Confira a programação dos Jogos de PyeongChang

Noventa e dois países diferentes disputarão medalhas em 102 eventos de 15 modalidades distintas

Equipe brasileira de bobsledEquipe brasileira de bobsled - Foto: Divulgação/CBDG

A cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Inverno de PyeongChang, na Coreia do Sul, será realizada na manhã desta sexta-feira (9), às 9h (de Brasília).

A partir daí, atletas de 92 países -incluindo o Brasil- disputarão medalhas em 102 eventos de 15 modalidades diferentes.

No Brasil, o público poderá assistir aos Jogos ao vivo nos canais SporTV e na TV Globo.

Veja abaixo os principais destaques de cada dia do evento:

Sexta-feira (9)

Atletas da Coreia do Sul e da Coreia do Norte vão desfilar conjuntamente na cerimônia de abertura, no Estádio Olímpico de PyeongChang. Os países já haviam feito o mesmo nos Jogos Olímpicos de Sydney-2000.

Sábado (10)

As primeiras medalhas dos Jogos de PyeongChang sairão em prova feminina do esqui cross-country (16h15 de Brasília).

Domingo (11)

Após a polêmica antes dos Jogos, atletas da Rússia duelam com o Canadá no hóquei no gelo feminino (10h10 de Brasília).

Segunda-feira (12)

Equipe unificada das Coreias, com atletas norte e sul-coreanas, joga contra a Suécia no hóquei sobre o gelo feminino (10h10 de Brasília).

Terça-feira (13)

Sai a primeira medalha de ouro do curling, na dupla mista, a partir das 9h05 de Brasília.

Quarta-feira (14)

Começam as disputas masculina e feminina do curling, um dos principais esportes dos Jogos de Inverno.

Quinta-feira (15)

Em sua sexta Olimpíada, Jaqueline Mourão, 42, deve ser a primeira brasileira a competir em PyeongChang. Ela disputa os 10 km estilo livre do esqui cross-country a partir das 4h30 (de Brasília).

Sexta-feira (16)

Victor Santos é mais um brasileiro a competir, nos 15 km estilo livre do esqui cross-country (4h de Brasília).

Sábado (17)

Finais dos 1.500 m feminino e dos 1.000 m masculino da patinação de velocidade em pista curta (a partir das 10h11 de Brasília).

Domingo (18)

A partir das 8h52 ocorre a final de aéreos masculino do esqui freestyle. Um pouco mais cedo é realizada a final do esqui estilo slopestyle.

Segunda-feira (19)

Final da prova de saltos do esqui por equipe (às 10h36 de Brasília).

Terça-feira (20)

A patinadora brasileira Isadora Williams disputa o programa curto na patinação artística (a partir das 22h de Brasília).

Quarta-feira (21)

Finais das provas de perseguição por equipe masculina e feminina da patinação por velocidade (a partir das 9h58 de Brasília) encerram programação do dia.

Quinta-feira (22)

Mais jovem da delegação brasileira, Michel Macedo, 19, participa da prova de esqui alpino do slalom (1h45 de Brasília).

Sexta-feira (23)

Atração é a definição da medalha de ouro na tradicional prova dos 1.000 m masculino na patinação de velocidade (7h de Brasília), no Gangneung Oval.

Sábado (24)

A final masculina do curling (3h35 de Brasília) é a principal atração de um dia com briga por medalhas no esqui alpino e cross-country e no snowboard.

Domingo (25)

Cerimônia de encerramento encerra os Jogos de Inverno de PyeongChang em dia de disputas de medalha de ouro no bobsled, esqui cross-country, curling feminino e hóquei no gelo masculino.

Veja também

Vinte jogos sem marcar gols só podia acabar em rebaixamento, né, Leão?!Que Golaço

Vinte jogos sem marcar gols só podia acabar em rebaixamento, né, Leão?!

Candidatos à presidência do Náutico se posicionam sobre Hélio dos AnjosFutebol

Candidatos à presidência do Náutico se posicionam sobre Hélio dos Anjos