h - Magnatas Do Forró
21h30 - Vitoria Freitas
23h30 - Bruninho Diferente


Polo Repente

Quarta-feira (7)
20h - Declamação De Poesias Com Diosman Avelino Poeta
20h40 - Dupla De Repentistas: Ismael Pereira E
Repentista Gilmar De Oliveira
21h40 - Espetáculo O Arraiá Dos Três Compadres De Ramon Sales
22h30 -Espetáculo Balaio De Coisa Apresenta Torturas De Um Coração
23h -Gael Vila Nova - “Sarau Cantando e Recitando Poemas - Homenagem à Poesia De Caruaru”

Quinta-feira (8)
20h - Espetáculo: Poesias, Encantos Sobre A Obra De Patativa Do Assaré
21h50 - Declamação De Poesias Com Luiz Do Sertão
Declamação De Poesias Com Luciano Dionísio
22h30 - Dupla De Repentistas: Paulo Pereira E
Repentista Genaldo Pereira
23h10 - Grupo Poetizar Da Cidade De Tabira

Sexta-feira (9)
19h - Dupla De Emboladores De Coco: Curió De Bela Rosa E
Embolador Canário De Pernambuco
20h - Espetáculo De Cara Limpa
21h  - Declamação De Poesias Com Naldo Venâncio
21h40 - Dupla De Repentistas: Raimundo Caetano E
Repentista Rogério Meneses
23h - Mestre Ciel Do Pífe - Poesias E Declamaçoes

Sábado (10)
16h - Projeto Sesc - Bate Papo Sobre O Projeto Leia Cordel
19h - Dupla De Emboladores De Coco: Barra Mansa E
Embolador Caetano Da Ingazeira
19h50 -Declamação De Poesias Com Raudênio Lima
Declamação De Poesias Com Sandoval Ferreira De Iati-Garanhuns
20h40 - Dupla De Repentistas: Jairo Silva E
Repentista Jeférson Silva
22h20 - Show De Antônio Marinho - Em Cantos De Poesia

Domingo (11)
16h - Projeto Sesc - Oficna De Forró Para Iniciantes
18h - Exibição De Cinema Com Ratinh0 Arts. O Barro E Sua História
18h50 - Palestra Sobre Os Patrimônios Vivos De Caruaru Com O Professor José Urbano
19h20 - Esquete Teatral: Morte E Vida Severina Baseada Na Obra Do Poeta João Cabral De Melo Neto
19h40 - Dupla De Emboladores: Lavandeira E
Embolador Rouxinol Pereira
20h20 - Declamação De Poesias Com Dorge Tabosa
Declamação De Poesias Com Klebson Oliveira De Surubim
21h -Dupla De Repentistas: Máximino Bezerra E
Repentista: Jaciel Rufino
Dupla De Repentistas: Ivanildo Vilanova E
Repentista Zé Carlos Do Pajeú
23h - Trio Caruru


Polo Azulão

Sexta-feira (9)
19h -Fábio Melo E Os Outros Caras
20h20 - Sombra Dos Anjos
21h30- Sangue De Barro
23h - Ortinho

Sábado (10)
20h -Cascabulho
22h -Nação Zumbi
00h -Gabriel Pensador

Domingo (11)
19h - Rogéria Dera
20h20 - Erisson Porto
21h30 - Mestre Ambrósio
23h - Junio Barreto


Polo Juarez Santiago

Quinta-feira (8)
19h -Bigodinho Dos 8 Baixos
20h10 - Trio Feira De Mangaio
21h20 - Costa Junior E Banda
22h30 - Trio Forró De Mais
23h40 - Trio Preto Do Leite
00h50- Trio Leleca Costa


Sexta -feira (9)
19h -Leonora Moreno
20h10 - Trio Se Vira Nos Trinta
21h20 - Trio Asa Branca
22h30 - Trio Remelexo
23h40 - Trio Respeita Januário
00h50 - Trio Forrozão Mandacaru


Sábado (10)
19h -Trio Caruru
20h10 - Trio Arupemba
21h20 - Trio Café Com Leite
22h30 - Bruno Ferrari
23h40- Trio Vai Hoje
00h50 - Louro Monteiro

Domingo (11)
19h -Trio Bau Dos 8 Baixos
20h10 - Trio Fuá
21h20 - Trio Gavião
22h30 - Trio Givanildo Do Acordeon
23h40 - Trio Brilho Da Terra
00h50 - Jô Quirino

Polo Infantil

Sexta-feira (9)
16h  - Recreação - Turma Da Kika
17h - Trupe Gargalhada - Cênicas
18h - Mateus E Katilinda

Sábado (10)
12h  - 22° Arraial Da Pessoa Idosa - Sdsdh - Kinho Ramalho
Apresentação Kinho Ramalho
17h - Recreação - Turma Da Kika
17h - Recreação - Palhaço Pindoba
17h - Cinema Para A Criançada
18h -Joanah Flor

Domingo (11)
14h - Projeto Sesc Caruaru - Brincadeiras Populaes, Oficinas Juninas E Pintura Em Rosto Matuta
16h - Recreação - Turma Da Kika E Turma Do Fonfom Do Detran
16h - Recreação - Palhaço Pindoba
17h - Cia Avoar De Teatro - Teatro Infantil Com Os Saltimbancos
Esquete Teatral A Revolta Das Placas - Amttc
18h - Banda Balão Da Alegria
18h - Joanah Flor

Polo Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga

Quinta-feira (8)
20h -Culto Religioso
22h -Aline Barros
00h - Anderson Freire

Sexta-feira (9)
19h - Tropikália
20h- Cavaleiros Do Forró
22h - Simone Mendes
00h - Calcinha Preta

Sábado (10)
19h -Fulô De Mandacaru
20h45 - Bichinha Arrumada
22h30 - Bell Marques
00h30 -Lipe Lucena

Domingo (11)
20h - Samya
22h - Nattan
00h - Xand Avião

Veja também

Ursula Von der Leyen renova mandato como chefe da Comissão Europeia
EUROPA

Ursula Von der Leyen renova mandato como chefe da Comissão Europeia

Homem morre após ser baleado em frente a cemitério em Olinda
POLÍCIOA

Homem morre após ser baleado em frente a cemitério em Olinda

Newsletter