Shows também animam Carnaval do Interior

O Carnaval pernambucano se estende muito além das ladeiras de Olinda e das ruas no bairro do Recife Antigo.

Geraldinho LinsGeraldinho Lins - Foto: Divulgação

Que as cidades de Recife e Olinda são o destaque do Carnaval Pernambucano, não resta duvida. Mas, para o bom carnavalesco, o Estado guarda muitas surpresas e, no Interior, a festa também acontece. Bezerros, Itamaracá, Triunfo e Garanhuns são apenas algumas das cidades que reúnem foliões em uma mistura de ritmos e cultura. 

Lia de Itamaracá e Alceu Valença abrem o carnaval na Ilha de Itamaracá, na praça do Pilar, nesta sexta-feira (24), No Sábado (25), Bezerros, localizada no Agreste pernambucano, quem comanda a farra é Geraldinho Lins. Domingo (26), em Garanhuns o ritmo é de samba, com contagiantes do Passo, Escola de Samba Unidos de Santa Terezinha.

Confira a programação:

SEXTA (24)

Itamaracá
Praça do Pilar
20h30 - Abertura do carnaval, com Lia de Itamaracá, Alceu Valença e Bateria A Cabulosa

SÁBADO (25)

Itamaracá
Praça do Pilar
A partir das 18h - Selma do Samba, Karina Spinelli, Samba Soul Delas, Orquestra Freiviocando e Gerlane Lops

Bezerros
QG do Frevo - Rua da Matriz
21h - Marcão Noventa
23h - Geraldinho Lins

Triunfo
Palco Polo Gastronômico
16h – Banda Versátil
17h – Tiro Certeiro
18h30 – Orquestra Maestro Madureira
Palco Pátio De Eventos
20h30 – Bloco lírico Flor de Lira
21h – Desfile de Fantasias
21h30 – Baile de fantasias com a Orquestra Edição Extra
23h30 – Jonas Esticado

Garanhuns
Polo Magano
A partir das 13h30 - Evaristo e Banda, Grupo Folclórico Pé na Roça, Grupo Carnavalesco do Caluete, Escola de Samba Unidos de Santa Terezinha e Astúcia do Samba

DOMINGO (26)

Itamaracá
Praça do Pilar
A partir das 18h - Totinha do Coco, Edu Brasil, Cris Galvão, Grupo Bongá e Ed Carlos.
Bezerros
QG do Frevo - Rua da Matriz
10h - Higor Henrique
12h - André Rio
14h - Marron Brasileiro
16h - Almir Rouche
18h - Elba Ramalho
20h - Davi Firma
22h - Vice-Versa

Triunfo
Palco do Coreto
13:00h – Banda Badalê
16:30h – Orquestra Maestro Madureira
Palco Pátio de Eventos
15h – Voa-Voa
17h – Patusco
19h – Josildo Sá
20h30 – Padú e Us Frajolaz
22h – Banda Reviver

Garanhuns
A partir das 14h - Contagiantes do Passo, Escola de Samba Unidos de Santa Terezinha – com grupos carnavalescos do Cras Heliópolis, Iati e encerrando com Belinha Lisboa

SEGUNDA (27)

Itamaracá
Praça do Pilar
A partir das 18h - Dona Anjinha do Coco, Day Off, Edilza Aires, Orquestra 100% Mulher, Zuza Miranda e Thais

Triunfo
Palco do Coreto
13h – Bené Elétrico
15h – Radiola Serra Alta
Palco Pátio de Eventos
17h30 – Fulô de Mandacaru
20h – Saia Rodada Elétrico

Garanhuns
Bairro Boa Vista
A partir das 13h30 - Legião Brasileira do Samba, Orquestra do Boneco Doido e Jeguinha Pocotó, Grupo Folclórico Pé na Roça, Escola de Samba Unidos de Santa Terezinha e Banda Makette Brasil.
Terça-feira (28)

Itamaracá
Praça do Pilar
A partir das 18h - Almério, Balanço Black, Grupo Afro Resistência Negra, Samba do Preto Velho e Nonô Germano

Bezerros
QG do Frevo - Rua da Matriz
11h - Banda Pelotão
13h - Luizinho Moreno
15h - Banda Santa Clara
17h - Nação Zumbi
19h - Som Brasil
21h - Léo Vibe
23h - Samba de Led
Palco 2 – Cultural na Praça Duque de Caxias

Triunfo
Palco do Coreto
13h – Orquestra Madureira
16h30 – Kakazinho
Palco Pátio e Eventos
15h – Vumbora
17h – Sambô
19h – Rafael Veríssimo
20h30 – Forró da Galera Elétrico

Garanhuns
Bairro Boa Vista
A partir das 14h - Orquestra Metais no Frevo Escola de Samba Unidos de Santa Terezinha – junto com grupos carnavalescos do Cras Heliópolis e Iati; e Kiara Ribeiro.


Veja também

Conselho de Enfermagem apura denúncias de fraude na vacinação em São Paulo
Coronavirus

Conselho de Enfermagem apura denúncias de fraude na vacinação em São Paulo

Supremo decide manter em Brasília casos de Lula retirados da Lava Jato de Curitiba
STF

Supremo decide manter em Brasília casos de Lula retirados da Lava Jato de Curitiba