Confira a programação dos polos do Carnaval de Olinda

Festa divide a programação em nove polos, com atrações que vão até a Quarta-Feira de Cinzas

O cantor Romero Ferro O cantor Romero Ferro  - Foto: Divulgação

O Carnaval de Olinda conta com nove polos espalhados pela cidade, reunindo uma programação diversa em diferentes locais. A série de atrações começa nesta sexta (9) e segue até a Quarta-Feira de Cinzas, com apresentações gratuitas.

Estão programados shows de artistas como Romero Ferro, Silvana Salazar, André Rio e Luciano Magno. Entre as bandas que sobem aos palcos estão Vai D'3, Ave Sangria, Eddie, Bloco da Saudade, Coco do Amaro Branco e Família Salustiano.

Polo Tito Lívio
Sexta-feira // 9 de fevereiro // a partir das 19h

Orquestra Villa Lobos
Orquestra Henrique Dias
Orquestra Maestro Ose´ias

Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 17h

Lourenço Gato
Don Tronxo
Santa Dose
Luciano Magno
André Rio

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 18h

As Crioulas
Márcio Oliveira
Edilza Aires
Maestro Forró

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 18h

Márcia Pequeno
Orquestra Os arretados
Pablo Mesquita - Part. Paulo Pecado
Rodrigo Raposo

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 18h

Ceceu Valença 
Arina Costa
Charles Teone
Renatto Pires

Palco Marcos Axé
Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 15h

Patati Patatá Cover
Vai D’3
Frevo Folia
Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado
Silvana Salazar
Romero Ferro

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 15h

Os Amiguinhos
Nação Mulambo
Pedro Índio
Nego Thor
Abusados Elétrico
Zuza Miranda & Thais

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 16h30

Tambor da Terra
Bruno Simpsom
Seu Lunga
Rinaldo Lasalvia
ComboX

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 16h

Neno Moral
Sem Razão
Waguinho
Duda Frevo Luxuria
Andressa Formiga

Polo Cariri
Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 16h

Coco de Umbigada
Coco de Nininha
Batakosso
Os Karas
Coco Suprema Corte
Batuketo

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 16h

Márcia Pequeno
Viola Luz
Flabelo Encantado
Bloco Lírico Eu Quero é Mais
Bloco da Saudade

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 17h

Pedagogia do Coco
Gervásio do Coco
Afoxé Povo Ogbon Obá
Dário Santos
Patusco

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 16h

Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
Afoxé Povo de Ogundé
Coco de Cocar
Marlevou
Bateria a Cabulosa
Cila do Coco

Polo Preto Velho
Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 16h

Ria´ Oliveira
Nega do Babado
D'Breck
Regra D'3
Andréa Luiza

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 16h

Paulo Perdigão
Carla Rio
Madeira Delay
Cris Galvão
Escola de Samba Preto Velho

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 16h

Lelecão Brasil
Samba Soul Delas
Fábrica do Samba
Escola de Samba Oriente
Bateria Cabulosa

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 16h

Reconquista
É o Jeito
Dinah Santos
Conjunto Maravilha
Patusco

Polo Selma Do Coco
Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 17h

Aurinha do Coco
Coco das Afilhadas
Coco do Amaro Branco
Coco Batuque das Morenas
Pacheco Cantador
Mestre Galo Preto
Ana Lucia do Coco

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 17h

Edmilson do Coco
Coco de Praia
Coco de Jurema
Zeca do Rolete
Netas da Selma do Coco
Coco da Mata
Dona Del do Coco

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 17h

Santino Cirandeiro
Dona Glorinha do Coco
Grupo Fetchá e Mestre Matinho Funiô
Coco do Mestre Juarez
Coco de Ogan
Coco de Pareia
Arnaldo do Coco

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 17h

Coco de Seu Mané 
Coco de Pneu
Coco de Mulheres
Coco Miudinho de Xambá
Samba Coco de Olinda
Coco de Pretos
Banda a Cocada

Polo Mestre Afonso
Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 17h

Família Salustiano
Aparte Percussiva
Maracatu Nação Camaleão
Nação Ogan
Maracatu Nação Maracambuco

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 17h

Resistência Negra
Maracatu Nação Leão Coroado
Maciel Salu
Sou Pernambuco
Nono Germano

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 16h

Mestres do Coco de Pernambuco 
Coco de Seu Mané
Renata Arruda (JP)
Orquestra Por do Sol
Maracatu Nação Pernambuco
Alafin Oyó

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 17h

Maracatu Nação de Luanda
Maracatu Nação Estrela de Olinda
Ciranda do Mestre Ferreira
Maracatu Bate Livre Batucada Badia
Andre´ Macambira

Polo Erasto Vasconcelos
Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 17h

Eddie
Semente Yeshua
Almério
Academia da Berlinda
Ave Sangria

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 17h

Ska Maria Pastora
Isaar
Dirimbó
Carranza
Devotos

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 17h

Orquestra Contemporânea de Olinda
Gustavo da Lua
Diz'Maia
Bonsucesso Samba Clube
Casas Populares BR-232

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 17h

Samba de Erasto
Cantor Black
Zé Lamuria
Siba
Bongar

Polo Alexandre Nogueira
Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 17h30

Flor da Lira
Getúlio Cavalcanti
Junior Chumbago
Fabiana Pimentinha
Zuza Miranda e Thais

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 17h30

Orquestra Fascinação
Carlinhos Kaetés
Orquestra Valois
Pablo Mesquita - Part. Paulo Pecado
Big Band a Nordestina

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 17h30

Orquestra Beberibe
Adelmo dos Passos
Luciano Padilha
Som da Terra
Nádia Maia

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 17h30

Orquestra Maracafrevo
Orquestra 100% Mulher
Orquestra Raízes
Cristina Amaral
Rogério Rangel

Polo Chico Science
Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 17h

Zinho e Paulina
Hajamor
Luan Douglas
Banda Ynove
Renatto Pires

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 17h

Alexandro Swingado
Jorge Ribas
Jefferson Rouche
Sexto Sereno
Rodrigo Raposo

Quarta-feira // 14 de fevereiro // a partir das 17h

Pácua & Via Sat
Lamento Negro
Ganga Barreto
Mundo Livre
Nação Zumbi

Endereços

POLO MARCOS AXÉ – (SALGADINHO)
Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho (Próximo ao Centro de Convenções de Pernambuco) – 18h à 00h


POLO ALEXANDRE NOGUEIRA – (PRAÇA DOZE DE MARÇO)
Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo, Olinda – PE (Próximo a Sorveteria Bacana) – SÁBADO A TERÇA, 18h À 00h


POLO MESTRE AFONSO (VARADOURO)
Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro – SÁBADO A TERÇA, 18h À 00h


POLO CARIRI (GUADALUPE)
Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104 – Guadalupe, Olinda – PE (Em frente a Igreja do Guadalupe) – SÁBADO A TERÇA, 17h ÀS 22h


POLO CHICO SCIENCE (RIO DOCE)
Av. Brasil, 2018 – Rio Doce, Olinda – PE (Vila Olímpica de Rio Doce) – DIAS 12 E 13 – 18h À 00h e 14/02 17h ÀS 22h


POLO ERASTO VASCONCELOS – (FORTIM)
Rua do Sol, PE (Praça do Fortim do queijo, em frente a Secretaria de Saúde) – SÁBADO A TERÇA, 18h À 00h


POLO PRETO VELHO – (ALTO DA SÉ)
Rua Bispo Coutinho (Em frente a Igreja da Sé) – SÁBADO A TERÇA, 15h ÀS 20h


POLO TITO LÍVIO – (PRAÇA DO CARMO)
Av. Liberdade (Próximo ao Coreto) – SÁBADO A TERÇA, 17h ÀS 22h


POLO SELMA DO COCO – (CARMO/CORREIOS)
Av. do Farol (Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda) – SÁBADO A TERÇA, 18h À 00h

Veja também

Brasil acumula 5,3 milhões de casos e 157 mil mortes por Covid-19
Coronavírus

Brasil acumula 5,3 milhões de casos e 157 mil mortes por Covid-19

Pernambuco registra 157 novos casos e 10 óbitos nas últimas 24h
Coronavírus

Pernambuco registra 157 novos casos e 10 óbitos nas últimas 24h