São João

São João do Recife 2024: confira a programação deste sábado (22) a segunda-feira (24)

Fim de semana conta com concurso de quadrilhas e shows na Rio Branco, Sítio Trindade e polos descentralizados

Polo da Avenida Rio Branco, no São João do RecifePolo da Avenida Rio Branco, no São João do Recife - Foto: Marcos Pastich/PCR

O São João do Recife dá a última largada neste fim de semana para a festa, na segunda-feira (24), feriado que marca o ciclo junino.

Até lá, a população ainda tem muito forró, arraiá e diversão para viver, tanto no Sítio Trindade, em Casa Amarela, Zona Norte da cidade, quanto na Avenida Rio Branco, Bairro do Recife, Centro.

O fim de semana conta, ainda, com o 20º Concurso de Quadrilhas Juninas Infantojuvenis no Pavilhão das Quadrilhas, sem falar nos polos descentralizados, que recebem festejos pela primeira vez a partir deste sábado (22).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação partilhada por Folha de Pernambuco (@folhape)

Avenida Rio Branco
A festa no polo da Avenida Rio Branco traz mais uma vez muito forró para a população deste sábado a segunda.

Para começar, as principais atrações deste sábado são Savinho do Acordeon e Trio Mexe Mexe. Já o domingo (23) vai ser dedicado às quadrilhas, com apresentações dos grupos Mirim Fusão e Traque. Pecinho Amorim, entre outros nomes, também sobe ao palco da Sala de Reboco.

Polo da Avenida Rio Branco, do São João do RecifePolo da Avenida Rio Branco, do São João do Recife. - Foto: Walli Fontenelli/Folha de Pernambuco

Na segunda-feira, feriado de São João, as principais atrações ficam por conta de Isadora Melo e Bellas Marias. A Quadrilha Lumiar, segunda colocada no Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas do Recife deste ano, também se apresenta para o público.

Todos os dias a festa começa às 12h, com um trio pé-de-serra circulando pela avenida. Um dos destaques do polo da Rio Branco deste ano é, sem dúvidas, a decoração. Além da cidade cenográfica, que remete às tradições do ciclo junino, foi levantada ainda uma grande fogueira, com vista para o Marco Zero.

Confira, abaixo, a programação da Avenida Rio Branco deste sábado (22) à segunda (24).
Sábado (22)

12h - Trio 90 Graus
16h - Quadrilha Junina Tradição
17h - Trio Mexe Mexe
18h - Banda de Pífano Funiô
19h - Zelyto Madeira
20h20 - Forró do Matulão
21h40 - Carlos Filho
23h - Savinho do Acordeon
0h20 - Climério de Oliveira 

Domingo (23)
12h - Trio Pisa no Pilão
14h - Quadrilha Mirim Fusão
14h30 - Quadrilha Junina Traque
15h - Mari Bigio
16h30 - Mestres do Coco Pernambuco
19h30 - Terezinha de Acordeon
21h - Pecinho Amorim
22h30 - Banda Rastafogo
0h - Kelly Rosa

Segunda-feira (24)
12h - Trio Fuxico
14h - Quadrilha Junina Arrocha o Nó
15h - Quadrilha Junina Lumiar
16h - Trio Forró da Parceria
17h40 - Bellas Marias
19h - Isadora Melo - Festança
20h30 - Grupo Regente Joaquim

Shows no Sítio Trindade
O principal polo do Recife vai ser, mais uma vez, o maior centro da festa até o feriado de São João. A festa vai trazer atrações variadas, com programação no Palco Principal, Sala de Reboco e Pavilhão Infantil.

Os principais nomes a comandar o arraiá são Silvério Pessoa, no sábado, Petrúcio Amorim, no domingo, e Elba Ramalho, um dos maiores nomes da música brasileira, na segunda. 

Elba Ramalho, cantora e compositora, está entre as atrações do São João do RecifeElba Ramalho, cantora e compositora, está entre as atrações do São João do Recife. - Foto: Reprodução

Com o grande público que comparece ao polo desde o início do São João do Recife, a expectativa é de casa cheia em todos os dias dessa reta final.

Confira, abaixo, a programação do Sítio Trindade deste sábado (22) à segunda (24).

Sábado (22)
Palco Principal

18h - Boi de Mainha
19h - Mestre Gennaro
20h30 - Quinteto Violado
22h - Maciel Melo
23h30 - Silvério Pessoa

Sala de Reboco
18h - Trio Culé de Xá
19h - Thiago Kehrle
20h30 - Joãozinho do Exú
22h - Baixinho dos oito baixos
23h30 - Aluísio do Acordeon

Domingo (23)
Palco Principal

17h - Mestre Galo Preto
18h20 - Bia Marinho
19h40 - Em Canto em Poesia
21h - Maciel Salu (com participação especial de Juliana Linhares)
22h30 - Petrúcio Amorim
0h - Diego Cabral

Sala de Reboco
17h - Trio Geração Nordestina
18h - Severino dos 8 Baixos
19h20 - Salatiel D'Camarão
20h40 - Rabecado
22h30 - Corujas e seus Tangarás
0h30 - Charles Theone

Pavilhão Infantil
17h - Kelly Benevides
18h - Carol Levy

Segunda-feira (24)
Palco Principal

17h - Ciranda Dengosa
18h20 - Ceiça Moreno
19h40 - Sarah Leandro
21h - Anastácia e Daniel Gonzaga (show Sanfona Sentida)
22h30 - Elba Ramalho

Sala de Reboco
18h - Forró Rei do Cangaço
19h20 - Trio 100% Mulher
20h40 - Savinho do Acordeon
22h30 - Manoelzinho do Acordeon
0h30 - Bárbara Aires

Pavilhão Infantil
16h - Quadrilha Mirim Evolução
17h - Mini Rock
18h - Tintim por Tintim

Polos descentralizados
Os polos descentralizados do Recife passam a receber atrações neste fim de semana. 

Ao todo, a capital pernambucana conta com 11 polos do tipo, sendo que, entre este sábado e domingo, cinco vão sediar os festejos do ciclo junino. São eles: Lagoa do Araçá (Imbiribeira), Barro, Totó, Campo Grande e Cordeiro começam a receber as atrações. 

Os principais nomes a passarem pelos pontos neste fim de semana vão ser Irah Caldeira, grande nome da música pernambucana, Almir Rouche e Michelle Melo.

Irah Caldeira é uma das atrações dos polos descentralizados do São João do RecifeIrah Caldeira é uma das atrações dos polos descentralizados do São João do Recife. - Foto:  Luciano Ferreira/PCR Imagem

Há, ainda, atrações para os dias 28 e 29, na festa de São Pedro, nos polos Brasília Teimosa, Vila Tamandaré (Areias), Bongi, Ibura e Poço da Panela.

Confira, abaixo, a programação completa dos polos descentralizados para este fim de semana.

Sábado (22)

Polo Barro - Rua Manoel Salvador (esquina com Rua Paulo Afonso), s/n
17h - Quadrilha Junina Xapeu de Palha
18h - Gleydson e Henricky
19h20 - Bia Marinho
20h40 - Em Canto e Poesia
22h - Myllena Dantas
23h20 - Forró do Loirão

Polo Campo Grande - Rua Gonçalves Dias,s/n (Praça de Campo Grande)
17h - Quadrilha Junina Balancê Mirim
18h - A Cocada
19h20 - Maestro Forró e OPBH
20h40 - Almir Rouche
22h - Michelle Melo
23h20 - Tayara Andreza

Polo Cordeiro - Rua Gregório Júnior,s/n(em frente ao nº 489)
16h - Quadrilha Junina Amigos do Furacão
17h - Coruja e seus Tangarás 
18h10 - Roginho
19h30 - Kelly Rosa
20h50 - Lucinha Guerra
22h10 - Vitor Leão
23h30 - Internacionais do Forró

Polo Graças - Parque das Graças
*Intervalos - DJ Incidental 
15h - Quadrilha Junina Balancê Mirim
15h30 - Quadrilha Junina Raízes do Pinho
16h - Balé Popular do Recife
17h20 - Irah Caldeira “Arraiá da Turma da Irazinha”
18h40 - Gonzaga Leal
20h - Geraldo Maia

Polo Lagoa do Araçá - Rua Nova Verona, s/nº
*Intervalos - DJ Vibra
17h - Quadrilha Junina Bacamarte
18h - Luiza Ketilin
19h20 - Mel com Terra
20h40 - Nádia Maia
22h - Gerlane Lops - Forró Sambado
23h20 - Banda Kitara

Domingo (23)
Polo Barro - Rua Manoel Salvador (esquina com Rua Paulo Afonso), s/n

17h - Coco das Estrelas
18h - Victor Moury
19h20 - Lekinho Campos
20h40 - Telmo Santiago
22h - Ed Carlos 
23h20 - Pegada de Boyzinho

Polo Campo Grande - Rua Gonçalves Dias,s/n (Praça de Campo Grande)
*Intervalo - DJ John Johnis
17h - Orquestra de Bolso
18h - Som do Amor
19h20 - Nono Germano
20h40 - Banda Shampoo
22h - Dayanne
23h20 - Condinho

Polo Cordeiro - Rua Gregório Júnior,s/n(em frente ao nº 489)
16h - Cavalo Marinho Boi da Luz de Olinda
17h - Rosana Simpson (participação especial de Bruno Simpson)
18h10 - PV Calado
19h30 - Dudu do Acordeon
20h50 - Benil
22h10 - Igor Bacelar
23h30 - Alex Júnior

Polo Graças - Parque das Graças
*Intervalos - DJ Incidental 
15h - Doutores da Alegria
16h - Família Salustiano e a Rabeca Encantada
17h20 - Fada Magrinha (Show Arraialzinho da Fada Magrinha)
18h40 - Forró Escatelado
20h - Mônica Feijó

Polo Lagoa do Araçá - Rua Nova Verona, s/nº
*Intervalos - DJ Vibra
17h - Márcia Pequeno
18h - Marília Marques
19h20 - Sagrama
20h40 - Fim de Feira
22h - Clara Sobral

Concurso de Quadrilhas Juninas Infantojuvenis

O Sítio Trindade também se prepara para receber o 20º Concurso de Quadrilhas Juninas Infantojuvenis, entre este sábado (22) e domingo (23).

A competição chega após o sucesso do 38° Concurso de Quadrilhas Juninas Adultas, que consagrou a Raio de Sol como grande campeã.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação partilhada por Folha de Pernambuco (@folhape)

Ao todo, 12 equipes estão inscritas para competir. As apresentações começam sempre a partir das 16h, no Pavilhão das Quadrilhas.

Cada competidora terá cerca de 30 minutos para apresentação e o resultado será anunciado ao final das apresentações do domingo. Quanto à premiação, primeiro, segundo e terceiro colocados receberão R$ 7,5 mil, R$ 6 mil e R$ 4,5 mil, respectivamente. 

Além disso, serão distribuídos prêmios de R$ 750 para os profissionais de destaque nos principais quesitos de avaliação das quadrilhas: casamento, figurino, trilha sonora, marcador, coreografia e desenvolvimento de tema. 

Confira, abaixo, a programação do 20º Concurso de Quadrilhas Juninas Infantojuvenis do São João do Recife.

Sítio Trindade

Sábado (22)
16h10 - Mirim Trapiá
16h45 - Raízes do Rosário
17h20 - Balancê Mirim
17h55 - Mirim Matutinho Dançante
18h30 - Mirim Junina Explosão
19h05 - Mirim Coração

Domingo (23)
16h10 - Mirim Couro Quente
16h45 - Brincant’s Show
17h20 - Os Matutos do Sertão
17h55 - Mirim Fusão
18h30 - Mirim Evolução
19h05 - Mirim Maracabarro
 

Veja também

Fuzil usado contra Trump, AR-15 foi a arma mais utilizada em chacinas nos EUA na última década
ataque

Fuzil usado contra Trump, AR-15 foi a arma mais utilizada em chacinas nos EUA na última década

Dia do Católico 2024: público celebra data com missa e shows, no Recife
RELIGIÃO

Dia do Católico 2024: público celebra data com missa e shows no Cais do Sertão, no Centro do Recife

Newsletter