Na proposta sobre o reportante do bem o Programa Nacional de Proteção e Incentivo a Relatos de Informações de Interesse público acabou sendo descartado. Nela, as pessoas que denunciassem um crime seriam recompensadas.

No total, 392 votos foram a favor e 36 contra.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Dagoberto (PDT) - MS
Diego Garcia (PHS) - PR
Marcelo Aro (PHS) - MG
Pastor Eurico (PHS) - PE
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
José Fogaça (PMDB) - RS
Jorge Boeira (PP) - SC
Renzo Braz (PP) - MG
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Cajar Nardes (PR) - RS
Silas Freire (PR) - PI
Celso Russomanno (PRB) - SP
Flavinho (PR) - SP
JHC (PR) - AL
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
Indio da Costa (PSD) - RJ
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Geovania de Sá (PSDB) - SC
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Aliel Machado (REDE) - PR
Fernando Francischini (SD) - PR
Major Olimpio (SD) – SP

NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Carlos Melles (DEM) - MG
Efraim Filho (DEM) - PB
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Mandetta (DEM) - MS
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Marcos Rogério (DEM) - RO
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Moisés Diniz (PCdoB) - AC
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Carlos Eduardo Cadoca (PDT) - PE
Félix Mendonça Júnior (PDT) - BA
Flávia Morais (PDT) - GO
Hissa Abrahão (PDT) - AM
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Erivelton Santana (PEN) - BA
Junior Marreca (PEN) - MA
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Givaldo Carimbão (PHS) - AL
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Weliton Prado (PMB) - MG
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
André Amaral (PMDB) - PB
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Carlos Marun (PMDB) - MS
Celso Jacob (PMDB) - RJ
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Daniel Vilela (PMDB) - GO
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Fabio Reis (PMDB) - SE
Flaviano Melo (PMDB) - AC
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
Josi Nunes (PMDB) - TO
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Leonardo Quintão (PMDB) - MG
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Mariani (PMDB) - SC
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Sergio Souza (PMDB) - PR
Sergio Zveiter (PMDB) - RJ
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Vitor Valim (PMDB) - CE
Walter Alves (PMDB) - RN
Afonso Hamm (PP) - RS
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Rosado (PP) - RN
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Ezequiel Fonseca (PP) - MT
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Iracema Portella (PP) - PI
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luis Carlos Heinze (PP) - RS
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Maia Filho (PP) - PI
Marcelo Belinati (PP) - PR
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renato Molling (PP) - RS
Roberto Balestra (PP) - GO
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Rôney Nemer (PP) - DF
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Adelson Barreto (PR) - SE
Aelton Freitas (PR) - MG
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Cabo Sabino (PR) - CE
Capitão Augusto (PR) - SP
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Dr. João (PR) - RJ
Giacobo (PR) - PR
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
João Carlos Bacelar (PR) - BA
Jorginho Mello (PR) - SC
José Carlos Araújo (PR) - BA
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Nishimori (PR) - PR
Magda Mofatto (PR) - GO
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Feijó (PR) - RJ
Paulo Freire (PR) - SP
Remídio Monai (PR) - RR
Tiririca (PR) - SP
Vicentinho Júnior (PR) - TO
Wellington Roberto (PR) - PB
Zenaide Maia (PR) - RN
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Carlos Gomes (PRB) - RS
César Halum (PRB) - TO
Cleber Verde (PRB) - MA
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
João Campos (PRB) - GO
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
Eros Biondini (PROS) - MG
Felipe Bornier (PROS) - RJ
Ronaldo Fonseca (PROS) - DF
Toninho Wandscheer (PROS) - PR
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Átila Lira (PR) - PI
Bebeto (PR) - BA
César Messias (PR) - AC
Creuza Pereira (PR) - PE
Danilo Cabral (PR) - PE
Danilo Forte (PR) - CE
Fabio Garcia (PR) - MT
Heitor Schuch (PR) - RS
Heráclito Fortes (PR) - PI
Hugo Leal (PR) - RJ
Janete Capiberibe (PR) - AP
João Fernando Coutinho (PR) - PE
José Reinaldo (PR) - MA
Jose Stédile (PR) - RS
Júlio Delgado (PR) - MG
Keiko Ota (PR) - SP
Leopoldo Meyer (PR) - PR
Luciano Ducci (PR) - PR
Luiz Lauro Filho (PR) - SP
Rafael Motta (PR) - RN
Rodrigo Martins (PR) - PI
Severino Ninho (PR) - PE
Tadeu Alencar (PR) - PE
Tenente Lúcio (PR) - MG
Tereza Cristina (PR) - MS
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
André de Paula (PSD) - PE
Antonio Brito (PSD) - BA
Átila Lins (PSD) - AM
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Faria (PSD) - RN
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Júlio Cesar (PSD) - PI
Marcos Montes (PSD) - MG
Marcos Reategui (PSD) - AP
Paulo Magalhães (PSD) - BA
Raquel Muniz (PSD) - MG
Rogério Rosso (PSD) - DF
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Tampinha (PSD) - MT
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Célio Silveira (PSDB) - GO
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Domingos Sávio (PSDB) - MG
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Rocha (PSDB) - AC
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Silvio Torres (PSDB) - SP
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Ana Perugini (PT) - SP
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Arlindo Chinaglia (PT) - SP
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
Henrique Fontana (PT) - RS
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Luiz Sérgio (PT) - RJ
Luizianne Lins (PT) - CE
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Valmir Prascidelli (PT) - SP
Vander Loubet (PT) - MS
Vicente Candido (PT) - SP
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca Dirceu (PT) - PR
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Alex Canziani (PT) - PR
Arnaldo Faria de Sá (PT) - SP
Arnon Bezerra (PT) - CE
Benito Gama (PT) - BA
Cristiane Brasil (PT) - RJ
Deley (PT) - RJ
Jorge Côrte Real (PT) - PE
Jovair Arantes (PT) - GO
Luiz Carlos Busato (PT) - RS
Nilton Capixaba (PT) - RO
Paes Landim (PT) - PI
Pedro Fernandes (PT) - MA
Sérgio Moraes (PT) - RS
Wilson Filho (PT) - PB
Zeca Cavalcanti (PT) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PT) - MG
Rosinha da Adefal (PT) - AL
Silvio Costa (PT) - PE
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Renata Abreu (PTN) - SP
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Evandro Gussi (PV) - SP
Leandre (PV) - PR
Roberto de Lucena (PV) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
João Derly (PT) - RS
Miro Teixeira (PT) - RJ
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Aureo (SD) - RJ
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Carlos Manato (SD) - ES
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Lucas Vergilio (SD) - GO
Zé Silva (SD) - MG

assuntos

comece o dia bem informado: