Geraldo Azevedo e Coco de Arcoverde são opções no Mercado da Boa Vista e Pátios de São Pedro e do Te

O pontapé da folia nos polos começa com o Sábado da Diversidade, no Pátio de São Pedro

Geraldo Azevedo é um dos destaques no Pátio de São PedroGeraldo Azevedo é um dos destaques no Pátio de São Pedro - Foto: Reprodução/Instagram

Os polos centrais do Carnaval do Recife iniciam a maratona de folia neste sábado (2), com o Sábado da Diversidade no Pátio de São Pedro. Por lá, passam Coco de Mulheres, Marcelo Jeneci e Geraldo Azevedo, entre outras atrações.

Já no Pátio do Terço, a partir do domingo (3), grupos de afoxé e maracatu dão o tom da festa. No Mercado da Boa Vista, Orquestra de Pau e Corda Evocações, Cia de Frevo do Recife e Grupo Pernambucaneando são algumas das apresentações que prometem animar o folião. Confira a programação completa:

Leia também:
Abertura do Carnaval de Olinda acontece nesta quinta-feira
Do frevo ao samba; do brega funk ao rock. Confira a programação do Marco Zero
Alceu, Elba, Cordel, Devotos, Eddie e Salú são destaques do Carnaval de Olinda
Gravatá Jazz Festival divulga programação para os dias de Carnaval
Polos descentralizados do Recife têm frevo, samba, afoxé, lirismo e poesia


PÁTIO DE SÃO PEDRO

Sábado da Diversidade, a partir das 9h30
Black Negona
DJ Chell
Sayuri Heiwa
Thânia Tumulto
Coco de Mulheres
Tambores de Ógun
Lully Queiroz
Alan Ka
Excesso de Bagagem
Antonio Olivier
Andreia Valois
Britnney Hill
Cristal Besinger
Danielly Fox
Danny Brasil
Kelly Venenosa
Kyra Saimon
Lara Acioly
Laysa Botelho
Lizandra Menezes
Madonna Twins
Madry Calypso
Megan The Drag Queen
Mikaelly Hayalla D Bloon
Morgana Flyer
Movimento Cultural Fazendo Arte
Macarrão Flyer
Rita Rivotril
Ruby NOX
Samara Blush
Sherranna Treyc
Stephany Fox
Thyna Flyer
Viviana Viva Voz
Michelle Melo

Domingo (3), a partir das 16h
Clube Carnavalesco Misto Caboclinho Taperaguazes
Clube C. M. O Menino do Pátio de São Pedro
Balé Brasílica no Passo!
Orquestra 90 Graus
Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
A Cocada Grupo
Lia de Itamaracá
Maestro Edson Rodrigues
Orquestra de Frevo Henrique Dias
Marcelo Jeneci
Geraldo Azevedo

Segunda (4), a partir das 16h30
Troça Carnavalesca Comunitária Mista Tô Chegando Agora
Cia Aje de dança
Orquestra Tangarás Carnaval 2019
Turma de Palhaços Piriquitos do Zumbi
Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
Afoxé Oxum Pandá
Belo Xis
Romero Ferro
Siba
Dino Braia
Climerio de Oliveira

Terça (5), a partir das 16h
Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires
Maracatu Mirim Cambinda Estrela do Amanhã
Grupo de Passistas Na Onda do Frevo
Orquestra O Frevo É
Cavalo Marinho Boi Pintado
Bloco Afro Daruê Malungo
Bia Marinho
Isaar
Maciel Salú
Flayra Ferro
Karynna Spinelli – Abayomi, Encontro Precioso

PÁTIO DO TERÇO, no bairro de São José

Domingo (3), a partir das 15h
Banda Afro Oba Nyje
Raízes de Quilombo
Bloco Afro Ará Ylê
Bloco Afro Daruê Malungo
Afoxé Ara Ow Funfun Povo dos Ventos
Afoxé Yle Xambá
Afoxé Baba Orixalá Funfun
Afoxé Obá Ayrá
Afoxé Ogbom Oba
Afoxé Omin Ssabá
Afoxé Omo Inã
Afoxé Omo Obá Dê
Afoxé Omô Nilê Ohunjá
Afoxé Povo de Ogunte
Afoxé Yamim Balé Gilê
Afoxé Oba Iroko
Afoxé Oxum Pandá
Afoxé Afefe Egbara
Afoxé Omolu Pa Kérù Awo
Afoxé Alafin Oyó
Centro Cultural Afro - Afoxé Filhos de Xangô
Afoxé Elegbara
Tambores de Ògun

 

Segunda (4), a partir das 18h

Afoxé Omo Obá Dê
Maracatu Mirim Cambinda Estrela do Amanhã
Maracatu Nação Estrela Dalva
Maracatu Nação Estrelar
Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria.
Maracatu de Baque Virado Gato Preto
Maracatu Nação Elefante
Maracatu Nação Linda Flor
Maracatu Nação Tigre
Maracatu Cambinda Africano
Maracatu Leão da Campina
Maracatu Nação Baque Forte
Maracatu Nação Estrela Dalva
Maracatu Nação Oxum Mirim
Maracatu Nação Raizes de Pai Adão
Maracatu Nação Raízes de África
Maracatu Nação Xangô Alafim
Maracatu Nação Cambinda Estrela
Maracatu Nação Sol Nascente
Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria.
Nação do Maracatu Aurora Africana
Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife

Terça (5), a partir das 16h

Bloco de Samba Turma do Saber
Coco Santiago
Banda Suprema Corte
Samba de Coco Raízes de Arcoverde
Capim Santo
Tribo de Jah

POLO MERCADO DA BOA VISTA

Domingo (3), a partir das 11h30
Troça Carnavalesca Mista Verdureiras de São José
Grupo TS
Associação Musical Som Brasil Banda Show
Cia Mungangas de Dança Popular

Segunda (4), a partir das 11h30
Vaca Charmosa
Betto do Bandolim
Cia Pé-Nabunco de Dança
Orquestra Plural
Afoxé Omin Sabá
Bloco de Samba Anarquistas Bole Bole
Albuquerque e sua Orquestra
Cia de Frevo do Recife

Terça (5), a partir das 12h
Grupo Pernambucaneando
Movimento Cultural Fazendo Arte
Orquestra Monette
Boi d Loucos
Bloco Lirico Boêmios da Boa vista
Grupo de Dança em Movimento
Orquestra Boelho Frevo e Folia Itinerante

Quarta (6), a partir das 12h30
Clube de Boneco Menino da Federação
Orquestra de Pau e Corda Evocações
Cia Brasiliart de Dança
Mendes e Sua Orquestra
Ava Guimarães e Banda

Veja também

Nova Zelândia registra 1º caso de Covid-19 em mais de dois meses
Pandemia

Nova Zelândia registra 1º caso de Covid-19 em mais de dois meses

Brasileiros acreditam que inflação será de 5,2% nos próximos 12 meses
Economia

Brasileiros acreditam que inflação será de 5,2% nos próximos 12 meses