A-A+

São João do Recife reúne shows, quadrilhas e arraiais de bairro; confira programação completa

Programação traz eventos gratuitos e vai até a próxima segunda-feira (24)

São João RecifeSão João Recife - Foto: Paullo Allmeida/Folha de Pernambuco

A programação do São João do Recife traz, até a próxima segunda-feira (24), concursos de quadrilhas, arraiais de bairro, exposições, shows, entre outros eventos. Na programação, estão mais de 700 artistas locais, que farão mais de 290 apresentações. Os festejos são totalmente gratuitos e acontecem em locais descentralizados.

Entre os artistas que se apresentam, estão o homenageado do São João de 2019, Nando Cordel, além de outros músicos como Silvério Pessoa, Israel Filho, Petrúcio Amorim, Maciel Salú, Irah Caldeira, Cristina Amaral, Quinteto Violado e Maciel Melo. Os shows começam nesta sexta-feira (21) no Sítio Trindade, em Casa Amarela, na Zona Norte do Recife - há apresentações tanto no palco principal quanto na sala de reboco e no pavilhão de quadrilhas.

Leia também:
Caruaru tem maratona de shows até o São João; confira a programação

São João: origem remonta a nórdicos, gregos e romanos
Quina de São João pode pagar R$ 140 milhões em prêmio principal

Além dos shows nos pólos do Sítio Trindade, o pátio de São Pedro também é palco para os festejos do ciclo junino. Nos dias 23 e 24 (véspera e dia de São João, respectivamente), acontecem shows com Geraldinho Lins, Banda Fim de Feira e outros artistas.

A programação também conta com concursos de quadrilhas juninas adultas e infantis, que acontecem no Sítio Trindade. As apresentações da fase eliminatória são realizadas até este sábado (22), a partir das 20h. As 12 quadrilhas selecionadas para a fase final voltam a se apresentar no Sítio Trindade, nos dias 28 e 29 de junho, a partir das 20h.

Os festejos ainda contam com polos descentralizados. Os 13 arraiais de bairro têm apresentações musicais de forró, coco, xaxado, ciranda e outros ritmos. O pólo principal ainda traz shows infantis e a 13ª da Exposição Culinária Afro-brasileira. 

PROGRAMAÇÃO:

PALCO PRINCIPAL (SÍTIO TRINDADE)

Dia 21 (Sexta)
19h - Amigos Sertanejos
20h20 - Projeto Show Zé Dantas
21h40 - Israel Filho
23h - Nando Cordel

Dia 22 (Sábado)
19h - Maciel Salú
20h20 - André Macambira
21h40 - Silvério Pessoa: Cabeça Feita
23h - Beto Hortis

Dia 23 (Domingo)
19h - Rogério Rangel
20h20 - Irah Caldeira
21h40 - Banda Cascabulho
23h - Petrúcio Amorim

Dia 24 (Segunda-feira)
19h - Antúlio Madureira
20h20 - Cristina Amaral
21h40 - Maciel Melo
23h - Quinteto Violado: 100 anos de Jackson do Pandeiro

PALCO INFANTIL (SÍTIO TRINDADE)

Dia 23 (Domingo)
15h40 – Banda Alegria de Brincar
17h – Tio Bruninho

Dia 24 (Segunda-feira)
15h - Cia de Dança
15h40 - Ilana Ventura
17h - Bailinho Maravilha

SALA DE REBOCO (SÍTIO TRINDADE)

Dia 21 (Sexta-feira)
18h - Trio Alagoa Grande
19h - Trio de Forró Fogo e Brasas
20h - Forró Sensação
21h10 - Jorge Silva
22h20 - Mazinho de Arcoverde
23h40 - Bellas Marias

Dia 22 (Sábado)
18h - Trio de Forró Corisco do Sertão
19h – Bia Marinho
20h – Trio Virgulino
21h10 – Nildinho da Paraíba
22h20 – Marcos de Lima e Banda
23h40 – Henrique Brandão

Dia 23 (Domingo)
18h - Trio Tangarás
19h – Muniz do Arrasta-pé
20h – Trio Veneno
21h10 – Manoelzinho do Acordeon
22h20 – Joquinha Gonzaga
23h40 – Raphael Moura e Banda

Dia 24 (Segunda-feira)
18h – Antonio Paulino
19h – Edmilson do Pífano
20h – Geração Nordestina
21h10 – Agostinho do Acordeon
22h20 – Tonino Arcoverde

PAVILHÃO DAS QUADRILHAS (SÍTIO TRINDADE)

Dia 19 (Quarta-feira)
35º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas
20h - Explosão Coroense
20h45 – Mandacaru de Limoeiro
21h30 – Traque de Massa
22h15 – Zé Matuto
23h – Renascer
23h45 – Traque

Dia 20 (Quinta-feira)
35º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas
20h – Chinelar
20h45 – União Junina
21h30 – Chá de Zabumba
22h15 – Flor de São João
23h – Bacamarte
23h45 – Raio de Sol

Dia 21 (Sexta-feira)
35º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas
20h – Fulejo
20h45 – Junina da Sulanca
21h30 – Amigos do Furacão
22h15 – Evolução
23h – Quentão
23h45 – Lumiar

Dia 22 (Sábado)
35º Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas
20h – Rosa dos Ventos
20h45 – Origem Nordestina
21h30 – Cambalacho
22h15 – Matutinho
23h – Mestre Zé
23h45 – Tradição

Dia 23 (Domingo)
Shows
19h – Ska na Roça (Ska Maria Pastora toca Luiz Gonzaga)
21h – Vinil Gonzagueira
22h30 – Fim de Feira

Dia 24 (Segunda-feira)
Shows
19h – Bruno Simpson
21h – Gustavo Travassos
22h30 – André Lins

PÁTIO DE SÃO PEDRO

Dia 23 (Domingo)
17h30 – Quadrilha Junina Brincant’s Show
18h – Grupo Pernambucaneando
19h – Nando Cordel
20h – Derico Alves
21h10 – Luizinho de Serra
22h20 – Geraldinho Lins

Dia 24 (Segunda-feira)
17h30 – Quadrilha Junina Mirim Evolução
18h – Dona Glorinha do Coco
19h – Sagrama
20h – Walmir Chagas (Véi Mangaba)
21h10 – Cikó Macedo
22h20 – Fim de Feira

ARRAIAIS DE BAIRRO

BARRO

Dia 23 (Domingo)
18h – Coco do Amaro Branco
19h – Letto do Cavaco
20h – Carlinhos Monteverde
21h – Quadrilha Junina Menezes na Roça
21h40 – Rosana Simpson
22h50 – Aracílio Araújo
0h – Festa VIP

Dia 24 (Segunda-feira)
18h – Ciranda Imperial
19h – Lyzia Rocha
20h – Tuca Barros
21h – Quadrilha Junina 100Hora Nordestina
21h40 – Rodrigo Raposo
22h50 – Ed Carlos
0h – Seu Rosa

BONGI

Dia 23 (Domingo)
18h – Grupo Toadas de Pernambuco
19h – Orquestra Lapada
20h – Forró de Maria
21h – Quadrilha Dona Matuta
22h50 – Nilton do Baião
0h – Luciano Ferraz

Dia 24 (Segunda-feira)
18h – Ciranda Popular de Fortaleza
19h – Aldinho do Acordeon
20h – Lucinha Guerra
21h – Quadrilha Junina Matutinho Dançante
21h40 – Santa Dose
22h50 – Carlinhos Kaetés

CAMPO GRANDE

Dia 22 (Sábado)
18h – Mestre Galo Preto
19h – Gennaro
20h – Aluízio do Acordeon
21h – Quadrilha Junina Mirim Evolução
21h40 – Marcio Cesar Amaral Silva
22h40 - Quadrilha Junina Brincant’s Show
23h30 - Quadrilha Junina Dona Matuta
0h - Valdinho Paes

Dia 23 (Domingo)
18h – Ciranda Santanna
19h – Raminho do Acordeon
20h – Kelly Benevides
21h – Quadrilha Junina Arrocha o Nó
21h40 – André Rio (com Luciano Magno)
22h40 - Quadrilha Junina Matutinho Dançante
23h30 – Quadrilha Junina Lumiar
0h – Michelle Melo

CORDEIRO

Dia 22 (Sábado)
18h – Coco de Umbigada
19h – Família Salustiano e a Rabeca Encantada
20h – Orquestra Arrecife Frevo
21h – Quadrilha Junina Sapeca
21h40 – Caju e Castanha
22h50 – Cláudio Almeida
0h – Walter Ventura

Dia 23 (Domingo)
18h – Santino Cirandeiro
19h – Boneca de Pano
20h – Patrícia Cruz
21h – Quadrilha Junina 100Hora Nordestina
21h40 – Banda Som da Terra
22h50 – Dino G Braia
0h – Elys Viana

IBURA

Dia 23 (Domingo)
18h – Bojo da Macaíba
19h – Luciano Ferraz
20h – Nonô Germano
21h – Quadrilha Junina Bricant’s Show
21h40 – Banda Lapada
22h50 – Salatiel Camarão
0h – Diego Cabral

Dia 24 (Segunda-feira)
18h – Ciranda Praeira
19h – Walkiria Mendes
20h – Muniz do Arrasta-pé
21h – Quadrilha Junina Mirim Fusão
21h40 – Andrezza Formiga
22h50 – Cezzinha
0h – Banda Veneno

LAGOA DO ARAÇÁ

Dia 22 (Sábado)
18h – Coco dos Pretos
21h – Quadrilha Junina Mirim Menezes na Roça
21h40 – Geraldo Maia
22h50 – Petrúcio Amorim
0h – Dudu do Acordeon

Dia 23 (Domingo)
18h – Ciranda Dengosa
21h – Quadrilha Junina Raio de Sol
21h40 – Nádia Maia
22h50 – Tribo Cordel
0h – Nando Cordel

POÇO DA PANELA

Dia 22 (Sábado)
19h – Trio Xodó Maior
20h – A Trombonada e Jota Michiles
21h – Quadrilha
21h40 – Nena Queiroga
22h50 – Los Cubanos
0h – Banda Alphastral

Dia 23 (Domingo)
19h – Geraldinho Lins
20h – Benil
21h – Quadrilha
21h40 – André Macambira
22h50 – Balaio de Cheiro
0h – Edilza Aires e Bárbara Aires

TOTÓ

Dia 22 (Sábado)
18h – Mestre Jujuba do Coco
19h – Toni Veras
20h – Daniel Bento
21h – Quadrilha Junina Arrocha o Nó
21h40 – Gerlane Lops
22h50 – Sevy Nascimento
0h – Eduardo Moreno

Dia 23 (Domingo)
18h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira
20h – Seu Januário
21h – Quadrilha Junina Sapeca
21h40 – Cylene Araújo
22h50 – George Luiz
0h – Banda Confidências


VILA TAMANDARÉ

Dia 22 (Sábado)
18h – Coco de Mano de Baé
19h – Galeguinho de Gravatá
20h – Belo Xis
21h – Quadrilha Dona Matuta
21h40 – Dudu do Acordeon
22h50 – Pecinho Amorim
0h – Almir Rouche

Dia 23 (Domingo)
18h – Ciranda do Egídio
19h – Pegada do GB
20h – Luciano Padilha
21h – Quadrilha Junina Mirim Fusão
21h40 – Chico Balla
22h50 – Gilmar Leite
0h – Silvana Salazar

Veja também

Governo altera decreto e permite ampliar serviços de acesso à internet
Conexão

Governo altera decreto e permite ampliar serviços de acesso à internet

SP atribui causa da morte de adolescente vacinada à doença autoimune
Vacinação em adolescentes

SP atribui causa da morte de adolescente vacinada à doença autoimune