Fafá de Belém, Lenine e Paralamas do Sucesso estão entre as atrações dos palcos centrais do Recife

Palcos foram montados no Arsenal, Marco Zero, Pátio de São Pedro, Moeda e Praça da Independência

Fafá de BelémFafá de Belém - Foto: divulgação

Os palcos centrais do Carnaval do Recife trazem uma programação que promete folia a partir desta sexta (9), seguindo até a terça-feira (13), em palcos montados no Arsenal, Marco Zero, Pátio de São Pedro, Samba na Moeda, Praça da Independência.

Leia também:
Vá de body para a folia!
Salva óculos garante que acessório volte para casa depois do Carnaval


Uma grande quantidade de shows e artistas de diferentes estilos movimentam a agitação, incluindo apresentações de Fafá de Belém, Lenine, Paralamas do Sucesso, Gaby Amarantos, Alceu Valença, Elba Ramalho e Geraldo Azevedo.

Arsenal
Sexta-feira // 9 de fevereiro // a partir das 20h

Trupe Lírico Musical
Bloco Compositores e Foliões
Bloco Lírico Menestréis do Paulista
Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos

Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 20h

Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
Jota Michiles e Cesar Michiles com Transversal Frevo Orquestra
Geraldo Azevedo
Projeto Frevo Mulher com Nena Queiroga e convidadas
Bruna Caram
Coral Edgard Moraes
Cristina Amaral
Irah Caldeira
Isaar
Ive
Mayra Andrade
Michele Melo
Monikessous
Nádia Maia
Orquestra 100% Mulher
Rhaisa Bittar
Roberta Sá
Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 19h

Maestro Edson Rodrigues
Antônio Nóbrega
Geraldo José Brito Maia
Mevinha Queiroga
Charles Teone
Josildo Sá

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 17h

Getúlio Cavalcante
Herbert Lucena
Siba
Almério
Quinteto Violado
Ave Sangria

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 20h

Orquestra de Frevo Henrique Dias
Bia Marinho
Lula Queiroga
Tibério Azul
Spok Frevo Orquestra com participação de Moraes Moreira

Marco Zero
Sexta-feira // 9 de fevereiro // a partir das 19h30

Sóstenes Vidal
André Rio
Antônio Nóbrega
Balé Deveras
Banda de Pau e Corda
Banda Som da Terra
Beto Hortis
Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
Bloco Carnavalesco Lírico Utopia e Paixão
Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos
Bloco Carnavalesco Lírico Edite no Cordão
Bloco Carnavalesco Misto da Saudade
Bloco Carnavalesco Misto Inocentes do Rosarinho
Bloco Carnavalesco Mixto Madeira do Rosarinho
Bloco Carnavalesco Pierrot de São José
Bloco Compositores e Foliões
Bloco Confete e Serpentina
Bloco das Flores
Bloco das Ilusões
Bloco Esperança de Campo Grande
Bloco Lírico Boêmios da Boa vista
Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra
Clarins de Momos de Pernambuco
Claudionor Germano
Clube C. M. O Menino do Pátio de São Pedro
Clube de Boneco Linguarudo de Ouro Preto
Clube de Boneco Seu Malaquias
Gustavo Travassos
Luciano Magno
Maestro Duda
Maestro Forró
O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico
Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
Passistas Zenaide Bezerra
Studio Viegas de Dança
TCM Abanadores do Arruda
T.C.M. Azulão em Folia
Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria
Troça Carnavalesca Mista Estou Aqui de Novo
Troça Carnavalesca Comunitária Mixta Tô Chegando Agora
Trupe Lírico Musical um Bloco em Poesia
Turma de Palhaços Piriquitos do Zumbi
Urso Cangaçá de Água Fria
Alceu Valença
Cesar Michiles e orquestra
Elba Ramalho
Geraldo Azevedo
Jota Michiles
Victor Santos canta Jota Michiles
Ayrton Montarroyos
Batuqueiros do Silêncio
Caju & Castanha
Coral Edgard Moraes Carnaval
Fabiana Pimentiha do Nordeste
Lenine
Luiza Possi
Luizinho de Serra (Ciclo Carnavalesco)
Lula Queiroga
Maestro Spok
Mevinha Queiroga
Nena Queiroga
Orquestra 100% Mulher
Ylana Queiroga
Zé Brown

Sábado // 10 de fevereiro // a partir da 20h

Marron Brasileiro com participação de Gustavo Travassos
Fafá de Belém
Lenine
Paralamas do Sucesso
Gaby Amarantos
Spok Frevo Orquestra com participações do Coral Edgard Moraes e Nonô Germano
André Rio com participação de Ed Carlos e Luciano Magno

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 19h40

Espetáculo Recife de Bambas
Belo Xis
Gracinha do Samba
Jorge Riba
Karynna Spinelli
Nego Thor
Adriana B
Gerlane Lops
Fundo de Quintal
Casuarina
Monobloco

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 19h20

Show Frevibe - Silvério Pessoa convida
Antúlio Madureira
Almério
Flaira Ferro
Romero Ferro
Tiberio Azul
Ylana Queiroga
Maestro Forró & Orquestra Popular Bomba do Hemetério
Devotos
Almir Rouche com participação do Som da Terra
Natiruts
Alceu Valença
Skank
Nando Reis
Elba Ramalho
Orquestrão

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 19h20

Antúlio Madureira
Maestro Forró & Orquestra Popular Bomba do Hemetério
Almir Rouche com participação do Som da Terra
Alceu Valença
Elba Ramalho
Orquestrão

Pátio de São Pedro
Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 9h30

DJ Largado
Joelma Fox
Thânia Tumulto
Afoxé Filhos de Dandalunda
Thiago Paiva
Afoxé Oxum Pandá
Banda Patusco
Telmo Santiago
Andreia Valois
Antônio Oliver
Ayalla Hill
Britnney Hill
Diamante Green
Grupo Cultural Recifogosas
Ita Morais
Kelly Venenosa
Kyra Saimon
Laysa Botelho
Madonna Twins
Madry Calypso
Morgana Flyer
Movimento Cultural Fazendo Arte
Rita Rivotril
Sayuri Heiwa
Sherranna Treyc
Thyna Flyer
Andreia Luiza
Lia Morais
Michelle Monteiro
Xuxinha e Bandale
Carla Visi

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 20h

Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
Jota Michiles
Adiel Luna
DJ Dolores e Orchestra Santa Massa
Cascabulho

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 19h

Antúlio Madureira
Família Salustiano e a Rabeca Encantada
Derico Alves
Orquestra Contemporânea de Olinda
Lula Queiroga
Dino Braia

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 19h

Lia de Itamaracá
Nena Queiroga
Jorge Cabeleira
Sagrama
Fim de Feira
Quinteto Violado

Samba na Moeda
Sábado // 10 de fevereiro // a partir das 19h

Aborto do Cavaco
Alex Ribeiro
Karynna Spinelli
Cris Galvão
Leno Galeria

Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 19h

Wellington do Pandeiro
Cybelle do Cavaco
Martnália
Luisa Pérola do Samba
Paulo Perdigão

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 19h

Gerlane Lops
Gerlane Gell
Ramos Silva
Mesa de Samba Autoral
Letto do Cavaco

Praça da Independência
Domingo // 11 de fevereiro // a partir das 17h

Passistas Angelica Lins Dança e C&A
Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
Grupo Matulão de Dança
Grupo Pernambucaneando
Getúlio Cavalcanti

Segunda-feira // 12 de fevereiro // a partir das 16h

Bloco Compositores e Foliões
C&A Mungangas de Dança Popular
Orquestra de Frevo do Maestro Nunes
Orquestra Vereda Tropical
Passistas Zenaide Bezerra
Cia Pé-Nambuco de Dança
Maestro Fábio César e Orquestra

Terça-feira // 13 de fevereiro // a partir das 17h

Spok Frevo Orquestra
Studio Viegas de Dança
Cia de Frev do Recife
Maestro Edson Rodrigues
Lúden C&A de Dança
Maestro Duda
Cia Brasiliart de Dança
Orquestra Fernando Borges

Veja também

Covid-19: testes devem ter papel maior nas viagens internacionais
Coronavírus

Covid-19: testes devem ter papel maior nas viagens internacionais

Áustria instaura toque de recolher a partir de terça-feira e fecha hotéis e restaurantes
Pandemia

Áustria instaura toque de recolher a partir de terça-feira e fecha hotéis e restaurantes