No destaque sobre a Defesa Prévia o PP apresentou uma alteração no texto para suprimir a defesa prévia nas ações de atos de improbidade. Foram 280 votos a favor e 76 contra.

Confira como votou cada deputado:

SIM

Claudio Cajado (DEM) - BA
Efraim Filho (DEM) - PB
Onyx Lorenzoni (DEM) - RS
Sergio Vidigal (PDT) - ES
Walney Rocha (PEN) - RJ
Carlos Andrade (PHS) - RR
Diego Garcia (PHS) - PR
Dr. Jorge Silva (PHS) - ES
Marcelo Aro (PHS) - MG
Marcelo Matos (PHS) - RJ
Pastor Eurico (PHS) - PE
Weliton Prado (PMB) - MG
Alexandre Serfiotis (PMDB) - RJ
Celso Maldaner (PMDB) - SC
Edinho Araújo (PMDB) - SP
Kaio Maniçoba (PMDB) - PE
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) - SC
Vitor Valim (PMDB) - CE
Arnaldo Jordy (PPS) - PA
Carmen Zanotto (PPS) - SC
Eliziane Gama (PPS) - MA
Marcos Abrão (PPS) - GO
Pollyana Gama (PPS) - SP
Rubens Bueno (PPS) - PR
Cabo Sabino (PR) - CE
Cajar Nardes (PR) - RS
Christiane de Souza Yared (PR) - PR
Jorginho Mello (PR) - SC
Silas Freire (PR) - PI
Celso Russomanno (PRB) - SP
Jhonatan de Jesus (PRB) - RR
Adilton Sachetti (PSB) - MT
Bebeto (PSB) - BA
Danilo Cabral (PSB) - PE
Fabio Garcia (PSB) - MT
Flavinho (PSB) - SP
Heráclito Fortes (PSB) - PI
Janete Capiberibe (PSB) - AP
JHC (PSB) - AL
João Fernando Coutinho (PSB) - PE
José Reinaldo (PSB) - MA
Leopoldo Meyer (PSB) - PR
Luciano Ducci (PSB) - PR
Tenente Lúcio (PSB) - MG
Arolde de Oliveira (PSC) - RJ
Eduardo Bolsonaro (PSC) - SP
Jair Bolsonaro (PSC) - RJ
André de Paula (PSD) - PE
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) - RS
Expedito Netto (PSD) - RO
Fábio Mitidieri (PSD) - SE
Indio da Costa (PSD) - RJ
Joaquim Passarinho (PSD) - PA
Rômulo Gouveia (PSD) - PB
Sandro Alex (PSD) - PR
Thiago Peixoto (PSD) - GO
Betinho Gomes (PSDB) - PE
Carlos Sampaio (PSDB) - SP
Eduardo Cury (PSDB) - SP
Fábio Sousa (PSDB) - GO
Jutahy Junior (PSDB) - BA
Lobbe Neto (PSDB) - SP
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - PR
Miguel Haddad (PSDB) - SP
Pedro Cunha Lima (PSDB) - PB
Pedro Vilela (PSDB) - AL
Rocha (PSDB) - AC
Vanderlei Macris (PSDB) - SP
Renata Abreu (PTN) - SP
Uldurico Junior (PV) - BA
Alessandro Molon (REDE) - RJ
Aliel Machado (REDE) - PR
João Derly (REDE) - RS
Miro Teixeira (REDE) - RJ
Fernando Francischini (SD) - PR
Major Olimpio (SD) – SP

NÃO

Abel Mesquita Jr. (DEM) - RR
Alberto Fraga (DEM) - DF
Alexandre Leite (DEM) - SP
Carlos Melles (DEM) - MG
Elmar Nascimento (DEM) - BA
Felipe Maia (DEM) - RN
Francisco Floriano (DEM) - RJ
Hélio Leite (DEM) - PA
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) - SP
José Carlos Aleluia (DEM) - BA
Juscelino Filho (DEM) - MA
Marcelo Aguiar (DEM) - SP
Marcos Rogério (DEM) - RO
Misael Varella (DEM) - MG
Missionário José Olimpio (DEM) - SP
Pauderney Avelino (DEM) - AM
Paulo Azi (DEM) - BA
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) - TO
Sóstenes Cavalcante (DEM) - RJ
Alice Portugal (PCdoB) - BA
Angela Albino (PCdoB) - SC
Chico Lopes (PCdoB) - CE
Daniel Almeida (PCdoB) - BA
Jandira Feghali (PCdoB) - RJ
Orlando Silva (PCdoB) - SP
Professora Marcivania (PCdoB) - AP
Afonso Motta (PDT) - RS
André Figueiredo (PDT) - CE
Assis do Couto (PDT) - PR
Dagoberto (PDT) - MS
Flávia Morais (PDT) - GO
Leônidas Cristino (PDT) - CE
Mário Heringer (PDT) - MG
Pompeo de Mattos (PDT) - RS
Ronaldo Lessa (PDT) - AL
Subtenente Gonzaga (PDT) - MG
Weverton Rocha (PDT) - MA
Wolney Queiroz (PDT) - PE
Junior Marreca (PEN) - MA
Alberto Filho (PMDB) - MA
Alceu Moreira (PMDB) - RS
Altineu Côrtes (PMDB) - RJ
Aníbal Gomes (PMDB) - CE
Baleia Rossi (PMDB) - SP
Carlos Bezerra (PMDB) - MT
Celso Pansera (PMDB) - RJ
Cícero Almeida (PMDB) - AL
Darcísio Perondi (PMDB) - RS
Edinho Bez (PMDB) - SC
Elcione Barbalho (PMDB) - PA
Fábio Ramalho (PMDB) - MG
Hildo Rocha (PMDB) - MA
Jarbas Vasconcelos (PMDB) - PE
João Marcelo Souza (PMDB) - MA
Jones Martins (PMDB) - RS
Josi Nunes (PMDB) - TO
Lelo Coimbra (PMDB) - ES
Lucio Mosquini (PMDB) - RO
Lucio Vieira Lima (PMDB) - BA
Manoel Junior (PMDB) - PB
Marcelo Castro (PMDB) - PI
Marcos Rotta (PMDB) - AM
Marinha Raupp (PMDB) - RO
Mauro Pereira (PMDB) - RS
Moses Rodrigues (PMDB) - CE
Newton Cardoso Jr (PMDB) - MG
Osmar Serraglio (PMDB) - PR
Pedro Chaves (PMDB) - GO
Pedro Paulo (PMDB) - RJ
Rodrigo Pacheco (PMDB) - MG
Ronaldo Benedet (PMDB) - SC
Saraiva Felipe (PMDB) - MG
Simone Morgado (PMDB) - PA
Soraya Santos (PMDB) - RJ
Valdir Colatto (PMDB) - SC
Valtenir Pereira (PMDB) - MT
Afonso Hamm (PP) - RS
Aguinaldo Ribeiro (PP) - PB
André Abdon (PP) - AP
André Fufuca (PP) - MA
Arthur Lira (PP) - AL
Beto Salame (PP) - PA
Cacá Leão (PP) - BA
Conceição Sampaio (PP) - AM
Covatti Filho (PP) - RS
Dilceu Sperafico (PP) - PR
Dimas Fabiano (PP) - MG
Eduardo da Fonte (PP) - PE
Esperidião Amin (PP) - SC
Fausto Pinato (PP) - SP
Fernando Monteiro (PP) - PE
Franklin Lima (PP) - MG
Hiran Gonçalves (PP) - RR
Jerônimo Goergen (PP) - RS
Julio Lopes (PP) - RJ
Lázaro Botelho (PP) - TO
Luiz Fernando Faria (PP) - MG
Macedo (PP) - CE
Marcelo Belinati (PP) - PR
Marcus Vicente (PP) - ES
Mário Negromonte Jr. (PP) - BA
Nelson Meurer (PP) - PR
Odelmo Leão (PP) - MG
Renato Molling (PP) - RS
Renzo Braz (PP) - MG
Roberto Britto (PP) - BA
Ronaldo Carletto (PP) - BA
Simão Sessim (PP) - RJ
Toninho Pinheiro (PP) - MG
Arthur Oliveira Maia (PPS) - BA
Aelton Freitas (PR) - MG
Alexandre Valle (PR) - RJ
Alfredo Nascimento (PR) - AM
Bilac Pinto (PR) - MG
Capitão Augusto (PR) - SP
Clarissa Garotinho (PR) - RJ
Delegado Edson Moreira (PR) - MG
Giovani Cherini (PR) - RS
Gorete Pereira (PR) - CE
José Carlos Araújo (PR) - BA
Laerte Bessa (PR) - DF
Luiz Cláudio (PR) - RO
Luiz Nishimori (PR) - PR
Marcelo Álvaro Antônio (PR) - MG
Marcio Alvino (PR) - SP
Miguel Lombardi (PR) - SP
Milton Monti (PR) - SP
Paulo Freire (PR) - SP
Tiririca (PR) - SP
Wellington Roberto (PR) - PB
Alan Rick (PRB) - AC
Antonio Bulhões (PRB) - SP
Beto Mansur (PRB) - SP
Cleber Verde (PRB) - MA
Jony Marcos (PRB) - SE
Lindomar Garçon (PRB) - RO
Márcio Marinho (PRB) - BA
Ricardo Bentinho (PRB) - SP
Roberto Alves (PRB) - SP
Roberto Sales (PRB) - RJ
Ronaldo Martins (PRB) - CE
Rosangela Gomes (PRB) - RJ
Silas Câmara (PRB) - AM
Tia Eron (PRB) - BA
Vinicius Carvalho (PRB) - SP
César Messias (PSB) - AC
Luiz Lauro Filho (PSB) - SP
Gilberto Nascimento (PSC) - SP
Irmão Lazaro (PSC) - BA
Júlia Marinho (PSC) - PA
Takayama (PSC) - PR
Antonio Brito (PSD) - BA
Delegado Éder Mauro (PSD) - PA
Diego Andrade (PSD) - MG
Domingos Neto (PSD) - CE
Edmar Arruda (PSD) - PR
Evandro Roman (PSD) - PR
Goulart (PSD) - SP
Herculano Passos (PSD) - SP
Heuler Cruvinel (PSD) - GO
Jaime Martins (PSD) - MG
Jefferson Campos (PSD) - SP
José Nunes (PSD) - BA
Marcos Montes (PSD) - MG
Marcos Reategui (PSD) - AP
Raquel Muniz (PSD) - MG
Tampinha (PSD) - MT
Antonio Imbassahy (PSDB) - BA
Bonifácio de Andrada (PSDB) - MG
Bruna Furlan (PSDB) - SP
Bruno Covas (PSDB) - SP
Caio Narcio (PSDB) - MG
Célio Silveira (PSDB) - GO
Daniel Coelho (PSDB) - PE
Eduardo Barbosa (PSDB) - MG
Geovania de Sá (PSDB) - SC
Geraldo Resende (PSDB) - MS
Giuseppe Vecci (PSDB) - GO
Izalci Lucas (PSDB) - DF
João Gualberto (PSDB) - BA
João Paulo Papa (PSDB) - SP
Mara Gabrilli (PSDB) - SP
Marco Tebaldi (PSDB) - SC
Marcus Pestana (PSDB) - MG
Mariana Carvalho (PSDB) - RO
Nelson Marchezan Junior (PSDB) - RS
Nilson Leitão (PSDB) - MT
Nilson Pinto (PSDB) - PA
Otavio Leite (PSDB) - RJ
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - MG
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - CE
Ricardo Tripoli (PSDB) - SP
Rodrigo de Castro (PSDB) - MG
Rogério Marinho (PSDB) - RN
Vitor Lippi (PSDB) - SP
Alfredo Kaefer (PSL) - PR
Dâmina Pereira (PSL) - MG
Edmilson Rodrigues (PSOL) - PA
Glauber Braga (PSOL) - RJ
Ivan Valente (PSOL) - SP
Jean Wyllys (PSOL) - RJ
Luiza Erundina (PSOL) - SP
Adelmo Carneiro Leão (PT) - MG
Afonso Florence (PT) - BA
Andres Sanchez (PT) - SP
Angelim (PT) - AC
Assis Carvalho (PT) - PI
Benedita da Silva (PT) - RJ
Beto Faro (PT) - PA
Bohn Gass (PT) - RS
Caetano (PT) - BA
Carlos Zarattini (PT) - SP
Chico D Angelo (PT) - RJ
Enio Verri (PT) - PR
Erika Kokay (PT) - DF
Fabiano Horta (PT) - RJ
Gabriel Guimarães (PT) - MG
Givaldo Vieira (PT) - ES
Helder Salomão (PT) - ES
João Daniel (PT) - SE
José Guimarães (PT) - CE
José Mentor (PT) - SP
Leo de Brito (PT) - AC
Leonardo Monteiro (PT) - MG
Luiz Couto (PT) - PB
Marco Maia (PT) - RS
Marcon (PT) - RS
Margarida Salomão (PT) - MG
Maria do Rosário (PT) - RS
Moema Gramacho (PT) - BA
Nelson Pellegrino (PT) - BA
Nilto Tatto (PT) - SP
Padre João (PT) - MG
Patrus Ananias (PT) - MG
Paulão (PT) - AL
Paulo Pimenta (PT) - RS
Paulo Teixeira (PT) - SP
Pedro Uczai (PT) - SC
Pepe Vargas (PT) - RS
Reginaldo Lopes (PT) - MG
Valmir Assunção (PT) - BA
Vander Loubet (PT) - MS
Vicentinho (PT) - SP
Waldenor Pereira (PT) - BA
Zé Geraldo (PT) - PA
Zeca do Pt (PT) - MS
Adalberto Cavalcanti (PTB) - PE
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - SP
Benito Gama (PTB) - BA
Cristiane Brasil (PTB) - RJ
Deley (PTB) - RJ
Jorge Côrte Real (PTB) - PE
Jovair Arantes (PTB) - GO
Luiz Carlos Busato (PTB) - RS
Nilton Capixaba (PTB) - RO
Sérgio Moraes (PTB) - RS
Wilson Filho (PTB) - PB
Zeca Cavalcanti (PTB) - PE
Cabo Daciolo (PTdoB) - RJ
Luis Tibé (PTdoB) - MG
Rosinha da Adefal (PTdoB) - AL
Alexandre Baldy (PTN) - GO
Aluisio Mendes (PTN) - MA
Antônio Jácome (PTN) - RN
Bacelar (PTN) - BA
Carlos Henrique Gaguim (PTN) - TO
Dr. Sinval Malheiros (PTN) - SP
Ezequiel Teixeira (PTN) - RJ
Francisco Chapadinha (PTN) - PA
Luiz Carlos Ramos (PTN) - RJ
Ricardo Teobaldo (PTN) - PE
Evair Vieira de Melo (PV) - ES
Evandro Gussi (PV) - SP
Augusto Carvalho (SD) - DF
Augusto Coutinho (SD) - PE
Benjamin Maranhão (SD) - PB
Carlos Manato (SD) - ES
Genecias Noronha (SD) - CE
Laudivio Carvalho (SD) - MG
Zé Silva (SD) - MG

assuntos

comece o dia bem informado: