Ranking

Instagram: Neymar é a celebridade mais seguida no Brasil em 2016

Plataforma anunciou a retrospectiva do ano. Confira!

Alberto Feitosa (SD)Alberto Feitosa (SD) - Foto: Clemilson Campos/Arquivo Folha

 

Fim de ano chegando, tempo de retrospectivas... E o Instagram fez um apanhado dos principais momentos de 2016 na comunidade da plataforma, que tem sido o pulso do que acontece no mundo - da cultura pop às notícias. Seja por conta das Olimpíadas, do Superbowl ou da Superlua, das eleições no Brasil ou a situação da Europa, os momentos mais importantes do mundo também estiveram no Instagram — com vídeos, fotos e Stories, a plataforma foi reflexo desses e muitos outros enquanto eles aconteciam. 

Para celebrar, a comunidade global de mais de 500 milhões de usuários ativos selecionou dados que incluem principais hashtags relacionadas à moda, principais contas relacionadas à moda que mais ganharam seguidores durante o ano, as celebridades mais seguidas no Brasil e no mundo em 2016, posts e vídeos mais curtidos, personalidades que entraram no Instagram em 2016, entre outros. Confira alguns:

Principais hashtags relacionadas à moda no Brasil

#fashion - #moda - #style - #makeup - #look - #lookdodia - #hair - #beauty - #estilo - #instafashion 

Gigi Hadid no topo do Instagram quando o assunto é moda

Foto: Gigi Hadid no topo do Instagram quando o assunto é moda
Créditos: Reprodução 

Principais contas relacionadas à moda que mais ganharam seguidores no Instagram em 2016

@gigihadid - Ganhou 16 milhões de seguidores

@caradelevingne - Ganhou 14,3 milhões de seguidores

@haileybaldwin - Ganhou 5,9 milhões de seguidores

@bellahadid - Ganhou 5,8 milhões de seguidores

@emrata - Ganhou 5,7 milhões de seguidores

@victoriabeckham - Ganhou 5,2 milhões de seguidores

@chrissyteigen - Ganhou 4,8 milhões de seguidores

@gisele - Ganhou 3,9 milhões de seguidores

@taylor_hill - Ganhou 3,6 milhões de seguidores

@angelcandices - Ganhou 3,5 milhões de seguidores 

O post mais curtido no Insta de Neymar

Foto: O post mais curtido no Insta de Neymar
Créditos: Reprodução/Instagram Oficial

Celebridades mais seguidas no Brasil em 2016

Neymar Jr. (@neymarjr)

Ronaldinho Gaúcho (@ronaldinhooficial)

Bruna Marquezine (@brunamarquezine)

Anitta (@anitta)

Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)

David Luiz (@davidluiz_4)

Ivete Sangalo (@ivetesangalo)

Luan Santana (@luansantana)

Lucas Lucco (@lucaslucco)

Claudia Leitte (@claudialeitte) 

Selena Gomez é a campeã de seguidores no mundo

Foto: Selena Gomez é a campeã de seguidores no mundo
Créditos: Reprodução

Celebridades mais seguidas no mundo em 2016

Selena Gomez (@selenagomez)

Taylor Swift (@taylorswift)

Ariana Grande (@arianagrande)

Beyonce (@beyonce)

Kim Kardashian (@kimkardashian)

Cristiano Ronaldo (@cristiano)

Kylie Jenner (@kyliejenner)

Dwayne Johnson (@therock)

Nicki Minaj (@nickiminaj)

Kendall Jenner (@kendalljenner)

 

Vídeos mais curtidos das celebridades em 2016

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BG-yZnTujBs/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BHdvJ_QBa0B/

Leo Messi - https://www.instagram.com/p/BJDh4mqDRUf/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BGNXu6SujLG/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BGR1-5MujAF/

Taylor Swift - https://www.instagram.com/p/BAVlDg6DvIC/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BF2f-cXujGx/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BGapBstujFD/

Kim Kardashian - https://www.instagram.com/p/BIyuehKBz8S/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BC4CDgKOjIq/ 

O post mais curtido no Insta de Selena Gomez

Foto: O post mais curtido no Insta de Selena Gomez
Créditos: Reprodução/Instagram Oficial

 

 

Posts mais curtidos de 2016

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BHF4NdhhOmc/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BG97RdSujJ3/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BJIOXNcAfeJ/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BEALzcXOjGc/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BIkm6Ihghva

Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BHtkWkUg95l/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BJITJfzgn_P/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BIy3X5PgMYG/

Cristiano Ronaldo - https://www.instagram.com/p/BHtz2hRA5Jl/

Selena Gomez - https://www.instagram.com/p/BGQh8XmOjLM/

 

O Papa Francisco aderiu ao Instagram

Foto: O Papa Francisco aderiu ao Instagram
Créditos: Reprodução/Instagram Oficial

Figuras públicas que se juntaram ao Instagram em 2016

Papa Francisco (@franciscus)

Kanye West (@kanyewest)

Halle Berry (@halleberry)

Kirsten Dunst (@kirstendunst)

Kevin Spacey (@kevinspacey)

Simon Cowell (@simoncowell)

Shailene Woodley (@shailenewoodley)

Kristen Bell (@kristenanniebell)

Gerard Butler (@gerardbutler)

James Corden (@j_corden)

Taylor Lautner (@taylorlautner) -

Kate Beckinsale (@katebeckinsale)

Matt LeBlanc (@mleblanc)

Rob Gronkowski (@gronk)

Pele (@pele)

Jet Li (@jetli)

Tom Hiddleston (@twhiddleston) 

 

 

 

Veja também

Confira novo fascículo e vídeo com correção do material do Projeto Enem 2020
Enem 2020

Confira novo fascículo e vídeo com correção do material do Projeto Enem 2020

Mutirão da Rede de Fisioterapia de Olinda atenderá 140 pacientes nesta terça-feira (27)
Saúde

Mutirão da Rede de Fisioterapia de Olinda atenderá 140 pacientes nesta terça-feira (27)