Confira a programação dos Jogos de PyeongChang

Noventa e dois países diferentes disputarão medalhas em 102 eventos de 15 modalidades distintas

Equipe brasileira de bobsledEquipe brasileira de bobsled - Foto: Divulgação/CBDG

A cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Inverno de PyeongChang, na Coreia do Sul, será realizada na manhã desta sexta-feira (9), às 9h (de Brasília).

A partir daí, atletas de 92 países -incluindo o Brasil- disputarão medalhas em 102 eventos de 15 modalidades diferentes.

No Brasil, o público poderá assistir aos Jogos ao vivo nos canais SporTV e na TV Globo.

Veja abaixo os principais destaques de cada dia do evento:

Sexta-feira (9)

Atletas da Coreia do Sul e da Coreia do Norte vão desfilar conjuntamente na cerimônia de abertura, no Estádio Olímpico de PyeongChang. Os países já haviam feito o mesmo nos Jogos Olímpicos de Sydney-2000.

Sábado (10)

As primeiras medalhas dos Jogos de PyeongChang sairão em prova feminina do esqui cross-country (16h15 de Brasília).

Domingo (11)

Após a polêmica antes dos Jogos, atletas da Rússia duelam com o Canadá no hóquei no gelo feminino (10h10 de Brasília).

Segunda-feira (12)

Equipe unificada das Coreias, com atletas norte e sul-coreanas, joga contra a Suécia no hóquei sobre o gelo feminino (10h10 de Brasília).

Terça-feira (13)

Sai a primeira medalha de ouro do curling, na dupla mista, a partir das 9h05 de Brasília.

Quarta-feira (14)

Começam as disputas masculina e feminina do curling, um dos principais esportes dos Jogos de Inverno.

Quinta-feira (15)

Em sua sexta Olimpíada, Jaqueline Mourão, 42, deve ser a primeira brasileira a competir em PyeongChang. Ela disputa os 10 km estilo livre do esqui cross-country a partir das 4h30 (de Brasília).

Sexta-feira (16)

Victor Santos é mais um brasileiro a competir, nos 15 km estilo livre do esqui cross-country (4h de Brasília).

Sábado (17)

Finais dos 1.500 m feminino e dos 1.000 m masculino da patinação de velocidade em pista curta (a partir das 10h11 de Brasília).

Domingo (18)

A partir das 8h52 ocorre a final de aéreos masculino do esqui freestyle. Um pouco mais cedo é realizada a final do esqui estilo slopestyle.

Segunda-feira (19)

Final da prova de saltos do esqui por equipe (às 10h36 de Brasília).

Terça-feira (20)

A patinadora brasileira Isadora Williams disputa o programa curto na patinação artística (a partir das 22h de Brasília).

Quarta-feira (21)

Finais das provas de perseguição por equipe masculina e feminina da patinação por velocidade (a partir das 9h58 de Brasília) encerram programação do dia.

Quinta-feira (22)

Mais jovem da delegação brasileira, Michel Macedo, 19, participa da prova de esqui alpino do slalom (1h45 de Brasília).

Sexta-feira (23)

Atração é a definição da medalha de ouro na tradicional prova dos 1.000 m masculino na patinação de velocidade (7h de Brasília), no Gangneung Oval.

Sábado (24)

A final masculina do curling (3h35 de Brasília) é a principal atração de um dia com briga por medalhas no esqui alpino e cross-country e no snowboard.

Domingo (25)

Cerimônia de encerramento encerra os Jogos de Inverno de PyeongChang em dia de disputas de medalha de ouro no bobsled, esqui cross-country, curling feminino e hóquei no gelo masculino.

Veja também

Santa anuncia renovação de contrato do artilheiro Pipico
FUTEBOL

Santa anuncia renovação de contrato do artilheiro Pipico

Tite convoca Allan e aguarda melhora de Neymar e Alex Telles
Seleção Brasileira

Tite convoca Allan e aguarda melhora de Neymar e Alex Telles