Notícias

Odair José e Filipe Catto em mais uma edição do Festival Fico em Casa

Segunda edição do festival começa nesta terça-feira e segue até a próxima sexta com mais de 70 nomes da música

Odair José integra o rol de artistas da segunda edição do FestivalOdair José integra o rol de artistas da segunda edição do Festival - Foto: Reprodução/Instagram

A maratona musical do Festival Fico em Casa (@FestivalFicoEmCasaBR) volta em sua segunda edição a partir desta terça-feira (31) com nomes como MC Carol, Odair José, Di Ferrero, Margareth Menezes, Filipe Catto, Aíla, Rashid, Otto, Rosa Neon e outras dezenas de artistas que se apresentam online para levar entretenimento aos fãs nestes dias de quarentena.

Na primeira edição foram quatro dias de shows em streaming, assim como acontece a partir de hoje com a previsão de mais de 40 horas de apresentações de artistas dos mais diversos estilos musicais. A ideia do festival no Brasil ganhou inspiração do evento que acontece em Portugal, quando em um esforço coletivo, nomes da música se uniram para "romper" o isolamento através do ambiente virtual. Assim como lá, cantores, intérpretes, artistas, bandas e produtores de todo o País convocam o público para compartilhar o momento atual de confinamento, comum à grande maioria da população que defende o isolamento como forma de minimizar as consequências da pandemia.

Leia também:

Festival É Tudo Verdade faz mostra online de documentários

Bob Dylan lança música inédita de 17 minutos

Livros na quarentena: escritores dão dicas para 'curtir' o isolamento 

Por onde curtir o FestivalFicoEmCasaBr?

A transmissão dos shows será feita pelo Instagram dos artistas e retransmitido pelo canal de YouTube do FestivalFicoEmCasa e da rede, também do Instagram, @festivalficoemcasabr a partir das 13h30 seguindo até as 23h30. Cada apresentação tem duração de 30 minutos e nos intervalos o festival conta com a participação de apresentadores e jornalistas, entre eles Adriana Couto, Alexandre Matias, Anielle Franco, Marina Person, Romero Ferro, Sarah Oliveira e Thunderbird.

E com o intuito de buscar alternativas para contribuir com o momento de crise, o Fico Em Casa BR sugere ao público ajudas voluntárias com o valor a partir de R$ 10, que pode ser doado através do Sympla (https://www.sympla.com.br/festivalficoemcasabr). Os valores vã ser destinados a espaços como a Agência Popular Solano Trindade – SP, Alvo – RS, Cades – AC, Coletivo Papo Reto – RJ, Fundação Casa Grande – CE, Fundo de emergência para os Sem-Tetos – SP, HEMOCEG – GO, Jongo da Serrinha – RJ, R.U.A.S – DF, Uneafro - RJ / SP e Voz das Comunidades – RJ.

Programação:

Terça (31)

13h30 - Anielle Franco - @aniellefranco

14h00 - Tiê (SP) - @tiemusica

14h30 - Bruno Rejan (GO) - @brunorejan

15h00 - Bemti (MG) - @bemtii

15h30 - Dingo Bells (RS) - @dingobells

16h00 - Otto (PE) - @ottomatopeia

16h30 - Rashid (SP) - @mcrashid

17h00 - Marcio Marinho (DF) - @marciomarinhooficial

17h30 - Brisa Flow (SP) - @brisaflow

18h - Thaíde e Ana Preta (SP) - @thaideoficial @euanapreta

18h30 - Mayra Itaborahy (MG) - @mayraitaborahymusic

19h - Ava Rocha (RJ) - @avarocha

19h30 - Mari Martinez (RS) - @marifmartinez

20h - Thiago Delegado (MG) - @thiagodelegado

20h30 - Roots Rock Revolution (México) - @mexicano

21h - Juli (BA) - @oficialjulli

21h30 - MC Carol (RJ) - @mccaroldeniteroioficial

22h - Nath Rodrigues (MG) - @a_nathrodrigues

22h30 - Filipe Catto (RS) - @filipecatto

23h - Ubunto (BA) - @ubunto3mundo


Quarta (1) 

13h30 - Thiago e Sulivã (Rédia Curta)

14h - Maikão (SP) - @maikaosoueu

14h30 - Jonathan Ferr (RJ) - jonathanferr_oficial

15h - Odair José (GO) - @odairjoseoficial

15h30 - Orquestra Manouche (RJ) - @aorquestramanouche

16h - Glue Trip (PB) - @gluetrip

16h30 - Guitarrada das Manas (PA) - @guitarradadasmanas

17h - Niela (GO) - @nielamoura

17h30 - Mulamba (PR) - @mulambaoficial

18h - Toca de Tatu (MG) - @tocadetatu

18h30 - Mocambo Banda (PR) - @mocambobanda

19h - Mombojó (PE) - @mombojo

19h30 - Alice Krenen (RS) - @alicekranenoficial

20h00 - Mariana Aydar (SP) - @marianaaydar

20h30 - Cynthia Luz (MG) - @cyssluz

21h - Casa Pronta (BA) - @casaprontafolk

21h30 - Rieg (PB) - @riegband

22h00 - Flávio Renegado (MG) - @flaviorenegado

22h30 - Raíssa Fayet (PR) - @raissafayet

23h00 - Cashu (SP) - @cashuuuu_


Quinta (2)

13h30 - Rodrigo França

14h - Mazuli (PE) - @mazuli.mazuli

14h30 - YMA (SP) - @ymamusic

15h - Chama o Sindico (MG) - @blocochamaosindico

15h30 - Fuga Operária (SP) - @fugaoperariaoficia

16h - Paula Lima (SP) - @paulalima

16h30 - Dora Toiá (RJ) - @doratoiaoficial

17h - Joe Silhueta (DF) - @joesilhueta

17h30 - Arthur Xará (MG) - @arthurxara

18h - São Yantó (SP) - @saoyanto

18h30 - Di Ferrero (MS) - @diferrero

19h - Aimuray (Bolivia) -

19h30 - Aíla (SP) - @ailamusic

20h - Bruna Mendez (GO) - @brunamendez

20h30 - Rosa Neon (MG) - @neonrosaneon

21h - Wry (SP) - @wrymusic

21h30 - Trio Frito (RJ) - @trio.frito

22h00 - Victor Angeleas (DF) - @victorangeleas

22h30 -

23h - Omulu (RJ) - @omulu


Sexta (3)

13h30 - Biella

14h - Jair Oliveira (SP) - @jairoliveira

14h30 - Papisa (SP) - @papisabrisa

15h - Nãnan (DF) - @nanan_br

15h30 - Os Caras e Carol (RJ) - @oscarasecarol

16h30 - Larissa Umayta (DF) - @umayta

17h - Margareth Menezes (BA) - @margarethmenezes

17h30 - Manaié (GO) - @_manaie

18h - Selvagens a Procura da Lei (CE) - @selvagensaprocuradelei

18h30 - Carolina Serdeira (MG) - @carolinaserdeira

19h - Drenna (RJ) - @bandadrenna

19h30 - Edh Lorran (SP) - @edhlorran

20h - Jota.pê (SP) - @jota.peoficial

21h - Celeste (RS) - @celestepoa

21h30 - Bel Martine (AM) - @belmartinee

22h00 - Phil Machado (Detonautas) (RJ) - @phildetonautas

23h - Digital Dubs (RJ) - @digitaldubs


REDES:

Instagram: @festivalficoemcasabr

Facebook: @festivalficoemcasabr

TikTok: @festivalficoemcasabr

Twitter: @ficoemcasabr


Acompanhe a cobertura em tempo real da pandemia de coronavírus

 

Veja também

Maior polo gesseiro do Brasil é alvo de megaoperação contra furto de energia elétrica
Ação conjunta

Maior polo gesseiro do Brasil é alvo de megaoperação contra furto de energia elétrica

Chile se desculpa com mulher esterilizada por ser portadora do HIV
Reconhecimento de responsabilidade

Chile se desculpa com mulher esterilizada por ser portadora do HIV